Конспект урока биологии для 6 класса "Отдел Голосеменные"
Пономарёва Нина Анатольевна
учитель биологии, химии
МАОУ «Велвинская основная
общеобразовательная школа»
Предмет: Биология
Класс: 6
Тема: Отдел Голосеменные. Характеристика и значение.
Тип урока: Открытие новых знаний
Методы: Деятельностный, проблемный диалог, частично-поисковый, ИКТ
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, в парах
Оборудование: карточки, компьютер, мультимедийный проектор, живые и гербарные экземпляры голосеменных растений, натуральные шишки хвойных деревьев, макет «Цикл развития голосеменных», шишки сосны и ели погрызенные белкой и поклеванные клестом и дятлом.
Цель урока
личностная
метапредметная
предметная
Развитие познавательного интереса, основанного на смыслообразовании учения
Формирование регулятивной, коммуникативной и личностных компетентностей учащихся
Обеспечение усвоения учащимися знаний о строении голосеменных
Задачи
1. Применить практическое содержание урока заданий для познавательной мотивации.
2.Использовать рефлексивный метод преодоления затруднения и подведения итогов работы
1. Формировать навыки сотрудничества, распределение функций в группах, умение презентовать результаты своих исследований.
2.Формировать умение работать с текстом, интерпретировать его для объяснения практических заданий, работать со схемами и рисунками
Формировать навыки проведения лабораторной работы по инструкции
1. Сформировать знания о семенных растениях и преимуществе семенного размножения перед споровыми.
2. Продолжить формирование навыков работы с натуральными объектами
Планируемые результаты
1.Самоопределение
-имеет место адекватная самооценка результатов учения.
2.Смыслообразование:
- содержание и технология урока мотивировали успешное учение,
-работа детей в парах, группах успешна.
3.Нравственно-этическое оценивание:
- преобладает ценностное отношение друг к другу и учителю
1.Коммуникативные:
у учащихся сформированы навыки сотрудничества
2.Регулятивные:
-дети активны в целеполагании, планировании, контролируют и оценивают свои действия
3.Личностные: выражают свои эмоции, учащиеся умеют использовать теоретические знания для объяснения результатов наблюдений
1.Знания:
- учащиеся знают особенности строения и отличия голосеменных,
2.Умения:
- учащиеся наблюдают и делают выводы
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1.Орг. момент — 1 мин.
Приветствие, визуальный контроль, готовность к уроку
Приветствие
Личностные: Волевая саморегуляция
2.Мотивация и актуализация знаний —
3 мин
1. Предлагает рассмотреть картины
пейзажистов Кудымкарского
р-на И.Г.Сыстерова и Л.Н.Бражкина
1.Определяют тему урока
Личностные: Мотивация к учению
3.Пробное действие -
4 мин.
1.Предлагает 10 утверждений
1. Читают утверждения самостоятельно, обсуждают в парах, ставят + (верно), - (не верно), ?(сомнение)
Регулятивные: Выделение и формулирование познавательной цели
Выясняет в каких вопросах возникли затруднения, почему
Организует обсуждение
В каком царстве-государстве живут голосеменные.
Пора познакомиться с главными героями урока. Загадывает загадки
Приходят к выводу, что не хватает знаний
Выводят
Царство Растения
Отдел Голосеменные
Класс Хвойные
Семейство Сосновые
Род Сосна
Вид Сосна обыкновенная
Регулятивные: Планирование дальнейшей деятельности, развитие мыслительной деятельности
5.Открытие нового знания —20 мин.
1. Постановка проблемного вопроса-секрета «Почему хвойные не сбрасывают листву»
Место голосеменных в царстве природы
Работа в хвойной лаборатории
2. Организует исследование в группах
1.Детальное изучение строения, внешнего вида голосеменных растений на примере сосны и ели, анализируют
2. Выполняют исследование, выполняя Лабораторную работу (инструктивная карточка) готовят представление результатов
Познавательные Поиск и выделение информации, необходимой для объяснения исследований
Регулятивные Коммуникатив-ные - навыки учебного сотрудничества
6.Закрепление
11 мин
7. Домашнее задание -
1 мин.
1. Организует выступление учащихся по исследованиям
2. Возвращение к тесту
Задает домашнее задание
1. Слушают, записывают
2. Исправляют тест
Записывают домашнее задание
Познавательные Умение выражать свои мысли, формулировать выводы
Регулятивные: Контроль и коррекция знаний
Работа с анатомическими рисунками и схемами
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ