Конспект урока для 6 класса "A trip to London"


«A trip to London».


План урока.

Преподаватель: Слепцов Святослав Артурович, учитель английского языка Егенской основной общеобразовательной школы.

Предмет: английский язык.

Класс: 6

Тема: “A trip to London”.

Раздел: Страноведение.

Тип: Урок обобщения и систематизации.

Вид: Устный, письменный опрос.

Форма: Урок - экскурсия.


Цель урока: Обобщить знания учащихся по теме «Достопримечательности Лондона».

Задачи:

Образовательная:

-Практиковать учащихся в аудировании.

-Отработать правильное произношение изученной лексики.

-Дать визуальное представление о достопримечательностях столицы Британии.

-Активизировать употребление лексики в предложениях.

-Научить ориентироваться в городе по плану, карте.

-Обобщить изученный материал.

Развивающая:

-Развивать мышление, память.

-Формировать умение выделять главное, развивать языковую догадку, логику.

Воспитательная:

-Формирование интереса и уважения к культуре другого народа.


Оснащение урока: компьютер с программой PowerPoint, мультимедийный проектор, колонки, раздаточный материал (карта Лондона, фишки, лист с заданиями), фото с достопримечательностями.

Этапы урока.

Время этапов.

Время использова-ния ИКТ.

I.

Организационный момент.

2 мин.

30 сек.

II.

Аудирование.

5 мин.

30 сек.

(4 мин. 30 сек.

без изображения)

III.

Фонетическая зарядка.

2 мин.


1мин. 30 сек.

IV.

Достопримечательности на фотографиях

3 мин.

30 сек.

V.

Игра «Угадай слово».

5 мин.

5 мин

VI.

Нахождение соответствий. Великие люди Англии и достопримечательности Лондона.

3 мин.

1 мин.

VII.

Работа с историческими данными.

2 мин.

1 мин.

VIII.

Активизация использования лексики. (Конструирование предложений)

5 мин.


5 мин.

IX.

Географическое положение достопримечательностей. (Работа по карте)

3 мин.

2 мин.

X.

Обобщение урока.

7 мин.

3 мин.

XI.

Подведение итога.

3 мин.



Всего:

40 мин.

20 мин.


Ход урока.


I) Организационный момент: Stand up. Good morning. Sit down.


First of all I’d better introduce myself. My name is Sviatoslav Arturovich and I will be your teacher on this lesson.


Today we have an unusual lesson. We’ll fly to London by plane and there we shall visit the most famous sights of the capital. But our tour has got many tasks and you must do each task if you want to go on our tour.

II) Аудирование: (Включаю проектор, на экране появляется карта Евразии)

Where is Yakutsk? (Показываю, где находится Якутск. После этого появляется изображение самолета). This plane will fly from Yakutsk to London. But first you must do a task. Let’s see the task. (На экране появляется задание) «Listen to the text very carefully and than be ready for the questions»


(Дети слушают текст и отвечают на вопросы).

(После того, как дети ответили на вопросы, cамолет летит из Якутска в Лондон. Когда самолет приземляется, на экран выходит девиз урока «It’s better to see something once than to hear about it a hundred times»)


The motto of our today’s lesson is «It’s better to see something once than to hear about it a hundred times». Welcome to London!

III) Фонетическая зарядка. (На экране появляется карта Лондона). At last we are in London. This is the map of London. You can see the sights of London. We have got a double-decker bus and we shall visit all places of interest. Each sight has prepared their tasks and we must do them. Let’s go to the first sight. (Когда автобус подъезжает к первой достопримечательности, выходит задание «Read the sights correctly». Закрываю объектив проектора).

Now look at the blackboard. Let’s work at our pronunciations. Repeat after me.

1) Tower bridge 2) The Tower of London 3) St. Paul’s Cathedral 4) Trafalgar square

5) National gallery 6) The Houses of Parliament 7) Westminster Abbey

8) Buckingham palace

Now read these words all together. P1 Will you read these words.


IV) Достопримечательности на фотографиях. Now we are going to the second sight.

(Автобус подъезжает ко второй достопримечательности, выходит задание «Look at the photos and name the sights rightly»).

Now I’ll show you some photos of the sights and you must name them.

(Показываю фотографии достопримечательностей, дети их называют.)V) Игра «Угадай спрятанное слово». Let’s go to the third sight. (Автобус подъезжает к третьей достопримечательности, выходит задание «Read the sentences and guess wich sight it is»).

Дети читают предложения и угадывают слово. (достопримечательность).


VI) Великие люди. Нахождение соответствий. Our bus is going to the fourth sight. (Автобус подъезжает к четвертой достопримечательности, выходит задание «Read the names of great men and put them in right order»

Now let’s work with the names. All these names are associated with each sight. These names are in wrong order. Your task is to write them in correct order.

(Дети пишут на листочках имена, ставя их в правильном порядке).

VII) Работа с историческими данными. Let’s go to the next sight. (Автобус подъезжает к пятой достопримечательности, выходит задание «Tick off the dates».


Now work with the dates. Your task is to tick off this dates correctly.

(Дети ставят галочки на таблице с датами).


VIII) Конструирование предложений. Before going to the next sight, answer my question please. What can we see in the Tower of London? People believe, that London will be rich while they live there. You are right, they are ravens. The 6 ravens of London have prepared you their tasks. Let’s see their tasks.

Now we are going to the Tower of London. (Автобус подъезжает к шестой достопримечательности, выходит задание «Put the verbs, dates and make up the sentences).

Now I want you to make up the sentences.


IX) Работа по карте (Географическое положение достопримечательностей). We are going to the last sight. (Автобус подъезжает к последней достопримечательности, выходит задание «find the sights on the map»

(Дети находят достопримечательности на карте).

(После этого задания на карте появляется самолет. Она должна полететь над 8 достопримечательностями, если дети ответят на вопросы)

X) Закрепление. Ответы на вопросы.

1) What is the most famous and beautiful of London’s bridges?

2) When did its construction begin?

3) What can you see, crossing the river by the Bridge?

4) Who built the Tower of London?

5) What was the Tower of London?

6) Why people keep the ravens in the Tower of London?

7) Where is St. Pauls Cathedral situated?

8) Who built St. Pauls Cathedral?

9) How long did Chritopher Wren build St. Pauls Cathedral?

10) What is the centre of London?

11) What can you see in the middle of Trafalgar square?

12) How many lions can we see round the Admiral Nelson’s monument?

13) Name one of the best picture galleries of London.

14) When was National gallery opened?

15) Where is the seat of the British government?

16) Where is the Houses of Parliament situated?

17) What is the name of one of its towers?

18) Who built Big Ben?

19) Where is Westminster Abbey situated?

20) Who buried in Westminster Abbey?

21) What is the official residence of the queen?

22) What can you see in front Buckingham palace?


XI) Подведение итога.

Рефлексия. Выставление оценок. Домашнее задание


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории английский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ