Урок для 8 класса по теме: "Класс Птицы. Многообразие птиц"
Конспект урока биологии.
(8 класс VIII вид)
ГБОУ: «Тверская школа-интернат № 1», учитель биологии
Копылова М.Ю.
Тема: «Класс Птицы. Многообразие птиц».
Задачи урока:
Образовательные:
-обобщить, расширить и проверить знания об особенностях строения, поведения и жизнедеятельности птиц;
-познакомиться с многообразием птиц, их значением в природе и жизни человека;
-продолжить формирование умений и навыков в проектной деятельности при составлении мини-проектов.
Коррекционно-развивающие:
-совершенствовать умения анализировать, сопоставлять, обобщать, логически мыслить при выполнении различных заданий;
-корректировать и развивать зрительно-моторную реакцию учащихся;
-развивать творческое воображение при работе с иллюстрациями
( фото) к тексту;
-на примере презентации показать возможность использования ИКТ.
Воспитательные:
-воспитывать любовь и интерес к изучению птиц,
-заинтересовывать и побуждать к поиску дополнительной информации на основе межпредметных связей,
-способствовать положительной мотивации учебной деятельности,
-развивать у учащихся чувство сострадания, бережное отношение к животным.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация.
Дидактический (раздаточный) материал:
Конверты с разрезанными пословицами; сигнальные карточки; листы с названиями птиц; творческое домашнее задание (мини-проекты).
Здоровьесберегающие методики и технологии:
физкультминутка в стихотворной форме; офтальмотренажёр
В.Ф. Базарного для профилактики близорукости.
Ход урока:
Организационный момент.
Звучит музыка (пение птиц).
1 слайд: урок биологии в 8 классе.
У: Здравствуйте, ребята! Сейчас займет свое место за партой тот, кто назовёт зимующую птицу!
Ответы: воробей, ворона, синица, снегирь, голубь, клёст, сова, филин, сорока, глухарь, дятел, тетерев, куропатка.
2 слайд:
У: На нашей планете живут
Чудесные создания.
Они летают и поют,
И землю свято берегут…
(Музыка выключается)
У: Тема урока: « Класс Птицы. Многообразие птиц».
II. Актуализация знаний.
У: Птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищали их яркое оперение, мелодичное пение, их смелые, стремительные полёты.
Экологические группы птиц различны.
Виды многообразны.
Роль птиц в природе важна и многогранна.
Вспомним, что мы знаем о птицах!
3 слайд: вставь пропущенное слово.
Класс Птицы относится к типу Хордовые
Известно 8600 видов птиц
Среда обитания птиц: наземно -воздушная
У: Скажите, к какому типу относится класс Птицы?
Сколько видов птиц известно?
Как называется среда обитания птиц?
У: Молодцы! Проверим домашнее задание.
III.Проверка домашнего задания (слайд 4) (заинтересовывать и побуждать к проектной деятельности, к поиску дополнительной информации)
У: На прошлом уроке вам было дано творческое домашнее задание: объединиться в группы, найти интересную информацию, загадки, стихи о птицах из отряда Совообразные и отряда Дятлообразные и, сегодня, представить мини-проекты к защите.
5 слайд: Защита мини-проекта. Отряд Совообразные (ночные хищники). СОВА (фото)
6 слайд: Защита мини-проекта Отряд Дятлообразные. ДЯТЕЛ (фото)
У: Молодцы! С заданием справились.
А сейчас познакомимся с многообразием птиц. Вы знаете, что все птицы делятся на … отряды. Посмотрите на экран. Сосчитайте, сколько отрядов птиц? В природе их гораздо больше. Остановимся на некоторых отрядах.
IV. Объяснение нового материала (слайд)
7 слайд: СОКОЛ (фото)
Отряд Соколинообразные (дневные хищники).
У: Каких птиц этого отряда вы знаете? (сокол, ястреб, орёл, беркут, коршун).
У: Каковы особенности внешнего строения этих птиц? (острые когти, крепкий заострённый клюв, зоркий взгляд, стремительный полёт).
У: Какой они ведут образ жизни? (дневной)
У: Чем они питаются? (мелкими птицами, грызунами)
8 слайд: ВОРОБЕЙ (фото).
Отряд Воробьинообразные.
У: Что можете сказать о численности отряда? (самый многочисленный)
У: Назовите представителей этого отряда. (воробей, ворона, снегирь, синица, грач, сойка, клёст, скворец, жаворонок, сорока и др.)
У: Каковы их особенности? (очень шустрые, подвижные, быстрые в полёте, уничтожают много насекомых и их личинок).
У: Семья скворцов уничтожает за месяц до 24000 насекомых и их личинок. Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством могут спасти от насекомых-вредителей 40 яблонь.
9 слайд: ГОЛУБЬ (фото)
Отряд Голубеобразные.
У: Назовите представителей этого отряда. (сизый голубь, декоративный голубь, домашние почтовые голуби).
У: Какой особенностью обладают почтовые голуби?
У: Чем питаются голуби? (зерном)
У: Какой орган пищеварения у них сильно развит? (зоб).
У: Для чего им нужен зоб? (чтобы в нём зерновая пища становилась мягкой).
У: В зобу голубей производится «птичье молоко», которым они выкармливают своих птенцов.
10 слайд: СТРИЖ (фото)
Отряд Стрижеобразные.
У: Назовите представителя этого отряда. (стриж обыкновенный).
У: Каковы особенности этих птиц? (это насекомоядные птицы, хорошо летают и всё делают в воздухе: ловят насекомых, пьют воду и даже спят)
У: Почему стриж не может ходить по земле? (потому что у него большая голова, а лапки очень маленькие)
У: Где обычно стрижи строят гнёзда? (под сводами крыш).
V. Обобщение и закрепление знаний. Выполнение заданий.
Закончи фразу о птице (11 слайд).
У: Про птиц существует множество афоризмов. Я предлагаю подумать, о какой птице так говорят и найти изображение этой птицы на экране.
Слайд 12 (угаданная птица высвечивается)
(Задание на творческое воображение и зрительное восприятие- (здоровьесберегающие технологии))
У: Долбить, как… (1 фото -дятел)
Надутый, как…(2 фото-индюк)
Важный, как…(3 фото-гусь)
Болтать или трещать, как…(4 фото-сорока)
Ярко одетый, как…(5 фото-павлин)
Могучий, как …(6 фото-орёл)
Большеглазый, как …(фото-филин)
У: Чтобы наши глаза были такими же зоркими, как у филина, нужна гимнастика для глаз.
Гимнастика для глаз по Базарному (движение птиц с музыкальным сопровождением -13 , 14 слайды) музыка включается, после гимнастики выключается.
(Упражнение на развитие чувства общей и зрительной координации и их синхронизации, развитие зрительно-моторной реакции, в частности скорости ориентации в пространстве- (здоровьесберегающие технологии)
У: Птицы вдохновляли многих поэтов и писателей. Так появились интересные произведения: стихи, рассказы и замечательные сказки о птицах.
Я читаю первую сказку. Подумайте, как называется сказка?
Угадай сказку о птице (Задание на развитие памяти на основе межпредметных знаний и познавательных интересов)
У: Сказка о невзрачном птенце, который вырос и стал прекрасной птицей.
15 слайд: (на развёрнутой странице появляется красочная обложка книги)
Ответ: «Сказка о гадком утёнке» Г. Х. Андерсен
У: Русская народная сказка, где стая птиц унесла братца Аленушки
16 слайд:
Ответ: «Гуси-лебеди»
У: Птица с золотым украшением на голове, состоявшая на службе у царя.
17 слайд:
Ответ: «Сказка о золотом петушке» А.С. Пушкин
У: Русская народная сказка о домашней птице, которая могла бы послужить неплохим источником доходов для бабки с дедом
18 слайд:
Ответ: «Курочка - ряба»
У: С приходом весны поведение птиц заметно меняется. Самцы разными способами добиваются расположения самки. Многие птицы образуют пары. У одних птиц «брачный союз» длится вечность, как у лебедей, а у других всего один сезон.
Образуй птичьи пары предложенных птиц (работа в парах)
(Задание на развитие познавательных интересов и способностей учащихся)
(слайды 19 и 20 с проверкой)
1 пара 3 пара
Петух-курица Орёл-орлица
Гусь-гусыня Перепел-перепёлка
2 пара 4 пара Селезень-утка Индюк-индюшка
Голубь-голубка Тетерев-тетёрка
Игра: «4 лишний». Найди в списке лишнего и объясни почему? (работа в парах) (слайды 21, 22, 23, 24 с проверкой -фото птицы и название)
(Задание на развитие логического мышления, умение выделять главное, анализировать, сравнивать и обобщать знания)
У: Глухарь, жаворонок, тетерев, рябчик. Кто лишний? Почему так решили?
О: Жаворонок живёт в поле и является певчей птицей, а другие птицы живут в лесу и не поют.
У: Грач, воробей, страус, синица. Кто лишний? Объясните.
О: Страус не умеет летать, в отличие от других птиц.
У: Аист, беркут, цапля, журавль. Кто лишний? Почему так решили?
О: Беркут парит в открытом пространстве, а другие птицы живут на болоте, у водоёма.
У: Сокол, орёл, сова, ястреб. Кто лишний? Объясните.
О: Сова- ночной хищник, а другие птицы- дневные хищники.
У: Вспомните названия птиц на букву «с». Обратите внимание, что в каждом названии птицы уже известны две буквы.
Разгадай кроссворд: Шесть птиц на букву «С » (слайд 25) (работа в парах). (Задание на развитие познавательных интересов и способностей учащихся)
Сова
Сокол
Синица
Сорока
Соловей
Снегирь
(Слайд 26)
(Задание на развитие логического мышления, умение выделять главное и обобщать знания)
У: В конверте поговорки о птицах, разрезанные на три части. Соберите их и прочитайте. Работаем в парах.
1.Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
2.У каждой птицы своя песня.
3.Птицу узнают в полёте, а человека в работе.
4.Всякий кулик своё болото хвалит.
У: Постарайтесь быстро дать ответ на поставленный вопрос.
Минута вопросов и ответов (слайд 27, 28 с проверкой)- фронтальная работа с классом (Задание на развитие внимания, памяти, быстроту реакции)
Самая тяжелая птица нашей страны? (дрофа) фото
Какой отряд птиц самый многочисленный? (отряд воробьинообразные) фото
Какая птица поет только высоко в небе? (жаворонок) фото
Какая птица выводит птенцов зимой? (клёст) фото
Какая птица может поворачивать голову на 270 градусов? (сова) фото
Какая птица является санитаром леса? (дятел) фото
У: Есть птицы, которые совершили подвиги. Им были установлены памятники. Послушайте небольшой рассказ и узнайте, о какой птице идёт речь.
Узнай птицу (слайды 29 и 30 с проверкой)
Это произошло в 1942 году в Англии. На подводной лодке была повреждена связь. На волю выпустили птицу, чтобы доставить сообщение об аварии. Вскоре экипаж был спасен. Птицу наградили высшей воинской наградой и навечно зачислили в экипаж лодки. Птице был поставлен памятник. Назовите её (Голубь) - фото птицы и памятника.
Это произошло в Германии в XVI веке. В осажденном городе люди умирали от голода. Когда они на крепостной стене выставили птицу, враг решил, что в городе еще много продовольствия и снял осаду. Благодарные люди поставили памятник птице. Назовите её (Петух) - фото птицы и памятника.
У: Две сороки приглашают вас на весёлую физкультминутку.
Физкультминутка: две сороки (слайд 31) (Упражнения на развитие двигательной моторики- здоровьесберегающие технологии)
У: Две сороки-белобоки дружно делали уроки
1-2 хлопки в ладоши, 3-4 хлопки о колени
И писали, и считали, и, конечно-же, устали
1-2 сжимаем пальцы, 3-4 трясём пальцами
Встали по -порядку, сделали зарядку
1-2 подняли руки и 3-4 опустили- 2 раза
Крыльями махали, по комнате летали
1-2 взмахи вверх, 3-4 взмахи вниз
Головою повертели.
1-2 направо, 3-4 налево
Снова за уроки сели.
VI. Проверка. Проверь себя с помощью теста. Работа в паре, само и взаимопроверка (слайды 32-40) (Задание на развитие мышления, речи, умение выделять главное, проверять и обобщать знания)
У: Это задание выполняется в паре. Смотрим на экран и слушаем первый вопрос. Обратите внимание, что на вопрос даны два ответа. Подумайте совместно в паре и по моей команде дайте ответ с помощью сигнальной карточки, цвет которой совпадает с правильным ответом. Ученик, которого я называю, озвучивает ответ.
У: Теперь все проверяем ответ по первому вопросу: (неправильный ответ вылетает, а правильный остаётся).
1. Перья сохраняют тепло в теле птицы, так как:
А) они состоят из стержня и опахала;
Б) между перьями находится воздух
2. У птиц, в отличие от пресмыкающихся есть:
А) шея;
Б) крылья
3. Обтекаемая форма тела птиц - это приспособление к:
А) полёту;
Б) размножению
4. На ногах птиц есть роговые чешуйки, что свидетельствует об их родстве с:
А) пресмыкающимися;
Б) земноводными
5. Какой орган пищеварения возник у зерноядных птиц?
А) зоб;
Б) кишечник
6. В какой части дыхательной системы птиц происходит газообмен?
А) в воздушных мешках;
Б) в лёгких
7. Из скольких камер состоит сердце птицы?
А) из трёх;
Б) из четырёх
8. Какой орган чувств наиболее развит у летающих хищных птиц?
А) зрение;
Б) обоняние
Ответы: 1.Б, 2.Б, 3.А, 4.А, 5.А, 6.Б, 7.Б, 8.А
Интеллектуальная игра: «Золотое Яичко» (слайды 41-49 с проверкой- фото).
У: Открываем 1 яичко и даём ответ на вопрос. Какая птица самая маленькая в мире? (колибри). Эту удивительную птицу называют птица-цветок.
2 яичко------- У какой птицы самый длинный язык? (дятел)
У: Какой длины может быть язык у дятла? (до 15 см)
3 яичко------- Какая птица носит название танца? (чечётка)
4 яичко------- Какая птица двигается и вверх, и вниз головой? (поползень)
5 яичко------- Какой город носит название птицы? (Орёл)
6 яичко------- У какой птицы самое большое яйцо? (страус)
У: А ещё африканские страусы могут пасти скот.
7 яичко------- Какие птицы летают бесшумно? (совы)
8 яичко------- Какая птица подкладывает свои яйца в чужие гнёзда? (кукушка)
VII. Подведение итога урока. Выставление оценок. Молодцы, ребята, вы активно работали на уроке, выполняли различные задания. Оценку «5» получают…, а оценку «4»…
Домашнее задание: найдите загадки о разных птицах.
VIII. Рефлексия.
У: Подводя итог, мне хотелось бы узнать, какое задание вам на уроке понравилось, что вы запомнили и что было интересно узнать. Пожалуйста, выберите любое предложение и продолжите ответ.
Продолжите ответ (слайд 50).
Мне на уроке понравилось…
Я на уроке запомнил…
Мне было интересно узнать…
У: Урок закончен. Всем спасибо!
Список использованных источников информации:
Интернет ресурсы:
http://zjablic.ru/ сайт о птицах
http://muzofon.com/search/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86 музыкальное сопровождение -пение птиц
«С добрым утром»
http://www.cbs3-uao.ru/pamgiv_3.html памятники птицам
http://www.kandalaksha-reserve.org/tyristam_mestnym/about_all_pticy.htm интересные факты из жизни птиц
http://www.poslovitza.ru/o_ptizah.html пословицы и поговорки о птицах
http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/viktoriny/viktoriny-dlja-shkolnikov-viktoriny-pro-ptic.html викторины о птицах
Печатные издания:
«Книга для чтения по зоологии, С.А. Молис ( пособие для учащихся)
«Зоопарк дома», И.А. Юндин (книга для любителей природы)
«Часы занимательной зоологии», Т.И. Жукова
«Предметные недели в школе», В.В. Балабанова, Т.А. Максимцева
«Любите и охраняйте птиц», Н.Л. Соколов
«Птицы наших лугов и полей», В. Флинт
«Птицы рассказывают о себе», М. Штейнбах
«Птицы в нашем лесу», В. Флинт
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ