Конспект урока биологии на тему «Мое здоровье»

Тема урока: «Мое здоровье»

Цель урока: Помочь учащимся осознать свое отношение к здоровью и формированию чувства личной ответственности за здоровый образ жизни.

Задачи урока:

  1. Характеризовать понятия «здоровье», «здоровый образ жизни», «качество и количество здоровья»;

  2. Называть пути сохранения здоровья;

  3. Обосновать свое отношение к курению, алкоголю, наркотикам;

  4. Научить соблюдать правила здорового образа жизни:

  5. Продолжить развитие умений: сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы;

  6. Совершенствовать умение , применять знания на практике;

  7. Совершенствовать коммуникативную культуру;

  8. Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью. Структура занятия.

Этапы

Методы и формы

Время

Ожидаемый результат

Введение

Активизация познавательной деятельности

6 минут

Осознание учащимися цели и задач урока

2 этап

Работа с понятиями

Работа в группах

6 минут

Осмысление учащимися понятия «здоровье»

3 этап

Изучение основной проблемы

Работа в группах

15 минут

Обучающиеся получают информацию о последствиях курения, употребления алкоголя, наркотиков. Осмысление значимости проблемы.

4 этап

Итоговая дискуссия.

Обсуждение работы в группах.

13 минут

Обучающиеся осознают последствия всех вариантов выбора поведения.

Заключение

Обобщение учителя. Рефлексия

учащихся.

5 минут.

Обучающиеся поймут необходимость ЗОЖ для достижения поставленной цели.

Ход урока.

  1. Введение.

Ученикам предлагается написать шесть самых значимых понятий в их жизни ( например: деньги, власть, образование, семья, здоровье, друзья) , затем делаем аранжировку по значимости для себя (дискуссия).

Учитель приводит примеры состояния здоровья людей, по наиболее распространенным заболеваниям ( сердечно - сосудистые, заболевания пищеварительного тракта, крови, онкологические и другие), особое внимание уделяется проблеме здоровья подростков.(Материал используем местный, региона, государства).

Вопрос: Какие причины могут повлиять на состояние здоровья подростка? (Читаю « Монолог1» стр. 117 «Без секрета всему свету» М; 2003 год №6)

Постановка проблемы: обращаю внимание на то, что большой вред здоровью человека наносят курение, алкоголь, наркотики, а также малоподвижный образ жизни. Именно этим проблемам курить или не курить, употреблять алкоголь или не нет, употреблять наркотики или нет, заниматься физкультурой или нет – будет посвящен наш урок.

2 Этап.

Работа с термином «здоровье».

Предлагаю в группах дать определение «здоровье».

Предлагаю уточнить понятия: «биологическое здоровье», «физическое здоровье», «психическое здоровье».

Сравнить полученные определения с определением ВОЗ и Шаталовой Т.С. ( определения даются на карточках). Проводим анализ определений.

3 Этап.

Изучение основной проблемы.

Учащимся предлагается проанализировать диаграммы употребления алкогольных напитков в учебных заведениях города (школы, лицей, педагогическое училище). Диаграмму «Курение среди взрослых» в странах с низким, средним, высокими доходами и в России.

Вопросы для беседы:

1.Почему люди курят, употребляют алкоголь, наркотики?

2.Пучему низкая физическая активность у населения?

3.Как это связано с количеством и качеством жизни?

4.Какие вы видите пути сохранения здоровья?

5. Что означает понятие «здоровый образ жизни»? (Дискуссия)

4 Этап.

Предлагаю заполнить таблицы в группах.

Название таблиц «Я делаю свой выбор», предлагаю дилеммы:

  1. Курить или не курить

  2. Употреблять алкоголь или нет

  3. Употреблять наркотики или нет

  4. Заниматься физкультурой или нет

Группой заполняется одна таблица на выбор.

Например: «Курить или не курить».

Аргументы за

Аргументы против

1



2



3



4



5



Обсуждение результатов работы.

5.Подведение итогов.

Вопрос: Кто несет ответственность за здоровье человека.

Рефлексия: (каждому ученику раздается опросник).

  1. Я понял, что здоровье это _____________________

  2. Я понял, что мое здоровье зависит _____________

  3. В будущем я ________________________________

  4. Я хотел бы, чтобы мои дети ___________________

  5. Сегодняшний урок для меня был_______________

  6. На уроке я столкнулся с трудностями____________

  7. Хочу спросить________________________________



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории биология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ