Конспект "Тип Членистоногие. Класс Паукообразные. Строение и жизнедеятельности" 7 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
« средняя общеобразовательная школа № 13»
Мурманской области г. Оленегорск
Конспект урока по биологии
в 7 классе
«Тип Членистоногие. Класс Паукообразные. Строение и жизнедеятельность.»
подготовила
учитель биологии
Кондакова Елена Сергеевна
г. Оленегорск 2013г.
Тип Членистоногие. Класс Паукообразные. Строение и жизнедеятельность.
Цель: продолжить знакомство учащихся с многообразием представителей типа Членистоногие; Выяснить особенности уровня организации представителей класса Паукообразные.
Задачи:
1.Образовательные:
-расширить знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения паукообразных в связи с наземным образом жизни;
-познакомить учащихся с многообразием представителей класса;
-продолжить работу по формированию умений объяснять особенности организации паукообразных.
2. Развивающие:
-продолжить формирование умений мыслительной деятельности;
-продолжить работу по созданию условий для развития познавательного интереса учащихся.
-формировать научное мировоззрение учащихся о развитии органического мира;
3. Воспитательные:
Валеологическое воспитание при рассмотрении вопроса: «Роль Членистоногих в природе и жизнедеятельности человека на примере класса Паукообразных». Изучая особенности организации клещей, скорпионов и пауков.
Трудовое: Бережное отношение к техническим средствам на уроке, своему рабочему месту.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока.
1.Организация класса.
2. Проверка знаний.
Выпишите цифры, под которыми обозначены признаки, характеризующие особенности ракообразных:
Тело животных снаружи имеет хитиновый покров;
Тело животных состоит из двух отделов: головогруди, брюшка;
Брюшко членистое
На голове есть усики;
Усиков нет;
Усиков две пары - длинные и короткие;
Животные имеют простые глаза или их совсем нет;
У большинства животных по два сложных фасеточных глаза;
Органы дыхания – жабры;
Органы дыхания – трахей и легкие;
Кровеносная система замкнутая;
Кровеносная система незамкнутая;
Нервная система состоит из окологлоточного кольца и брюшной нервной цепочки;
Органы выделения - мальпигиевы сосуды;
У животных есть мускулистый «сосательный» желудок;
Раздельнополые животные;
Гермафродиты.
Ответ: 1; 2; 3; 4; 6; 7; 9; 10; 12; 13; 16.
Предполагаемые ответы:
3. Изучение нового материала.
Общая характеристика класса Паукообразные. Особенности внешнего строения паукообразных.
Среда обитания: наземная;
Покров: мягкий;
Тело состоит из головогруди и брюшка;
На головогруди: 6 пар конечностей – 2 передние пары выполняют роль захвата и измельчения пищи; 4 остальные: участвуют в передвижении.
Паутинные железы на брюшке (паутина – ловчая сеть).
Первая пара конечностей находится перед ротовым отверстием - хелицеры; вторая пара конечностей позади рта – педипальпы.
Питание: Питаются соками насекомых и растений; два этапа пищеварения – наружный и внутренний; рот имеет педипальпы.
Внутреннее строение паукообразных.
Заполнение таблицы на основе рассказа учителя, частично используя текст учебника
Внутреннее строение. Таблица № 1.
Система органов
Строение системы
Функции
Пищеварительная система
Рот- глотка- пищевод- желудок- кишечник- анальное отверстие
Переваривание пищи
Дыхательная система
Трахеи и легочные мешки
Обеспечение организма атмосферным кислородом и удаление углекислого газа
Кровеносная система
Незамкнутая: кровеносные сосуды открываются в полость тела, на нижней стороне тела вновь собирается в сосуды; сердце 2-х камерное (предсердие и желудочек)
Транспортная
Выделительная система
Между средней и задней кишкой – выделительные трубочки и почки
Выделение веществ в окружающую среду
Нервная система
Окологлоточное кольцо и брюшная нервная цепочка
Регуляция деятельности целого организма; раздражимость, рефлекс
Органы чувств
Осязание, равновесие, слух, зрение (простое)
Восприятие информации о окружающей среде
Половая
Половые железы; раздельнополые
размножение
Представители класса Паукообразные.
Класс Паукообразных
↓ ↓ ↓
Пауки Скорпионы -18см Клещи 0.2 мм
(паук–крестовик (имеют длинное членистое (слитное тело
Серебрянка) брюшко, на последнем членике паразиты животных,
- жало с протоками от ядовитых растений)
Желез)
Развитие в основном прямое; у клещей развитие с превращением.
Значение паукообразных:
- паразиты животных, человека, растений;
- составляют 2/3 видов в биосфере;
- звено в цепи питания в экосистемах;
4. Осмысление и первичное закрепление знаний.
Выбрать правильные утверждения:
1. Пауки дышат кислородом, растворенным в воде
2. Ловчие сети пауки плетут ногочелюстями
3. Паутина служит паукам средством охоты, защиты, передвижения и охраны потомства
4. Переваривание пищи происходит в сосательном желудке паука.
5. Все пауки дышат атмосферным воздухом.
Ответ: 2; 3; 4; 5.
5. Итог урока.
6. Домашнее задание: Изучить параграф 21 стр. 81 (учебника Д.И. Трайтак 7 класс); Подготовить сообщения об отдельных представителях класса Паукообразные (Черная вдова; Энцефалитный клещ; Скорпионы).
Список используемой литературы:
1.Захарова Б.В., Сонина Н.И. «Биология. Многобразие живых организмов. 7 класс» -М.: «Дрофа», 2010.
2.Марина А.В. Биология. Многообразие живых организмов. 7кл.: методическое пособие к учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина / А.В. Марина, В.И. Сивоглазов. – М.: «Дрофа», 2010.
3. Трайтак Д.И., Суматохин С.В. . Биология. Животные. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ -М.: «Мнемозина», 2013.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ