Конспект урока биологии на тему «Пищевые продукты. Питательные вещества и их превращение в организме»





 Урок «Пищевые продукты. Питательные вещества и их превращение в организме»
Урок «Пищевые продукты. Питательные вещества и их превращение в организме»
Цели: изучить материал о пищевых продуктах, питательных веществах и их превращениях в организме, раскрыть особенности пищи, потребляемой человеком, и ее значение разъяснить понятия пищевые продукты, питательные вещества; продолжить формирование умений и навыков групповой работы; показать необходимость сбалансированного питания для сохранения здоровья.
Оборудование: таблица «Пищевые продукты», видеопроектор, интерактивная доска, ноутбук, молоко, сырой картофель, раствор йода, пипетки, спиртовки, спички, держатели, микроскоп, предметные стекла, 10%-ный раствор едкого калия, 2%-ный раствор медного купороса, пробирки, штативы.
 
Ход урока
I этап. Организационный момент – сообщение темы, задач и плана урока.
II этап. Актуализация и проверка знаний.
Вопросы для беседы:
- Каково значение питания в жизни животных? 
- Что происходит с пищей в их организме? 
- Назовите органы пищеварительной системы млекопитающих. 
- Назовите выполняемые ими функции. 
- Назовите этапы эволюции пищеварительной системы. 
III этап. Изучение нового материала.
- Значение и состав пищи (рассказ с элементами беседы) 
- Схемы для записи в тетради: 
Тело человека
 
Белки (15-20%) Жиры (19%) Углеводы (0,6%)
Вода (60-65%) Мин.соли (5,8%)
 
Функции питательных веществ
 
Строительная Энергетическая
 
- Инструктаж по технике безопасности 
- Кооперативно-групповая работа «Анализ молока и картофеля на содержание в них питательных веществ». Работает шесть групп по инструктивным карточкам. 
Инструктивные карточки
Работа №1. Анализ молока на содержание крахмала.
Оборудование: пробирка с молоком, раствор йода, пипетка, штатив.
Ход работы
- В пробирку с молоком капнуть раствор йода. 
- Изменился ли цвет молока? 
- Какие выводы можно сделать? Содержит ли молоко крахмал? 
Работа №2. Анализ молока на содержание белка.
Оборудование: пробирка с молоком, 10%-ный раствор едкого калия, 2%-ный раствор медного купороса, спиртовка, спички, штатив.
Ход работы
- В пробирку с молоком прилить 8-10 капель раствора едкого калия. 
- Содержание пробирки взболтать. 
- Прилить 2-3 капли медного купороса (2%-ного). 
- Пробирку слегка подогреть. 
- Изменился ли цвет? (на наличие в молоке белка укажет слабая фиолетовая окраска). 
- Сформулируйте выводы. 
Работа №3. Анализ молока на содержание сахара.
Оборудование: пробирка с молоком, 10%-ный раствор едкого калия, медный купорос (2%-ный), спиртовка, спички, штатив.
Ход работы
- В пробирку с молоком прилить 8-10 капель раствора едкого калия и 3-4 капли медного купороса (2%-ного). 
- Содержимое пробирки нагреть до кипения и появления оранжевой окраски. 
- Поставить пробирку в штатив и наблюдать появление красноватого осадка, доказывающего наличие в растворе сахара. 
Работа №4. Анализ молока на содержание жира.
Оборудование: пробирка с молоком, микроскоп, пипетка, штатив, предметное и покровное стекла.
Ход работы
- Поместите каплю молока на предметное стекло и накройте покровным стеклом. 
- Рассмотрите под микроскопом. 
- Какие выводы можно сделать? Содержит ли молоко жир? 
Работа №5. Анализ картофеля на содержание сахара.
Оборудование: пробирка с тертым картофелем, 10%-ный раствор едкого калия, медный купорос (2%-ный), спиртовка, спички, штатив.
Ход работы
- В пробирку с картофелем прилить 8-10 капель раствора едкого калия и 3-4 капли медного купороса (2%-ного). 
- Содержимое пробирки нагреть до кипения и появления оранжевой окраски. 
- Поставить пробирку в штатив и наблюдать появление красноватого осадка, доказывающего наличие в растворе сахара. 
- Много ли сахара в картофеле? (Об этом можно судить по яркости окрашивания: чем ярче цвет, тем больше сахара в продукте.) 
Работа №6. Анализ картофеля на содержание крахмала.
Оборудование: пробирка с тертым картофелем, раствор йода, пипетка, штатив.
Ход работы
- В пробирку с картофелем капнуть раствор йода. 
- Изменился ли цвет? 
- Какие выводы можно сделать? Содержит ли картофель крахмал? 
 
После выполнения исследования один учащийся из каждой группы сообщает классу выводы. При обсуждении результатов учащиеся отвечают на вопрос: почему рацион питания человека должен быть разнообразным?
 
IV этап. Закрепление. Просмотр презентаций и обсуждение традиционных меню разных народов.
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ