Конспект урока биологии для 6 класса "ТКАНИ РАСТЕНИЙ"
МБОУ «Гимназия №11» г. Симферополя Республики Крым
Учитель биологии и химии Исаева Ольга Викторовна
План-конспект урока
ТКАНИ РАСТЕНИЙ
Класс: 6
Дата:
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: на основе знаний о клеточном строении сформировать знания о тканях растений, их видах, строении и значении в жизни растения.
Задачи:
Сформировать у учащихся понятия о тканях растения, их строении;
Развить умения различать виды тканей, сравнивать и делать выводы;
Воспитать у учащихся бережное отношение к растениям, показать значение различных видов тканей в жизни растений.
Материалы и оборудование: таблицы «Строение стебля», «Строение листа».
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивационно-ориентировачный этап
Орг. Момент.
Проверка домашнего задания / тест «верно - неверно»/:
Красящими в-вами клетки называют хромопласты.
В размножении участвует вакуоль.
Прозрачное слизистое вещество клетки – это цитоплазма.
Оболочка состоит из клетчатки.
Лейкопласты зеленого цвета.
Хромопласты красного цвета.
Хлоропласты бесцветные.
Вакуоль содержит клеточный сок.
Оболочка имеет поры.
Ядро не имеет пор.
(правильные ответы: 3,4,6,8,9)
- отвечают на вопросы:
нет
нет
да
да
нет
да
нет
да
да
нет
- проверяют работу друг друга под диктовку учителя.
Операционно-исполнительный этап
Запишите тему урока:
«Ткани растений»
- Как называется наименьшая структурная единица живого?
- группа клеток образует ткань: клетка ткань
Ткань – группа клеток, одинаковых по строению, происхождению и выполняемым функциям.
- у растений выделяют 6 видов тканей: образовательная, покровная, основная, опорная, проводящая и выделительная.
- используя текст учебника на стр.20-22 заполним таблицу:
Название тканей
Их разновидности
Строение
Функции
Образова
тельная
камбий
Мелкие клетки с тонкой оболочкой, постоянно делятся
Рост растения, образование других видов тканей
Покровная
кожица
пробка
корка
Клетки живые или мертвые с толстой оболочкой
Защита от повреждений
Основная
фотосинтезирующая
Клетки содержат хлоропласты
Синтез органических веществ-глюкозы
Запасание питательных в-в
запасающая
Клетки имеют крупные вакуоли
Опорная (механи
ческая)
древесные волокна
лубяные волокна
Клетки мертвые с толстой оболочкой
Каркас, опора
Проводящая
1.Сосуды
2.Ситодвидные трубки
Клетки живые или мертвые, имеют вид трубок или сосудов
Передвижение растворенных в воде питательных веществ
- Итак, что такое «ткань»?
- Сколько видов тканей выделяют у растений?
- Как называется ткань, клетки которой постоянно делятся?
- У какой ткани клетки имеют хлоропласты?
- Как называется самая тонкая покровная ткань?
- Какая ткань образует каркас растений?
- записывают тему урока.
- клетка.
- записывают схему, определение.
- заполняют таблицу.
- отвечают на вопросы.
Оценочно-рефлексивный этап
- Мы сегодня с вами говорили о видах тканей.
- Какой вывод вы можете сделать из нашего урока?
Выставление оценок.
Домашнее задание
Устно:
§21.22,23;
Отвечать на вопросы в конце параграфа
письменно:
3) в тетради дать определение следующим терминам: «кожица», «корка», «пробка», «основная ткань». Все определения выучить;
- записывают Д/з.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ