Конспект и презентация по теме: "Скелет человека, его строение и значение" 8 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7»
конспект урока
Скелет человека, его значение, строение скелета
8 КЛАСС
подготовила
учитель биологии
вторая категория
Сахбутдинова Раушания Робертовна
Нижнекамск– 2011
ТЕМА: « Скелет человека, его значение, строение скелета»
ЦЕЛИ УРОКА: расширить знания о строении и функциях скелета.
продолжить формирование умений:
а) выявлять особенности скелета человека,
связанные с прямохождением и трудовой деятельностью.
б) находить отличительные особенности
скелета человека от млекопитающих и животных.
формировать сознательное отношение к особенностям
своего скелета.
Образовательные: раскрыть особенности строения скелета человека, деление его на отделы. Продолжить развитие умений изучать, анализировать и делать выводы при изучении материала и натуральных объектов.
Развивающие: совершенствовать умения проводить наблюдения за натуральными объектами, давать общую характеристику изучаемого материала; продолжить тренировку памяти, развития умения анализировать, обобщать, делать выводы, сопоставлять теоретические и практические знания, полученные на уроках. Развивать внимание, аккуратность, наблюдательность. Продолжить развивать навыки работы с ПК.
Воспитательные: продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения учащихся на основе взаимосвязи строения и функций организма человека, формирование осознания необходимости заботиться о своем здоровье на основе знаний строения скелета человека. Продолжить развитие умений учащихся работать в группах, слушать оппонентов.
ОБОРУДОВАНИЕ : модели скелета ,черепа; индивидуальные опорные схемы.
Методы и формы учебной деятельности: поисково-исследовательский, сравнительный, эвристическая беседа, метод проблемного изложения материала.
Тип урока: комбинированный, изучение нового материала. Исследование строения скелета человека.
ХОД УРОКА:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Проверьте, пожалуйста, учебные принадлежности: учебник, опорные схемы. Ваша задача- работать быстро и продуктивно.
Работать сегодня будем с опорными схемами.
Актуализация знаний.
Ребята, на прошлом уроке я давала опережающее задание по теме : «Скелет человека»
Рассказ
« Движение- это жизнь»- заметил Вольтер. Действительно, человек приспособлен, а может быть и приговорен природой к движению. Люди не могут не двигаться и начинают делать это осознанно уже на четвертом месяце после рождения- тянуться, хватать различные предметы. Благодаря чему же мы перемещаемся в пространстве, бегаем, шагаем, прыгаем, ползаем, плаваем, совершаем каждый день многие тысячи разнообразных выпрямлений, сгибаний, поворотов? Все это обеспечивает костно-мышечная система, или опорно- двигательный аппарат.
Что такое скелет?
.
3..Изучение нового материала.
Итак, мы начинаем работать по группам.
Запишите в своих тетрадях тему урока.
Слайд № 1
Первая группа получила задание:
« Функции опорно-двигательного скелета".
Что такое скелет, на какие 2 основные части он подразделяется?
Работа со слайдом. № 3
Слайд №4. №5
Первая группа
Значение ОДС:
опора и сохранение форм тела
движение
защита органов от травм
Функции активной и пассивной части. Функции активной части:
Формирующая
Защитная
Двигательная
Энергетическая
Функции пассивной части:
1.Двигательная
2.Защитная
3.Формообразующая
4.Опорная
5. Кроветворная
6. Обменная
Переходим к изучению скелета человека. Правильное ли утверждение: что скелет человека состоит из тех же отделов, что и скелет млекопитающих?
Работают 2 группа
Назвать и показать на модели отделы скелета человека.
Слайд №6
Какие же отделы существуют. Перечислите их?
Слайд №7
Вторая группа
Скелет человека
осевой
добавочный
череп
Скелет туловища
Кости поясов конечностей
Кости свободных конечностей
Скелет позвоночника
Грудная клетка
3 группа получила задание: «Особенности строения черепа человека»
Найти и показать на модели части скелета черепа.
Найти и показать на модели основные кости частей черепа.
Продемонстрировать одноклассникам на себе расположение основных костей черепа.
Слайд№8
- Третья группа
А. череп
Функции: определяет форму головы, защищает головной мозг, орган слуха, обоняния, зрения; место прикрепления мимических мышц.
лицевой отдел
мозговой отдел
верхняя и нижняя челюсти, скуловые, носовые, решетчатая кости
непарные лобные и затылочная кости, парные височные, теменные; клиновидная кость, пирамидные отростки височных костей.
Изучаем строение позвоночника.
4 группа получила задание: « Строение позвоночника» Найти отделы позвоночника. Выяснить, какие особенности в строении позвоночника появились, в связи с прямохождением
Слайд № 9 Строение грудной клетки. Какими костями образована грудная клетка? Выявить особенности строения, формы грудной клетки в связи с прямохождением.
Слайд №10
В связи с прямохождением позвоночник имеет S-образный изгиб, тем самым смягчает толчки при движении. Состоит из отделов:
шейный (7)
грудной (12)
поясничный (5)
крестцовый (5) - крестец
копчиковый (3-4)
Грудная клетка расширена в стороны, что увеличивает размах руки и является приспособлением в связи с прямохождением.
Грудная клетка состоит из:
грудной отдел позвоночника
грудина
ребра (10 скреплены, а 2 нет)
5 группа получила задание разобрать « Пояс верхних конечностей»
Свободные конечности Слайд № 11
Пояс верхних конечностей состоит из :
ключица
лопатки.
Свободные конечности состоят из костей:
плечевой кости
локтевой кости
лучевой кости
костей запястья
костей пястью
фаланги пальцев.
6группа Получила задание разобрать «Пояс нижних конечностей» « Свободных конечносте»
Слайд №12
Пояс нижних конечностей состоит из:
тазовых костей
свободные конечности состоят из:
бедренной кости
большой берцовой
малой берцовой
кости стопы (предплюсна, плюсна, фаланги пальцев, пяточная кость)
грудная клетка
7 группа должна была выявить «Отличительные особенности скелета от млекопитающих и животных»
Слайд № 13
Слайд № 14
Слайд № 15
Слайд №16
Слайд № 17
Слайд № 18
мозговой отдел преобладает над лицевым
4изгиба ( у животных 2)
грудная клетка расширена вниз и в стороны
большой палец противопоставлен другим.
широкий таз Опора
массивные кости нижней конечности.
Выведите понятие скелет. Слайд №19
Делают выводы: « Скелет – совокупность твердых тканей»
Функции :
служат опорой
защищают от механических повреждений.
Закрепление. По группам даются кроссворды
Работают в группах, разгадывают кроссворд.
Давайте подведем итоги урока в виде Синквейна
Назовите имя существительное нашей темы?
3 прилагательных.
3 глагола.
Девиз « Движение- это жизнь»
Последнее слово в нашей теме –« Опора»
Синквейн:
1.Скелет
2.Кроветворная, формообразующая, формирующая.
3.Двигаться, защищать, служат опорой.
Записывают в дневниках: изучить материал учебника на с. 98-101, задание в рабочих тетрадях.
Выставление оценок.
Список использованной литературы
Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев.-8 кл. Биология. Человек. –М,: Дрофа,2007.
Сонин Н.И. Биология. 8 кл. Человек: Учеб. для общеобразоват. учреждений/Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. – М.: Дрофа, 2008.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия: Уроки биологии Кирилла и Мефодия « Человек и его здоровье» - 8 класс.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ