Конспект урока для 6 класса на тему «Листья»
МОУ «Малошелковниковская средняя общеобразовательная школа»
Егорьевского района Алтайского края
Проект урока
Биология. Живой организм. 6 класс
Тема: «Листья»
Автор проекта: Какошкина Т. В.
Учитель биологии,
высшая категории
с. Малая Шелковка
2009 г.
Тема: Листья.
Тип урока: комбинированный
Цели:
Образовательная: создание условий для осознания и осмысления признаков бокового органа растения – листа, его
внешнего строения, функциях, видоизменениях.
Развивающая: продолжить формирование умений: выделять главное, конкретизировать, анализировать,
синтезировать, обобщать, делать выводы; сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательная: создание условий для появления интереса к биологии; формирования трудолюбия, целеустремлён -
ности, коммуникативных и рефлексивных качеств личности; культуры поведения.
Оборудование:
Учебник: Н. И. Сонин Биологияю Живой организм. 6 класс.
Энциклопедии: Я познаю мир (Экология); Словарь юного натуралиста.
Книга для чтения по ботанике.
И. Б. Агафонова, В. И. Сивоглазов Биология растений, грибов, лишайников.
Таблицы: «Простые листья», «Сложные листья», «Листорасположение».
Гербарии листьев.
Схемы жилкования листьев.
Мультимедийные средства: CD – ROM диск Биология. Живой организм. Мультимедийное приложение к учебнику Н. И. Сонина.
Комнатные растения
Методы:
Проблемный
Частично – поисковый
Структура, содержание урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Предполагаемая деятельность учащихся
Методический комментарий
М
о
т
и
в
а
ц
и
о
н
н
о
-
ц
е
л
е
в
о
й
Предлагаю учащимся создать 3 рабочих группы.
Даю задания группам для актуализации субъектного опыта учащихся о побеге, его строении; строении почек; клеточном строении листа, функциях его тканей.
Работаю с основными понятиями: «Орган», «Ткань», «Побег», «Почка»
Организую промежуточную рефлексию
Предлагаю учащимся отгадать загадку:
Зелёные как изумруд,
На ветках дерева растут.
Записываю тему урока на доске
Предлагаю решить творческую задачу:
Известно, что у пальм большие листья с ровными краями, а у берёз листовые пластинки мелкие и их края изрезаны. Почему?
Записываю цели на доске:
Строение листьев
Функции листьев
Видоизменения листьев
Предлагаю обсудить способы достижения цели урока.
Знакомятся с заданиями, обсуждают, анализируют, синтезируют, делают выводы.
Задание на тренажёре.
Обозначают части вегетативной и
генеративной почек. Называют
черты сходства и различия.
Найти неточности в загадке.
На ветках – плотные комочки,
В них дремлют клейкие листочки.
(Дают определение понятия «Почка», называют неточности)
На схеме «Клеточное строение листа» обозначить ткани; назвать их функции. Обосновать связь строения тканей с их функцией.
При помощи условных знаков отвечают на вопрос: Насколько успешно я справился с заданием?
Работают в группах, выдвигают гипотезу:
Листья
Записываю тему урока в тетради
Работают в группах, выдвигают свои гипотезы, создают банк идей (возможные варианты):
Пальмы растут в тёплом климате
В тропическом лесу почва плодородная.
Листья пальм получают больше света
Формулируют цели урока (возможные варианты):
Зачем мне надо знать строение листьев?
Какие бывают листья?
Какую функцию выполняют листья?
Бывают ли видоизменённые листья?
Как связано строение листьев с их функцией?
Учащиеся предлагают для работы источники информации :
текст и рисунки учебника
Дополнительная литература
Мультимедийное приложение
Гербарии
Таблицы
Комнатные растения
Развивается абстрактное мышление через способы умственной деятельности: анализ, синтез , обобщение, формулирование выводов; сравнение, выявление сходства, различий; установление причинно – следственных связей.
Актуализируются знания по темам: «Ткани растений», « Побег. Почки.»
Формирование коммуникативных и рефлексивных качеств
В течение урока создаю ситуации формирования знаний, умений, навыков через способы умственной деятельности.
Проблемная ситуация с выходом на тему урока.
Ситуация интеллектуального затруднения с выходом на целеполагание.
СУД: анализ, синтез, обобщение, конкретизация, установление причинно-следственных связей.
О
р
г
а
н
и
з
а
ц
и
о
н
н
о
-
д
е
я
т
е
я
т
е
л
ь
н
о
с
т
н
ы
й
Работа с понятием «Лист»
Предлагаю изучить текст учебника на с.39 (2 абзац)
Организую работу в группах.
Предлагаю определить строение листьев с помощью текста, рисунков учебника, гербария.
Организую обсуждение принципа классификации листьев
Предлагаю группам задания по изучению видов жилкования листьев
Предлагаю отчитаться группам о проделанной работе.
Находят определение, записывают в словарь , объясняют.
Выполняют задание 31, с. 15 в рабочей тетради
Работают в группах, определяют простые и сложные листья :
Вариант 1
Изучите гербарии листьев смородины черной, клевера лугового, липы сибирской, берёзы бородавчатой, клёна ясеневидного, акации жёлтой.
Распределите гербарии на две группы. По какому признаку вы это сделали?
Вариант 2
Изучите гербарии листьев малины, сирени обыкновенной, ивы плакучей, рябинолистника, люпина, боярышника алтайского.
Распределите гербарии на две группы. По какому признаку вы это сделали?
Вариант 3
Изучите гербарии листьев смородины красной, чины луговой, яблони домашней, бузины красной, клёна татарского, пшеницы.
Распределите гербарии на две группы. По
какому признаку вы это сделали?
Объясняют, обосновывают, выставляют баллы в «Лист контроля».
Работают в группах.
Используя схемы «Жилкование листьев», учащиеся определяют жилкование листьев у предложенных комнатных растений: кливия, эвхарис, пеларгония.
Называют виды жилкования, обосновывают свой выбор. Оценивают работу группы.
Учатся выделять главное, конкретизировать.
При работе в группе формируются коммуникативные качества, культура поведения.
Развивается абстрактное мышление через способы умственной деятельности: анализ, синтез , обобщение, формулирование выводов; сравнение, выявление сходства, различий;
Предлагаю выяснить способы листорасположения у растений, используя таблицы, комнатные растения, мультимедийные средства ( тренажёр)
Предлагаю проанализировать работу
Организую промежуточную рефлексию через вопросы:
Что вы узнали нового?
Что вы для этого делали?
Что у нас получилось?
Что нам пока не удаётся?
Работают в группах, определяют листорасположение у растений:
Вариант 1
Соотнести рисунки побегов растений и виды листорасположения (тренажёр)
Вариант 2
Соотнести рисунки побегов растений и виды листорасположения ( таблицы)
Вариант 3
Изучить побеги комнатных растений (пеларгония, традесканция, гибискус китайский, бегония лотосовидная) и определить виды листорасположения.
Анализируют, объясняют, делают выводы, выставляют баллы в «Лист контроля»
Анализируют работу в группах:.
Что я узнал нового?
Какими способами мы пользовались при изучении нового материала.
Где могут пригодиться полученные знания?
Насколько успешно я справился с заданиями
Какие были трудности в работе
СУД: анализ, синтез, обобщение, формулирование вывода; сравнение: выявление черт сходства и различий.
Формирование рефлексивных качеств.
Позволяет выяснить степень личной заинтересованности.
Предлагаю решить творческую задачу:
Известно, что хищные растения обитают только на болотах. Почему?
Фиксирую идеи на доске.
Предлагаю группам работу с учебником (с.39, 40) ;дополнительной литературой.
Отрабатываю навыки работы с различными источниками информации
Организую беседу:
Назовите основные функции листа.
Какие встречаются видоизменения листьев?
Каковы причины видоизменений листьев?
Предлагаю учащимся вернуться к решению задачи, которая вызвала у них интеллектуальное затруднение в начале урока.
Предлагаю учащимся вернуться к целям и вопросам урока
Работают в группах, выдвигают гипотезы, создают банк идей (возможные варианты):
На болотах водится много насекомых
Растения болот испытывают недостаток кислорода
Растениям не хватает каких – то веществ
Используя различные источники информации, выполняют задания и ищут решение задачи:
Задания:
Работая с текстом учебника, заполните пропуски.
Вариант 1
Основными функциями листа можно считать участие в процессах ______________ , ________________ , _______________ . Иногда листья накапливают _______________ вещества, а также служат для вегетативного ________________ растений.
Вариант 2
В листе происходят сложные процессы ________________ , образования питательных_________________ , __________________ воды. У некоторых растений листья видоизменяются и выполняют несвойственные им функции: колючки кактуса __________________ испарение, а колючки барбариса ___________ от _________________ .
Вариант 3
Лист выполняет три основные функции ____________, ____________ , _______________ . Кроме того, у растений семейства бобовых имеются усики – это видоизменённые листья, которые выполняют ___________________ функцию. У хищных растений листья превратились в _____________ аппараты.
Озвучивают результат работы, отвечают на вопросы.
Находят решение творческой задачи:
Известно около 450 видов хищных растений, чьи листья превратились в особые ловчие аппараты. При недостатке азота и минеральных веществ насекомые являются хорошим дополнительным питанием этим растениям.
Учащиеся делают вывод и фиксируют в тетрадях:
Строение листьев связано с их функциями.
Работают в группах, выдвигают гипотезы, создают банк идей (варианты ответов):
Большие листья лучше осуществляют фотосинтез
В тропиках много влаги, поэтому растениям не нужно экономить влагу.
Берёзы растут в умеренной зоне, где осадков выпадает меньше. Поэтому листовые пластинки маленькие. Меньше листьями испаряется воды.
Вырезы на листьях уменьшают испаряющую поверхность листа
Проговаривают цели урока, определяют личную значимость изученного материала.
Работая с различными источниками информации, развивается умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи, обобщать, делать выводы.
Обеспечиваю право выбора.
СУД: анализ, синтез, обобщение, выделение главного
СУД: анализ, синтез, обобщение, установление причинно-следственных связей, формулирование вывода; сопоставление; сравнение.
Р
е
ф
л
е
к
с
и
в
н
о
-
о
ц
е
н
о
ч
н
ы
й
Осуществляю самоконтроль и самооценку через организацию беседы по вопросам:
Что было наиболее успешно выполнено?
Что вызвало затруднение?
Кому вы помогли?
Кто вам помог?
Когда и где могут пригодиться полученные знания?
Комментируя, выставляю учащимся отметку за урок.
Осуществляют самоконтроль и самооценку.
Лист контроля
№
Этапы урока
Максимальный балл
Баллы
I
Проверка домашнего задания
3
II
Изучение нового материала
2.1
Творческая задача
5 + 5
2.2
Строение органа
1
2.3
Листорасположение
2
2.4
Функции
2
2.5
Видоизменения
2
Критерии оценки:
«5» - 20– 15 баллов; «4» - 14 –12 баллов; «3» - 11 – 10 баллов
Анализируется степень личного участия в работе группы
Озвучивают и аргументируют отметку за работу каждого члена группы
Формирование рефлексивных, коммуникативных качеств
Выявляю эмоциональный фон в классе на конец урока
При помощи сигнальных знаков отвечают на вопрос: Насколько успешно я работал в течение урока?
Благодарю учащихся за работу по достижении цели урока
И
н
ф
о
р
м
а
ц
и
я
о
д
о
м
а
ш
н
е
м
з
а
д
а
н
и
и
Предлагаю варианты домашнего задания:
Изучить текст учебника на с. 39,40; ответить на вопросы 9 -11, с. 45, знать определения терминов, выделенных жирным шрифтом.(обязательно для всех)
Подготовить информацию о самых больших и самых маленьких листьях ( по желанию)
Сочинить сказку, легенду о листьях ( по желанию)
Подготовить сообщение о растениях, листья которых используют в пищу. Предложить рецепт вкусного и полезного блюда. ( по желанию)
Выбирают варианты домашнего задания
Осуществляется предоставление возможности выбора, привлечение субъектного опыта учащихся и членов их семей.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ