Конспект урока для 6 класса "Строение цветка"
предмет
Биология
Класс
6
Тема урока:
Строение цветка.
Цели урока:
Образовательные:
1. Ознакомить учащихся со строением и понятием «цветок»
2. Формировать умения учащихся работать с учебником. Рисунками схемами.
Развивающие:
Развивать: навыки мыслительных операций (анализ, Умение выделять главное.) ,творческо-познавательную активность.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к цветам. Способствовать формированию положительных эмоций.
Оформление урока:
Слайды, таблица. Рисунки.
Тип урока:
У. Ф. Н.З.и У.
Формы работы:
Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы работы:
Объяснительно- иллюстративный, частично поисковый.
Ход урока
№
Этапы урока:
Время
1
Организационный момент.
1 мин
2
Формулирование целей и задач урока:
Сообщение темы.
Обсуждение задач.
Формирование задач.
2мин
3
Актуализация прежних знаний
Повторение пройденного:
фронтальный опрос: Сегодня мы начинаем изучение раздела:
«Генеративные органы» ?Что такое орган? Какие органы растений вы знаете? Какие генеративные органы вы знаете?
Цветы как люди на добро щедры,
И щедро нежность людям отдавая.
Они цветут сердца обогревая,
Как маленькие тёплые костры
Так о чём мы будем сегодня говорить?
Что вы знаете о цветах? Какая ассоциация возникает у вас, когда вы слышите слово «цветы».
-чувство радости, восхищения, восторга. Потому что они красивы, нежны, хрупкие.
Цветы это –чудо природы. Даря друг другу цветы ,люди выражают свои чувства: любовь, уважение, признательность, почтение. Цветы всегда вдохновляли художников, поэтов, музыкантов
2 мин
3мин
4
5
6
Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «Цветок», его строением
А)Запись темы урока.
Б)Определение задачи урока
1.Определение понятия «Цветок» Стр78
Цветок это- Укороченный видоизменённый побег приспособленный для размножения.
Строение цветка.
1.слайд. 2.Подписать части цветка , раскрасить их. 3.Выписать части цветка в столбик и используя слайды записать пояснения.
2.физминутка. Загадки. Белая корзинка, Эй, звоночки,
Золотое донце, Синий цвет,-
В ней лежит росинка С язычком,
И сверкает солнце. А звону нет!
Горел в траве росистой Беленькие горошки
Фонарик золотистый, На зелёной ножке.
Потом померк, потух,
И превратился в пух.
Закрепление
Лабораторная работа №12 (стр82)
Оформление( число. Лабораторная работа, Тема, оборудование.)
Инструктаж по работе, техника безопасности.
Проверка усвоения нового материала.
Диктант.1.Все части цветка размещаются________
2.Главными частями цветка являются_________
3.Тычинка состоит из _________-
4.Пестик состоит ________
5.Лепестки цветка образуют _________
6.Чашечка состоит ___________
7.Вокруг тычинок и пестика расположен ________
8.Плод развивается из _______
9.Простой околоцветник состоит из___________
10.Венчик бывает сростнолепестной и __________
15 мин
2мин
15мин
5мин
7
Подведение итогов урока, рефлексия, комментирование оценок:
3 мин
8
Комментирование д/з §22 стр 82 «Проверь знания»
1 мин
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ