Конспект урока по английскому языку "Урок здоровья в лесной школе. Наше питание" 3 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

cредняя общеобразовательная школа №6

г.Морозовска Ростовской области


















Конспект интегрированного урока для ИД по

английскому языку и окружающему миру


в 3 классе




« Урок здоровья в лесной школе. Наше питание»











подготовила:


учитель английского языка


Андросюк Юлия Александровна












г. Морозовск

2014

Цель урока: введение, отработка и закрепление модального глагола «must» (утвердит., отрицат.) в устной и письменной речи.

Задачи:

-развивать практические умения и навыки устной речи: учить рассказывать o необходимости соблюдения правильного режима дня и питания

- сформулировать правила питания и составить меню на завтрак для чемпиона;

- закрепить употребление лексики по теме «Продукты» , «Фрукты и овощи»;

- развивать мышление, память, умение слушать;

- воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью;

-формировать у младших школьников отношения к человеку и его здоровью как ценности, а также выработки понимания сущности здорового образа жизни и практических рекомендаций по соблюдению здорового образа жизни.

- воспитывать интерес к предмету посредством использования средств ИКТ;

- формирование УУД.

1.Личностные УУД

-включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,

-осознание ответственности ученика за общее благополучие класса

2.Регулятивные УУД

Ученик развивает навыки:

-принимать и сохранять заданную учебную цель,

-учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,

-осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

-адекватно понимать оценку взрослого,

-взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

3.Познавательные УУД

Школьник учится:

-осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,

-обобщать полученные знания,

-осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

4.Коммуникативные УУД

Школьник учится:

-слушать собеседника,

-задавать вопросы,

-контролировать действия партнёра,

-эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

Применяемые методики, технологии, оборудование:

Использование технологий деятельностного подхода, ИКТ, здоровьесберегающих технологий;

Методы: частично- поисковые, проблемная ситуация, словесные, наглядные, практические, самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация Smart notebook, дидактический материал

Ожидаемые результаты: умение применять и реализовать полученные знания

на практике.









Ход урока.

  1. Организационный момент. Целеполагание.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Его необычность в том, что мы попытаемся объединить в нем 2 предмета: английский язык и окружающий мир.

-Children, please tell me, what is this? (It is an apple).

- Do you like apples? Why do you eat apples?( ( Яблоки очень полезны для здоровья, в них много витаминов. Чтобы быть здоровым, нужно есть яблоки.)


-А как вы думаете, из чего состоит понятие «здоровье», «здоровый образ жизни» ?(СЛАЙД №2 подсказка)


Составление «mind-map».


Здоровое питание




Режим дня

здоровье Занятия спортом

-Ребята, а кто мне скажет, к чему в своей жизни стремится каждый спортсмен?( Принять участие в Олимпиаде.)

(анимация на

Появление)



талисман олимп. Игр

(анимация на появление)

подсказка)

сон




Так о каком компоненте здоровья мы будем сегодня говорить, если я держу яблоко в руке?(здоровое питание).


- А чтобы о нем говорить по-английски, составить меню, сформулировать правила не только питания, но и ЗОЖ в целом, нам сегодня предстоит с вами чуть позже познакомиться с новым словом.


-В английском языке есть очень хорошая пословица, которая звучит так: «Аn apple a day keeps the doctor away». Я не прошу вас сейчас ее перевести, но думаю, что к концу урока вы легко сможете догадаться о ее значении.(СЛАЙД №3)


  1. Введение новых слов « healthy» и « unhealthy».( СЛАЙД №4)

-Look at the blackboard. There are 2 pictures on it. Try to guess about the meaning of these words. ( На доске изображение здорового и больного человека, дети должны догадаться о значении слов « healthy» и « unhealthy».)


  1. «Открытие» нового знания.


  1. Игра «Распредели» ( работа в группах).(СЛАЙД №5)


-Let's play the game now, which is called «« Healthy» / « Unhealthy». ( На доске изображены картинки с продуктами. Вам нужно распределить их по корзинкам.)


1 группа: в 1 корзину сложит продукты, которые можно назвать полезными, а во 2 корзину – неполезные, вредные.

2 группа: в 1 корзину сложит вкусные продукты, которые вам нравятся, а во 2 – полезные.


-Давайте посмотрим, что получилось. Кто-нибудь заметил здесь что-то интересное? (Те продукты, которые вам нравятся, первая группа отнесла в корзину с названием неполезные, вредные, т.е. не всегда то, что нам нравится, полезно нашему организму)


4. Введение модального глагола «must».


a)- Как вы думаете, что помогает спортсменам побеждать в Олимпийских играх, исходя из темы нашего урока?( правильное, здоровое питание)

- Какой прием пищи, на ваш взгляд ,является самым обязательным?(It is breakfast.)

-What do you LIKE for breakfast?(Беседа о полезном и неполезном завтраке ) (СЛАЙД №6)


-What MUST you eat for breakfast?


Кто расслышал новое слово в моем вопросе? Может, кто-то догадался о его значении? (Глагол этот нам может пригодиться, если мы хотим сказать кому-то о необходимости что-то сделать, а употребляя его в отрицательной форме строго-настрого что-то запретить.)

  1. знакомство с правилом (СЛАЙД №7)


You must….

You must not…


b) тренировка в употреблении (СЛАЙД№8)


-Tell your friend from another group what must he do to be healthy?( составление предложений по образцу)


must or must not


You …. eat apples, cabbage and carrots.

You …. have porridge for breakfast.

You … run in the morning.

You … eat many sweets and cakes every day.


5.Физминутка.


6. Составление меню.(СЛАЙД №9)


-Ребята, а теперь представьте, что вы шеф-повара в олимпийской деревне и перед вами стоит задача: разработать меню на завтрак для чемпиона.

(Дети в 3-х группах составляют из набора продуктов меню, приклеивают их и затем представители каждой группы выходят к доске и представляют свои варианты, используя для ответа речевой образец :


A champion must eat …… for breakfast.


В то время, когда 3 группы составляют меню, 4 группа берет интервью у гостей и анализирует по результатам теста состояние здоровья присутствующих





Name, patronymic



Yes

No

1. Do you eat apples?



2. Do you eat cabbage and carrots?



3. Do you run in the morning?



4. Do you have porridge for breakfast?



5. Do you sleep well?




5 «yes» - You are healthy.

3 «yes» - You must not be lazy!

1 «yes»- You must go to the doctor.


Д/з Составить полезное меню на обед и ужин.


7. Составление правил ЗОЖ для чемпионов. Заполнение памятки «How to be healthy?»


-Children, tell me would you like to be champions? Тогда давайте вместе сформулируем правила ЗОЖ для чемпиона и заполним памятку.

(работа с текстом на стр.38, дети вычитывают правила и заполняют памятку, озвучивают, раздают гостям)

Домашнее задание. №3 с.326 (р.т)


8. Пословица. Высказывание предположений о ее значении.(СЛАЙД №10)


9..Подведение итогов. Рефлексия.(СЛАЙД №11)


Dear friends! Our lesson is almost over.


-Какие советы дадите нашим гостям, используя новое слово?

-Захотелось ли вам что-то изменить в своем питании?


А сейчас мы посмотрим, как вы усвоили все то, о чем мы говорили на уроке.

Тот, кто решил, что о своем здоровье надо заботиться и питаться так, чтобы организм получал только пользу – покажет яблоко.

А тот, кто решил, что все, что хочется, то и полезно, а о здоровье можно подумать завтра – покажет булочку.


Молодцы! Я вижу, что вы все усвоили правила здорового питания.


Thank you. You аrе very active, attentive and bright. I enjoyed youг work at the lesson today.



Доп.задание.


Составление синквейна.














Список используемой учебно-методической литературы

Список используемой учебно-методической литературы

1. М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанёва «Enjoy English»: учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений – Обнинск:Титул,2011

2. М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанёва Английский язык:

книга для учителя к учебнику «Enjoy English» для 3 кл. общеобраз.

учреждений-Обнинск: Титул,2011

3. Е.В.Дзюина Поурочные разработки по англ.языку к УМК М.З.Биболетовой и др. «Enjoy English»:3 класс. – М.:ВАКО, 2010

4. М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанёва «Enjoy English»:

Рабочая тетрадь к учебнику для 3 класса общеобразовательных учреждений – Обнинск:Титул,2011



Использованные интернет-ресурсы


1.http://festival.1september.ru/articles/616351/


2. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2014/02/15/tekhnologicheskaya- karta-uroka-po-okruzhayushchemu


3.http://www.wikihow.com/Be-Healthy
















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории английский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ