Урок для 6 класса по теме: "Условия прорастания семян"
6 класс
Урок: Условия прорастания семян
Задачи:
Сформировать знания учащихся об условиях прорастания семян.
Раскрыть понятие «прорастание»
Отметить влияние изменения условий на прорастание семян
Показать практическое значение знаний об условиях прорастания семян.
Формировать умения и навыки по закладке и проведению опытов, представлению результатов опытов
Формировать умение проверять (определять) всхожесть семян и правильно осуществлять посев семян
Формировать знания и навыки здорового образа жизни через рациональное питание.
Средства обучения:
ИКТ: компьютер, электронная доска, презентация
Таблицы
Результаты поставленных ранее опытов с семенами растений.
Ход урока:
Контроль знаний.
Учащиеся должны знать:
Семя – орган полового размножения цветковых растений;
Особенности строения семян двудольных и однодольных растений (с приведением примеров растений);
Процесс прорастания семян;
Типы прорастания семян.
Изучение нового материала.
Понятие о прорастании семян как процессе перехода семян из состояния покоя к росту зародыша и развитию из него проростка.
Методы: Фронтальная беседа, демонстрация опыта по определению всхожести семян.
Условия прорастания семян:
Вода
Кислород воздуха
Температура
Почва
Запасные питательные вещества
Живой зародыш
Фазы лунного цикла
Методы: Фронтальная работа с учащимися, самостоятельная работа с текстом учебника, заполнение таблицы в рабочей тетради, демонстрация и обсуждение результатов опытов, формулировка выводов.
Особенности посева семян теплолюбивых и холодостойких растений:
– сроки посева
- зависимость глубины заделки семян в почву от размеров семян и качества почвы.
Методы: Фронтальная беседа с учащимися, работа с текстом. Актуализация знаний и практических навыков учащихся; применение новых знаний на практике.
Использование в питании проростков семян различных растений.
Методы: Доклад учащихся, дегустация проростков нескольких видов злаков.
III. Закрепление знаний о процессе прорастания семян, об условиях прорастания семян, о практической значимости этих знаний при выборе сроков и глубины заделки семян в почву и знаний о рациональном питании проростками растений.
IV. Домашнее задание: § 11, задание 2 и 3 в рабочей тетради, написать правила посадки семян.
Урок: Условия прорастания семян
1. Формулировка задач урока (1 мин)
1). Повторить, что знаем о семенах растений.
2). Познакомиться с условиями прорастания семя.
3). Как можно использовать эти знания на практике.
2. Контроль знаний (5 мин)
СЛАЙД 2. Вопросы:
1. Почему семя является зачаточным побегом? (по таблице)
2.Где могут запасаться питательные вещества в семени?
3.Какие растения называются однодольными, а какие двудольными?
4.Что происходит при намокании с неживыми семенами?
5.Как происходит прорастание семян? (по таблице или слайду презентации). СЛАЙД 3
СЛАЙД 4. Определите, какой тип прорастания семян у данных растений, покажите стрелочками на рисунке.
(Ответ: надземный – сосна и кофе; подземный – каштан и фасоль).
СЛАЙД 5. Иногда семена могут прорастать внутри плода. Часто этому способствует хранение на холоде, а потом в тепле. Почему? (Ответ: Многие семена реагируют на холод как на естественную зимовку, и, при перемещение их в теплые условия, начинают прорастать, воспринимая тепло за естественное потепление).
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
СЛАЙД 6. Опыт: Определение силы прорастания семян. Сообщение учащихся.
СЛАЙД 7. Как можно использовать знания о силе прорастания семян? В продаже появились подарки-сюрпризы - «Волшебное яйцо» (комментарии к фотографиям и инструкции).
Задание: Внимательно рассмотрите фотографии и объясните, как можно изготовить такой подарок-сюрприз самостоятельно?
Изучение нового материала
СЛАЙД 8. Тема урока: Условия прорастания семян
СЛАЙД 9. Какие условия необходимы для жизни растений?
Свет
Вода
Воздух
Почва
Вопрос: Какие из этих условий на ваш взгляд являются наиболее важными для прорастания семян?
СЛАЙД 10. Опыт определения условий прорастания семян
Вопрос: Какое условие является обязательным для того, чтобы семена проросли?
Ответ: Вода.
СЛАЙД 11. Вода
Вода проникает через семявход (микропиле) внутрь семени
Стимулирует набухание (увеличение размеров)
Запасные питательные вещества переходят в растворенное состояние
И становятся доступными для питания зародыша.
СЛАЙД 12. Всхожесть – способность семян к прорастанию.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ОПЫТА по определению всхожести семян.
СЛАЙД 13. Задание: Определить процент всхожести семян, сравнить с данными таблицы и сделать вывод о качестве семян.
Вопрос: Какое практическое значение имеют знания о всхожести семян?
Ответ: Если всхожесть ниже, то необходимо либо увеличивать посевную площадь, либо отказаться от использования данных семян.
СЛАЙД 14. Семенам различных растений требуется разное количество воды для прорастания.
Задание: Проанализируйте данные, представленные на схеме, какой вывод можно сделать о природных условиях произрастания этих растений.
Ответ: Просо, кукуруза произрастают в более засушливом климате, чем остальные растения. Клевер и горох требуют большое количество воды для прорастания.
СЛАЙД 15. Кислород воздуха
Задание: Объяснить результаты опыта и сделать вывод
Вывод: Семена при прорастании дышат, т.е. потребляют кислород и выделяют углекислый газ
*** Задание по учебнику: Прочитать в § 11 первый абзац на стр.46 и составить правила хранения семян.
Проверка.
1.Семена следует хранить в хорошо проветриваемых сухих помещениях
2.Содержать семена в бумажных пакетах или мешках.
3.Нельзя использовать полиэтиленовые пакеты, т.к. они не пропускают воздуха, что может привести к гибели зародыша.
СЛАЙД 16. Температура
На прорастание семян влияют температурные условия. Одним растениям для прорастания их семян нужно много тепла, другим – мало. Это учитывается при определении сроков посева семян.
Растения можно разделить на теплолюбивые и холодостойкие.
ТЕПЛОЛЮБИВЫЕ - Растения, семена которых при прорастании требуют высокой температуры.
ХОЛОДОСТОЙКИЕ - Растения, семена которых прорастают при низкой температуре.
СЛАЙД 17. Задание по рисунку слайда «Температура, необходимая для прорастания семян»:
Какие растения относятся к теплолюбивым, а какие к холодостойким?
*** Задание по учебнику: Прочитать в § 11 последний абзац на стр.46, привести примеры растений разных температурных условий прорастания.
Вопрос: Семена каких растений высевают:
а) ранней весной? (Ответ: пшеница, рожь, редис, горох, салат).
б) поздней весной (Ответ: морковь, капуста)
в) в начале лета? (Ответ: огурцы, тыкву, перец, томаты, кукурузу).
СЛАЙД 18. Свет
Для прорастания семян свет не требуется. Он даже способен тормозить прорастание семян.
А семена такого растения как чернушка, прорастают только в темноте.
СЛАЙД 19. Почва
При посадке семян обязательно нужно учитывать особенности почвы.
Вывод:
В песчаную почву семена заделывают глубже, чем в плотную глинистую.
ПЕСЧАНАЯ почва –
Рыхлая
Много воздуха
Мало воды
ГЛИНИСТАЯ ПОЧВА -
Плотная
Мало воздуха
Много воды
СЛАЙД 20. Размеры семян и глубина их заделки
Глубина заделки семян зависит также и от размеров самих семян.
*** Задание по учебнику: Прочитать в § 11 последний абзац на стр.47 и привести примеры размеров семян и глубину их заделки в почву
Мелкие (мак, репа, салат) -1,5-2 см
Средние (огурцы, томаты, редис, лук) – 2-3 см
Крупные (фасоль горох, тыква, бобы) – 4-5 см
**** Практическая работа.
Предложить нескольким учащимся посадить в горшки семена разных растений, с учетом их размеров и типа почвы.
СЛАЙД 21. Запас питательных веществ
По рисунку, демонстрирующему значение питательных веществ для прорастания семян.
Задание: Сформулируйте цель опыта, методику опыта, его результаты и сделайте выводы, о том, какие семена лучше выбирать для посадки.
Ответ: Цель: Определить влияние запаса питательных веществ семени на прорастание и развитие проростков.
Методика постановки опыта: У 1 семени удалили 1,5 семядоли, у 2 - одну семядолю, у 3 семени семядоли оставили нетронутыми.
Результаты: Лучше всех разился проросток № 3, т.к. у него было больше всего питательных веществ для развития. Немного хуже № 2 и очень плохое развитие у проростка № 1., поскольку у них питательных веществ для развития было мало.
Вывод: Для посева лучше брать полновесные, крупные семена.
СЛАЙД 22. Фазы Луны
Семена лучше прорастают на «растущей» Луне. Это объясняется тем, что сила притяжения Луны ослабевает, и корешки быстрее прорастают в почву
СЛАЙД 23. Живой зародыш семени
Семена могут набухнуть, но никогда не прорастут, если зародыш семени погибнет из-за плохих условий хранения или из-за повреждения грибками или насекомыми-паразитами.
СЛАЙД 24. Значение семян
Вопрос: Для производства чего используют семена?
Ответ: а) Продукты питания – кондитерские изделия, хлеб, масло, каша и т.д.
б) Промышленные товары – мыло, крема, основа для грунта и т.д.
СЛАЙД 25. 5.Сообщение учащихся об использовании проросших семян в питании. Дегустация нескольких видов проростков.
СЛАЙД 26. Использование животными семян в пищу
6. Обобщение, закрепление знаний.
СЛАЙД 27. Вопросы:
1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?
2. Какие условия необходимы для прорастания семян?
3. Какое практическое значение имеют знания об условиях прорастания семян?
Домашнее задание
§ 11, задание 2 и 3 в рабочей тетради, написать правила посадки и хранения семян.
Заложить опыт согласно инструкции
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ