Урок по теме: «Грибы» 5 Класс
Урок по теме: «Грибы».
Место урока:
Урок по теме «Грибы» является первым из двух уроков, посвящённых грибам. На предыдущих уроках обучающиеся познакомились с классификацией живых организмов, особенностями бактерий, растений, животных.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: определить место представителей царства Грибы среди представителей эукариот.
Задачи урока:
Устанавливать сходство грибов с растениями и животными.
Описывать внешнее строение тела гриба, называть его части.
Определять место представителей царства Грибы среди представителей эукариот.
Называть знакомые виды грибов.
Характеризовать питание грибов.
Различать понятия: «сапротроф», «паразит», «хищник», «симбионт», «грибокорень», микориза, мицелий, пояснять их примерами.
Планируемые результаты.
Личностные результаты:
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
знание основных принципов и правил отношения к живой природе;
формирование личностных представлений о ценности природы;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности;
развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира.
Метапредметные результаты:
умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
умение находить биологическую информацию в тексте учебника, анализировать и оценивать информацию;
умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.
Предметные результаты:
усвоение системы научных знаний о живой природе и закономерностях её развития, для формирования современных представлений о естественнонаучной картине мира;
формирование первоначальных систематизированных представлений о биологических объектах, процессах;
формирование основ экологической грамотности: способности оценивать последствия деятельности человека в природе, влияние факторов риска на здоровье человека;
объяснение роли биологии в практической деятельности людей, места и роли человека в природе, родства общности происхождения и эволюции растений и животных;
овладение методами биологической науки; наблюдение и описание биологических объектов и процессов.
Оборудование: муляжи грибов, таблица «Строение тела шляпочного гриба», компьютер, мультимедиа, презентация, фотографии работ К. Коркорана.
Литература:
Пономарёва И.Н. и др., Биология 5 класс ФГОС, М., Вентана-Граф, 2012.
КИМы Биология 6, М., «Вако», 2013.
Программа по биологии, ФГОС, Алгоритм успеха, Вентана-Граф, 2012
Курсивом выделены записи в тетрадях обучающихся.
Ход урока
Ⅰ Организационный момент
Ⅱ Проверка домашнего задания (фронтальная беседа)
Ⅲ Актуализация
Дети вытягивают по одному лепестку «ромашки» с вопросами и сразу отвечают на них.
-Какие грибы знаете?
-Где растут грибы? (с.57 рис.49) [1]
-Какие царства живых организмов знаете?
-Кто такие автотрофы?
-Кто такие гетеротрофы?
-Приведите примеры автотрофов.
-Приведите примеры гетеротрофов.
-Перечислите признаки живого.
-Что общего у представителей растений, животных, бактерий?
Ⅳ Изучение нового материала
1 Учитель: Наш урок я хочу начать с такой фразы: “Самые знакомые и самые таинственные существа”.
-По вопросам «ромашки» догадались, что мы будем изучать на уроке?
-Что можно изучать у грибов?
-Вспомните, как называется наука о грибах?
-Как вы думаете, что общего у грибов с другими организмами?
Грибы имеют клеточное строение, являются эукариотами (запись в тетрадь).
2 Но раз грибы выделяют в отдельное царство, то у них должны быть и особенности. Выясним, какие?
Прочитать в учебнике с.57-58 (до слов «имеют грибы…»), заполнить таблицу:
Сходство грибов с растениями и животными
Сходство грибов с растениями
Сходство грибов с животными
Неподвижные
Гетеротрофы
Постоянно растут
Прочные клеточные стенки
Проверить правильность заполнения по презентации.
3 Особенности строения грибов.
-Опишите по рис.50 стр.58 строение грибов (обсуждение терминов).
Тело гриба – грибница (мицелий) образовано гифами. Плодовое тело тоже образовано гифами, только плотно расположенными.
Физкультурная пауза (2 мин.)
4 Питание грибов.
-Из текста §13 с.58-59 устно найти названия типов питания грибов и определения к ним. (Обсуждение с примерами).
-Придумать схему «Питание грибов».
Питание грибов
Сапрофиты Паразиты Хищники Симбионты
(микориза)
5 Размножаются грибы спорами.
Ⅴ Рефлексия
-Что нового узнали на уроке?
-Что лучше всего поняли?
-Над какими вопросами дома придётся больше поработать?
-Вместе решаем тест [2]и определяем новые ещё не изученные понятия, которые изучим на следующем уроке.
Ⅵ Домашнее задание
§13, вопросы к нему
Вырастить на хлебе плесень и принести на следующий урок. (Дать указания по выращиванию плесени).
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ