Урок биологии в 8 классе «Опорно-двигательная, дыхательная, кровеносная и пищеварительная система человека»
Урок биологии в 8 классе
Учитель биологии МБОУ «СОШ № 5 г.Кировска»
Кузнецова Надежда Константиновна
 
Тип урока: Повторительно-обобщающий
Форма урока: Учебная встреча
Тема урока: «Опорно-двигательная, дыхательная, кровеносная и пищеварительная система человека»
Цели урока:
- Обобщить знания о строении, функциях и гигиене систем органов. 
- Выявить и закрепить элементарные умения оказания первой помощи при травмах и ранениях. 
- Продолжить развивать интеллектуальные способности, логическое мышление обучающихся путем организации их напряженной работы. 
- Продолжить развитие учебных связей между классами внутри параллели 8-х классов и с 10-ми, 11-ми классами. 
- Поддержать и повысить интерес к биологии через соревновательный принцип учебной встречи. 
- Формировать сознание престижности хороших знаний по предмету. 
Оборудование:
Модель скелета человека, таблицы «Дыхательная система», «Кровеносная система», «Пищеварительная система»
Каждому ученику выдается по три тетрадных листа и по два для шифра; бинты, планка, ткань, шарфы, вата, жгут, ремень.
Организация:
- Участники: 
А) Ученики – по 20 человек от 8-х классов. Каждый класс выбирает своих представителей.
Б) Размещение обучающихся:
1 ряд – 1 вариант – 8А, 2 вариант – 8Б
2 ряд – 1 вариант – 8В, 2 вариант – 8А
3 ряд – 1 вариант – 8Б, 2 вариант – 8В
- Проверяющие: 
Ученики 10-х, 11-х классов по 8 человек
Медсестра
- Ведущий – учитель. 
Ход урока:
- Постановка задачи. Мотивация. - Обобщить знания по темам «Скелет», «Дыхание», «Кровь и кровообращение», «Пищеварение» 
- Выявить степень усвоенности материала 
- Определить класс с самым высоким уровнем знаний и умений по данным темам. 
 
 
- Скелет. 
- Две группы обучающихся берут билеты с вопросами и готовятся к устным ответам у доски. 
 
Первая группа
8А класс. Билет № 1. Установите взаимосвязи между строением и функциями: а) черепа; б) грудной клетки.
8Б класс. Билет № 2. Выявите взаимосвязи между строением и функциями: а) скелета верхней конечности; б) таза.
8В класс. Билет № 3. Назовите особенности строения скелета человека в отличии от скелета млекопитающих.
Вторая группа
8А класс. Билет № 4. Как предупредить плоскостопие?
8Б класс. Билет № 5. Почему для правильного формирования скелета необходима физическая нагрузка?
8В класс. Билет № 6. Как предупредить искривление позвоночника?
 
- По 3 человека от каждого класса получают задание по оказанию первой медицинской помощи при травмах. Получают подручный материал, выходят из классного помещения в рекреацию и под наблюдением медсестры оказывают первую медицинскую помощь. 
 
- В это время остальные участники пишут диктант. Учитель показывает на модели скелета человека отделы и кости скелета, а ученики по вариантам под номерами пишут ответы. 
 
Диктант:
1 вариант 2 вариант
 
- Мозговая (черепная) коробка 
- Лобная кость 
- Височная кость 
- Шейные позвонки 
- Поясничные позвонки 
- Скелет верхней конечности 
- Пояс нижних конечностей 
- Плечевая кость 
- Локтевая кость 
- Кости стопы 
- Большая берцовая кость 
- Кости запястья 
- Кости плюсны 
- Лопатки 
- Грудина 
 
- Лицевой отдел черепа 
- Затылочная кость 
- Теменная кость 
- Грудные позвонки 
- Крестцовый отдел 
- Скелет нижней конечности 
- Пояс верхних конечностей 
- Кости кисти 
- Лучевая кость 
- Бедренная кость 
- Малая берцовая кость 
- Кости предплюсны 
- Кости пясти 
- Ключицы 
- Ребра 
Норма оценок:
«5» - без ошибок «4» - 1 – 4 ошибки «3» - 5 – 7 ошибок «2» - 8 и более ошибок
- Листочки собираются и проверяются учениками 10-х, 11-х классов 
 
- А) устные ответы у доски 
Б) результаты, эффективность оказания первой помощи.
Билет № 7. Окажите первую помощь при переломе руки в области предплечья. Подручный материал: ткань, дощечки.
 
Билет № 8. Окажите первую помощь при переломе ребер. Подручный материал: ткань, шарф.
Билет № 9. Окажите первую помощь при переломе бедренной кости. Подручный материал: шарфы.
 
Итоги 1 этапа записываются в таблицу на доске.
 
- Дыхание. 
 
- Индивидуальный ответ у доски – 8А класс: Расскажите, используя таблицу, о строении дыхательной системы. 
- Фронтальная работа – цифровой диктант. 
1 вариант – носовая полость
2 вариант – легкие, легочные пузырьки.
Учитель зачитывает признаки, ученики пишут цифры.
- Площадь 100 м2 
- Оседает и скапливается табачный деготь 
- Осаждается и выводит пыль 
- Много капилляров 
- Слизистая с ресничками 
- Пленка из биологических активных веществ 
- Обеззараживание 
- Увлажнение 
- Обмен газами 
- Листочки собираются и оцениваются учениками 10-х, 11-х классов 
Коды: 1 вариант – 3, 4, 5, 7, 8 2 вариант – 1, 2, 4, 6, 7, 9
 
- Фронтальная беседа. За каждый ответ ученик получает (+), из пяти плюсов складывается для команды оценка «5». Ученик 10-го класса заносит плюсы в таблицу. 
- Объясните механизм вдоха.
- Каков механизм выдоха?
- Почему, как бы долго человек не задерживал дыхание, он вынужден произвести вдох?
- Каков механизм газообмена в легких?
- Назовите защитные дыхательные рефлексы и их роль.
- Чем отличаются инфекции гриппа от инфекций туберкулеза?
 
- Кровь и кровообращение. 
 
- Индивидуальный ответ. Обучающийся готовится рассказать о двух кругах кровообращения.. 
- По 3 ученика от каждого класса оказывают первую медицинскую помощь при кровотечении. (Выход из класса, контроль медсестры) 
- Фронтальная письменная работа 
А) 1 вариант – словарный диктант
Учитель:
Ученики:
- Основная, жидкая часть крови 
- Плазма 
- Красные безъядерные, дисковидные клетки крови 
- Эритроциты 
- Бесцветные, неопределенной формы ядерные клетки 
- Лейкоциты 
- Органическое вещество 0,1 – 0,12% 
- Глюкоза 
- Переносят кислород 
- Эритроциты 
- Выполняют защитную функцию, обеспечивают иммунитет 
- Лейкоциты 
- Сгусток крови, закрывающий поврежденный сосуд 
- Тромб 
- Нерастворимый волокнистый белок 
- Фибрин 
- Заболевание: несвертываемость крови 
- Гемофилия 
- Заболевание: уменьшение числа эритроцитов или количества гемоглобина в крови 
- Малокровие 
- Эту группу крови можно переливать всем 
- Первая 
- Эту группу крови можно переливать только людям с этой же группы 
- Четвертая 
- Скопление погибших лейкоцитов 
- Гной 
- Кровь, насыщенная кислородом 
- Артериальная 
- Кровь, насыщенная углекислым газом 
- Венозная 
- Сосуды, несущие кровь от сердца 
- Артерии 
- Сосуды, несущие кровь к сердцу 
- Вены 
- Сосуды, имеющие клапаны 
- Вены 
- Сосуды из одного слоя клеток 
- Капилляры 
- Сосуды, имеющие мощный мышечный слой 
- Артерии 
 
2 вариант – Начертите схему видов иммунитета
 
Ответ:
 
Иммунитет
 
 
 
 
 
 
 
Естественный
 
Искусственный
 
 
 
 
 
Врожденный
Антитела передаются по наследству
Приобретенный
Антитела вырабатываются после болезни
 
Активный
Антитела вырабатываются при введении вакцины – убитых или ослабленных микробов
Пассивный
Готовые антитела вводятся в кровь с сывороткой
 
- Ответы собираются и оцениваются учениками 10-х, 11-х классов 
Норма оценок:
Диктант
«5» - без ошибок
«4» - 1 – 4 ошибки
«3» - 5 – 7 ошибок
«2» - 8 и более ошибок
Иммунитет
«5» - без ошибок
«4» - неточности
«3» - 1 ошибка
«2» - 2 и более ошибки
 
- Охарактеризуйте два круга кровообращения (индивидуальный ответ у доски – 8Б класс) 
 
- Результаты оказания первой медицинской помощи при кровотечениях. 
 
Билет № 10. С помощью жгута остановите артериальное кровотечение в области плеча.
 
Билет № 11. С помощью закрутки остановите артериальное кровотечение в области предплечья.
 
Билет № 12. С помощью ремня остановите артериальное кровотечение в области предплечья.
 
- Пищеварение. 
 
- Индивидуальный ответ ученика 8В класса у доски. Охарактеризуйте строение пищеварительной системы. 
- Диктант 
1 вариант – Желудок 2 вариант – Тонкий кишечник
Учитель:
- Слизистая без ворсинок 
- Слизистая с ворсинками 
- Соляная кислота 
- Ферменты 
- Всасывается большая часть воды 
- Много лимфатических узлов, кишечная миндалина 
- Пища переваривается окончательно 
- Пища переваривается частично 
- Расщепляются только белки 
- Расщепляются белки, жиры, углеводы 
- Расщепляются белки и некоторые жиры 
- Всасываются аминокислоты, жирные кислоты, глюкоза и другие вещества. 
 
- Листочки собираются и оцениваются учениками 10-х, 11-х классов 
Коды: 1 вариант – 1, 3, 4, 8, 11 2 вариант – 2, 4, 7, 10, 12
 
- Влияние курения на системы органов. 
 
- Фронтальная письменная работа по трем вариантам. 
- Вариант – Влияние курения на пищеварительную систему. 
- Вариант – Влияние курения на сердечно-сосудистую систему. 
- Вариант – Влияние курения на дыхательную систему. 
- Листочки собираются и оцениваются. 
 
- Проблемные вопросы. 
 
- Групповая работа 
От каждого класса выделяется группа в составе пяти человек и готовится к ответу по билетам.
 
Билет № 13. Водолазы при быстром подъеме с глубины 50 и более метров испытывают острые боли в суставах, кожный зуд, рвоту; в тяжелых случаях – смертельный исход. Это симптомы кессонной болезни. Объясните, почему это происходит?
Билет № 14. Почему 60% авиакатастроф случаются при выполнении фигур высшего пилотажа, особенно после выхода из пике.
Билет № 15. Академик Н.П. Павлов соединил воротную вену с нижней полой веной в обход печени. К концу первых суток животное погибло. Объясните, почему?
 
- Фронтальная устная работа 
Ученики получают плюсы, которые заносятся в таблицу.
- Какая кость выдерживает нагрузку по оси сверху вниз до 1,5 т? 
- бедренная
- Почему к восьмидесяти годам человек становится на 5 – 7 см ниже, чем в 40 лет? 
- за счет уплотнения и сплющивания хрящевых межпозвоночных дисков
- Почему сердце всю жизнь работает без отдыха? 
- потому что мышца отдыхает, во время работы из 0,8 сек. каждого сердечного цикла 0,4 сек. мышца сердца расслаблена
- Какой отдел сердца имеет самый мощный мышечный слой и почему? 
- левый желудочек, так как совершает самую большую работу – толкает кровь по большому кругу кровообращения
- Назовите 4 органа, которые являются кровяными депо организма 
- селезенка, печень, легкие, кожа
- Объясните роль селезенки 
- в покое в селезенке содержится до половины всей крови. При напряженной мышечной работе, депо выбрасывает кровь в общий ток
- Различается ли кровь жителей высокогорий и равнин по количеству эритроцитов? Почему? 
- у жителей равнин 4 млн. в 1 мм3, гор – до 6 млн/мм3. На высоте 5,5 км над уровнем моря атмосферное давление уменьшается вдвое, вдвое снижается и содержание кислорода, поэтому большее количество эритроцитов и захватывает больше кислорода из воздуха.
- Объясните физиологическое значение поговорки «Когда я ем, я глух и нем» 
- при глотании вход в гортань закрывается надгортанником
- Почему емкость одного из отделов желудка – рубца – у коз и овец в 8 раз больше емкости желудка человека? 
- это связанно с тем, что эти животные травоядные, растительность – малопитательная пища (малокалорийная), поэтому животные вынуждены перерабатывать ее огромные количества, в результате емкость органов пищеварения этих животных гораздо больше.
 
- Итоги групповой работы 
 
Билет № 13. На глубине 50 м под водой водолаз испытывает давление почти в 5 раз выше атмосферного. В крови при повышенном давлении соприкасающихся с ней газов воздуха эти газы растворяются более значительно, в том числе и азот. Если давление воздуха быстро снижается, газ начинает выходить из раствора, кровь «кипит», выделяя пузырьки азота. Эти пузырьки образуются в сосудах и могут закупорить жизненноважную артерию – в сердце, мозгу и т.п. Поэтому водолазов очень медленно поднимают на поверхность, чтобы газ выделялся только из легочных капилляров.
Билет № 14. Причиной являются перегрузки. Выход из пике – это резкое торможение в положении ногами вперед. При пятикратной перегрузке кровь тяжелеет в пять раз, и сердце уже не может поднять ее до уровня головного мозга. Клетки мозга лишаются кислорода, а без него сознание человека может сохраняться не более 5 секунд, летчик теряет сознание и самолет становится неуправляемым.
Билет № 15. Причина – тяжелое отравление. Вся кровь, идущая от кишечника, проходит через печень. Печень фильтрует кровь, убирая из нее и обезвреживая то, что может повредить организму. Вот еще, почему у алкоголиков наблюдается цирроз печени – она не справляется с барьерной функцией и сама разрушается под действием алкоголя.
 
- Подведение общих итогов. 
А) класса победителя
Б) оценки каждого учащегося.
 
- Примечание. 
- Учебная встреча рассчитана на два урока. 
- Приведенный объем работы может быть выполнен при условии уже выработанных умений обучающихся: 
А) работать в быстром темпе;
Б) писать различные виды диктантов;
В) работать в группах.
- На учебную встречу могут быть приглашены ученики, родители, классные руководители. 
- Возможны награждения класса победителя и самых активных учеников. 
- Результаты встречи доводятся до сведения всей школы. 
 
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ