Конспект урока биологии на тему "Головоногие моллюски"

Кривовичева Галина Петровна,
Ялгинский детский дом-школа, г. Саранск
учитель биологии

Тема урока : Головоногие моллюски.

Цель урока: познакомить учащихся с представителями данного класса и особенностями

их строения.

Оборудование: таблица « Многообразие моллюсков».

Ход урока:

1.Повторение домашнего задания.

1.1. Мы рассматриваем тип « Моллюски».

Какие классы этот тип включает в себя?

Тип Моллюски

кл.____________ кл._________ кл.___________

( заполнение схемы, указываются три класса-

Двустворчатые, Брюхоногие, Головоногие).

1.2. Отгадайте о ком речь?

- Кто на одной ноге ходит? ( называется брюхоногое животное)

- Кто на себе дом возит?

- У кого на голове ноги растут? ( головоногие моллюски).

1.3. Дома вы подробно знакомились с Двустворчатыми моллюсками.

Давайте дадим им характеристику , выполнив задания на доске:

А) У двустворчатых моллюсков продолговатое, сплюснутое с боков тело, где различают голову ногу, туловище. Верно ли это утверждение?

Б) Слюнные железы ,глотка, терка, печень – характеризуют особенности пищеварительной системы у двустворчатых животных. Согласны ли вы с этим?

В) Что является органами дыхания двустворчатых животных?

Г) Нервная система двустворчатых моллюсков значительно более устроена, чем у брюхоногих. Почему?

Д) Кровеносная система беззубки замкнутая. Она состоит из предсердия, желудочка и к/ сосудов. Причем ,артерии несут кровь от сердца, а вены к жабрам. Так ли это?

Е) Некоторые двустворчатые моллюски выделяют биссус – прочные белковые нити. Какова их роль в жизни моллюсков

2. Изучение нового материала.

2.1.Давайте обратимся к одной из загадок.

- У кого на голове ноги растут?

Вы ответили, что у Головоногих моллюсков.

Этот класс нам сегодня предстоит изучить.

- Какие самые известные виды этого класса вам известны?

Осьминоги, Кальмары, Каракатицы.

2.2. Изучим особенности внешнего строения этих животных, заслушав сообщения.

( слушая сообщения, запишите особенности внешнего строения головоногих моллюсков)

Заостряется внимание на:

- Туловище, голова, венец щупалец;

- Глаза;

- Хищники - Клюв;

- Плавники (кальмары, каракатицы);

- «Чернильный мешок» ;

- Изменение окраски тела;

- Отсутствие раковины .

( Подводится итог того, что узнали учащиеся о внешнем строении животных).

2.3. Внутреннее строение.

Работа с рисунком учебника.

А) Прочитав пункт параграфа выделите и запишите особенности пищеварительной системы:

- ротовые отверстие ( в венце щупалец);

- ротовые челюсти;

- глотка, язык – терка;

-ядовитые железы;

- пищевод;

- желудок;

- кишка ;

- анальное отверстие;

-проток чернильного мешка.

б) Нервная система

Органы чувств

В) Дыхательная система

(жабры)

Г) Кровеносная система

Артерии – капилляры – вены

Сердце – 2 предсердия + желудочек

В состав крови – медь – кровь голубого цвета.

Д) Размножение.

Половой диморфизм

Развитие половое: яйцо – молодое животное.

3. Заключение.

- строение каких органов подтверждает более высокий уровень организации головоногих моллюсков?

4. Вывод урока:

- изучая головоногих, сравнивая их с двустворчатыми , какой вывод мы можем сделать?

( Головоногие – более высокоорганизованные моллюски по строению и по поведению)



5. Домашнее задание.

Подготовиться к проверке знаний по теме « Моллюски»



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории биология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ