ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "Easter in Britain" (Празднование пасхи в Британии) 5-6 класс
Муниципальное автономное государственное общеобразовательное учреждение «Гимназия 77» г. Набережные Челны Республики Татарстан
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
Easter in Britain
(Празднование пасхи в Британии для 5-6 классов)
Подготовила
учитель английского языка
1квалификационной категории
Волкова Л.В.
г. Набережные Челны
2013
Цели: познакомить учащихся 5-6 классов с традицией празднования пасхи в Британии.
Задачи:
способствовать развитию языковых, интеллектуальных, творческих способностей учащихся..
способствовать развитию ассоциативного мышления, памяти, внимания, навыков общения, творческой инициативы школьников, использование возможностей для индивидуальной работы со школьниками. Расширение представлений учащихся о языке как средстве взаимодействия с окружающим миром
способствовать формированию положительной мотивации учения, готовности воспринимать культуру другого народа.
ОБОРУДОВАНИЕ
Оборудование: пасхальные яйца (для разукрашивания), краски, кисточки, компьютер, интерактивная доска, лист ватмана, ножницы, видео фильм о праздновании Пасхи в Англии,(вместо фильма можно ребятам по старше предложить инсценировать ситуацию ) испеченные hot cross buns,задания для детей (activity sheets).
Ход мероприятия.
Учитель показывает пасхальные открытки и спрашивает учащихся: «Что это?». Они отвечает, что это пасхальные открытки. Кто знает, как будет по - английский «Пасха?» Ученики отвечают «Easter». Что это за праздник «Пасха». Ученики рассказывают, что это религиозный праздник, связанный с воскрешением Христа и его празднуют во всем христианском мире. Учитель выясняет, какого числа в этом году будет Пасха у православных христиан и у католиков.
Учитель просит ребят посмотреть на экран, где записаны слова. Относящиеся к Пасхе и просит их назвать слова, которые они знают.
celebrate
decorate
Easter eggs
present
bunny
hot cross buns
church
chocolate
Easter egg hunt
Good Friday
Easter Sunday
Easter Monday
Egg rolling
Easter basket
Я вижу, что не все слова вам понятны. Сегодня мы с вами узнаем, что это за слова, так как будем разговаривать о том как празднуют Пасху в Соединенном Королевстве. Кто пойдет и покажет мне на карте Соединенное Королевство? Show me the UK. That’s right. This is the UK, which consists of England, Scotland, Wales and Northern Ireland.
3. Давайте посмотрим фильм о том как в Англии празднуют этот праздник.(Если нет фильма, то можно с учащимися более старшего возраста подготовить инсценировку. См. Приложение 4) Для этого мы посетим семью Сары и ее брата Тома, которые живут в Лондоне. Вы сейчас получите листочки с заданиями. Вы должны после каждой картинки поставить номер, в той последовательности, в какой они будут появляться в фильме (в инсценировке). Давайте мы их прочитаем. (Учитель читает предложения в Activity sheet1 (Приложение 1) и разъясняет некоторые моменты). Смотрите внимательно, старайтесь понять, что они говорят о праздновании дня Пасхи.
( Идет просмотр фильма)
4. После просмотра фильма учащиеся читают в правильной последовательности предложения. Activity sheet1 (Приложение 1)
T. So what dо you know about Good Friday, Easter Sunday and Monday?. Учащиеся отвечают:
People don’t go to work on Good Friday, Sunday and Monday. These are Easter holidays.
They go to church on Easter Sunday.
Easter Monday? The day after Easter Sunday, is also a holiday in the UK? So everyone has plenty of time to eat all their Easter eggs.
5. В фильме вы слышали песню, которая очень популярна в Пасху в Англии. Давайте мы ее еще раз послушаем и выучим.
(Просмотр фильма со слов Сары: ‘People don’t go to work on Good Friday, it’s a holiday’) . Дети получают Activity sheets с песней “Hot cross buns”, разучивают и поют песню.
Hot cross buns!
Hot cross buns!
One a penny
Tow a penny
Hot cross buns!
6. А теперь давайте мы с вами догадаемся, что здесь написано. Дети догадываются и записывают слова из Activity sheets (Приложение2) и вместе с учителем обсуждают символы праздника, просматривая еще раз фильм
7. Учащимся показывается еще раз отрывок из фильма (со слов Сары: “People don’t go to work or school on Easter Monday” and etc to the end. Далее им предлагается Activity sheets (Приложение3) и учащиеся исправляют неправильные слова, используя слова из word bank.
8. В дни празднования Пасхи дети и взрослые поют много еще других песен, посвященных этому празднику. Давайте и мы их разучим и споем. (Заучивание песен из Holiday jazz chants. OUP)
‘Easter colors’
Pink and white
Pale yellow
Pale green
Deep purple
Pink and white
Green and yellow
These are the colours of Easter
- Pink and white
Easter bunny
Green and yellow
Easter basket
Deep purple
Shiny raven
These are the colours of Easter
- Pink and white
Easter bunny
Green and yellow
Easter basket
Pink and white
Easter eggs
These are the colours of Easter
‘Here comes the Easter bunny’
Here comes the Easter bunny –
My friend the Easter bunny
Here comes the Easter bunny
Hopping along
Singing a bunny song
I love the Easter bunny – 3 times
My friend the Easter bunny
Here comes the Easter bunny
Hop, hop, hopping along
There goes the Easter bunny
My friend the Easter bunny
There goes the Easter bunny
Hopping along
Singing a bunny song
I love the Easter bunny – 3 times
My friend the Easter bunny
There goes the Easter bunny
Hop, hop, hopping along
How many eggs in the Easter basket?
1,2,3,4,5
5 eggs in the Easter basket
1,2,3,4,5
What colour are the eggs in the Easter basket?
Look in the Easter basket
1 is pink
1 is purple
1 is green
1 is yellow
1 is pink and green and purple
Eggs in the Easter basket.
10 Учитель раздает учащимся заготовки и вместе с детьми делает пасхальные открытки.
11 Учитель проводит игры : ‘Easter egg bun’ and ‘Egg rolling’. (Все выходят на горку и катают Easter eggs. Победители получают сладкие призы).
Приложение 1.
Thanks for my chocolate
Easter bunny.
2. Thank you I love
Easter eggs.
3. I bought some hot cross buns.
Do you want one?
4. Let’s go egg rolling.
5. We go to church in the morning
on Easter Sunday
6. We have an Easter egg
hunt on Easter Sunday.
Приложения 2
Write
Etrase gges ___________
toh rcsos ubn__________
hucrhc_______________
Eteasr nuynb__________
Esetra geg utnh________
6. gge lolrgin____________
Приложение 3
Watch, circle and correct.
Mum: Here we are. The top of the garden!
Mum: Have you got your eggs?
Sarah: Of course!
Ben: Your egg is small, Tom. My egg is big.
Tom: My egg is better than your egg, Sarah.
Sarah; No it isn’t. My egg is better!
Dad: OK,OK. Are you ready?
Everyone: Yes!
Dad: Let’s go egg rolling! After one, two, three, go!
Ben. Your egg is faster than My egg, Tom!
Tom! Let’s go!
Sarah: The winner is the pink one!
Ellie: My egg is pink! I’m the winner!
Mum: Well done, Ellie! Who wants a chocolate egg?
Word bank
Three
hill
slower
big
Small
faster
Приложение 4
Easter (инсценировка)
Sarah: Hi, I’m Sarah. I’m 12 years old and this is how we celebrate EASTER in my family.
(Sarah with her family)
Sarah: I bEaster presents for my friends.
Mum: Did you go shopping?
Dad: Yes we did.
Mum: What did you buy?
Sarah: I bought an Easter egg and a chocolate Easter bunny.
Mum” Oh, let’s see. Mmm, that looks good.
Dad: Mmm, yes, can I have an egg?
Sarah: No, Dad! We’ve got school holidays at Easter. We give presents to our friends.
(Sarah with her friends. They give eggs to each other.)
Sarah: Thanks for my chocolate Easter bunny!
Ellie. That’s OK.
Naomi: I’m really happy we finished school today. It’s the Easter holidays!
Sarah: Here you are, Naomi – Happy Easter!
Naomi: Thanks Sarah!
Ellie: Oh, thank you! I love Easter eggs!
Sarah: What are you going to do for the Easter holidays?
Ellie: I’m going to eat Easter eggs.
Sarah: people don’t go to work on Good Friday, it’s a holiday. We decorate eggs for Easter.
(Sarah is at home)
Mum: Hello, Oh, I like your eggs! I bought some hot cross buns. Do you want one?
Tom: Yes, please. Can we have them hot, with a lot of butter, please?
Mum: Yes, of course. You finish decorate your eggs.
(children sing a song)
Hot cross buns!
Hot cross buns!
One a penny, two a penny!
Hot cross buns!
Sarah: Look at my Easter egg!
Tom: That’s great, Sarah!
Sarah: Thanks. Yellow and red are my favourite colours.
Mum: Here you are. Hot cross buns with a lot of butter!
Tom: Yam. Thanks, Mum.
Sarah: Thanks! (to the audience) We go to church in the morning on Easter Sunday. After church my Granny and Grandpa come to our house. We have an Easter egg hunt on Easter Sunday. Mum and Dad hide chocolate eggs in the garden and we try to find them.
Sarah: Did you put the eggs in the garden, Mum?
Mum: Yes, of course!
Grandpa: Tom! Sarah! Look! This is for you , Sarah. Happy Easter! This is for you, Tom!
Sarah: Thank you! Easter eggs!
Tom: Thanks!
Granny: Happy Easter!
Dad Don’t eat your eggs. Lunch is ready. Come on everyone!
Sarah: people don’t go to work or school on Easter Monday. It’s another holiday. We sometimes go egg rolling.
(On the top of the hill)
Dad; here we are! The top of the hill!
Mum: Have you got your eggs?
Sarah: Yes, of course!
Ben! Your egg is big, Tom! My egg is small.
Tom: my egg is better than your egg, Sarah!
Sarah: No it isn’t, my egg is faster!
Dad: OK,OK1 Are you ready?
Everyone: Yes!
Dad: Let’s go egg rolling! After one, two, three, go!
Ben: Your egg is slower than my egg, Tom!
Tom: Let’s go!
Sarah: the winner is the pink one.
Ellie: My egg is pink! I’m the winner!
Mum: Well done, Ellie! Who wants a chocolate egg?
Everyone: Yes, please!
ЛИТЕРАТУРА
Carolyn Bradshaw. Britain, Level 2, OUP, 2005
Carolyn Graham. Holiday jazz chants, OUP, 2000.
English songs. Sing and Study., Санкт-Петербург, Каро, 2006
Kathereen Carroll, Maria Novicova. Holidays go round and round. «Химера», 1998.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории английский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ