Урок по теме: "Класс Птицы"

Бакиев Ранис Фаритович учитель биологии

МБОУ СОШ с. Дурасово Чишминского района Республики Башкортостан

Технологическая карта урока

Тема. Класс Птицы.

Цель урока: научить раскрывать особенности внешнего строения и жизнедеятельности птиц, связанные с полетом.

Формирование универсальных учебных действий: познавательные:

умения применять имеющиеся знания в определенной ситуации, структурирование знаний из личного опыта,

формирование интеллектуальных умений (рассуждение, сравнение, умение делать выводы)

коммуникативные:

формирование аргументирования и отстаивания своего мнения, умение планировать совместную деятельность

регулятивные:

развитие навыков самооценивания,

применение эффективных способов решения познавательных задач

Личностные:

развитие навыков сотрудничества со сверстниками, развитие самостоятельности,

духовно-нравственного развитие детей посредством формирования бережного отношения к природе

Планируемые результаты:

предметные: учащиеся должны знать: особенности строения птиц, их многообразие, среду обитания, экологические особенности, отличать птиц

метапредметные: сравнивать и сопоставлять птиц, обобщать и выявлять признаки сходства и различия птиц, работать с

дополнительными источниками информации

личностные:

проведение учащимися работы над ошибками, воспитание у детей любви к природе




Задачи урока:

познавательная: изучить образ жизни и внешнее строение птиц;

развивающая: способствовать развитию умений и навыков групповой и индивидуальной работы; умений анализировать, сравнивать, делать выводы; формирование общеучебных умений: сравнивать и обобщать, работа с текстом.

воспитывающая: развитие коммуникативных качеств: умение работать в группе, обоснованно излагать свое мнение, уважительно относиться к мнению товарищей; развитие чувства прекрасного, воспитание бережного отношения к живому. Методы: проблемный, частично-поисковый, рефлексивный.

' г

Учебно-методический комплекс: тесты, кроссворд; учебники, справочники, литература о птицах для выставки, вопросы для обсуждения в группах, карта «Распространение животных».

Ресурсы Internet:

http://otherreferats.allbest.ru/pedagogics/00064733_0.html

http://festival.1september.ru/articles/627826/

http://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/urok-na-temu-klass-pticy

1. Биология: 1600 задач, тестов и проверочных работ для школьников и поступающих в вузы / Т. А. Дмитриева, С. И. Гуленков, С. В. Суматохин и др. - М.:Дрофа, 1999.

2. Растения и животные: Руководство для натуралиста: Пер. с нем. /К. Нидон, Д-р И. Петерман, П. Шеффель, Б. Шайба. - М. : Мир, 1991.

3. Акимушкин И. И. Мир животных: Птицы. Домашние животные. -4-е изд. - М.: Мысль, 1995.

4. Зоопарк в твоей книжке: в 5 павильонах. Павильон 1. -“Насекомые”. /Сост. :В. В. Никитина, А. Г. и В. Н. Башарины. -Харьков,”Услуга”,1992.

Основные понятия и термины: Теплокровные, рулевые, маховые.

Межпредметные связи: экология, география.

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

Планируемые результаты

УУД

Организационный момент

Приветствуют учителя.

Определяют свою

готовность к уроку.

Проверяют учебные

принадлежности.

Оценивают своё состояние, настроение. Делают записи

Приветствие учителя.

Раздает заранее

приготовленные карточки для

рефлексии.

Оцените своё состояние, свою работоспособность по заданию «Лесенка»

Учащийся отмечает соответствующую ступеньку лесенки.

Комфортно

Уверен в своих силах

Хорошо

Плохо

Крайне скверно

Снять психологическое напряжение,

создать благоприятную атмосферу на уроке, настроить на совместную работу.

Коммуникативные

Проверка домашнего задания

Выполняют тест,

по критериям оценивают свою работу

Подготовка и проведение теста

Тест особенностях строения пресмыкающихся

применять приемы контроля и самоконтроля,

объяснять взаимосвязь строения животных и среды жизни

Регулятивные личностные

Постановка целей и задач

Формулируют вопросы.

Участвуют в определении общей цели урока.

Определяют границы знания и незнания, планируют свою работу


Подводит учащихся к осознанию темы, помогает составить план действий


-Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?

Отгадайте загадку и вы узнаете тему урока.

Сами гнёзда они вьют

И заливисто поют.
Могут быстро в небо взвиться.

Кто же это? Это.... (Птицы)


Создание проблемной ситуации, лежащей в зоне ближайшего развития учащихся.

Формирование интереса к проблеме.

Выявление субъективного опыта учащихся, показать его недостаточность для познания нового материала.


Регулятивные,

коммуникатив­ные


Организация самостоятельной деятельности учащихся по приобретению новых знаний

Работа в парах, с текстом учебника, словарями, картами фиксируют результаты в тетради

Организует деятельность в парах


Инструкция по работе в группе

Задания для 1 группы

1. Используя текст учебника параграф 27 стр. 134 – 136 и дополнительный текст «Птицы». Перечислите доказательства происхождения птиц от пресмыкающихся.

а) Прочитайте внимательно тексты;

б) кратко законспектируйте в обычную тетрадь;

в) сделайте вывод по данному вопросу.


Задание для 2 группы.

Изучение внешнего строения птиц.

1. Рассмотрите чучело  птицы.

а) отметьте, чем покрыто тело птицы;

б) какие отделы тела лишены оперения;

в) как налегает перо одно на другое;

г) все ли перья на теле одинаковые ( по размерам, окраске, строению);

д) как расположены на голове глаза;

е) какую форму имеет клюв;

ж) чем покрыты ноги птицы;

з) как расположены пальцы на ногах

Сделайте вывод: 


Уметь результативно мыслить, добывать информацию и работать с ней.

Познавательные,

коммуникативные,

регулятивные

Воспроизведение

информации, составление единого целого из

отдельных блоков

Участвуют в

обсуждении, составляют

схему

Организует выступление от

каждой группы. Обмен

информацией и

выводами. Результаты работы

выводятся на экран в виде

схем

Составление схемы

«Классификация

птиц».


Уметь

классифицировать животных по их принадлежности к систематическим группам


Первичная проверка понимания

Отвечают на вопросы теста

Организует работу индивидуально

Выполнение теста: Выберите правильный ответ.

1.Перья  способствуют сохранению тепла в теле птицы, так как

а) состоят из ствола  и опахала;

б) воздух, который находится между ними, обладает большой теплопроводностью;

в) воздух, который находиться между ними, обладает малой теплопроводностью;

г) они смазаны маслянистой жидкостью, которая образуется в копчиковой железе.

2. У птиц, в отличие от пресмыкающихся есть

а) хвост;                      б) шея;                       в) крылья;                 г) когти.

3. Обтекаемая форма тела птиц -  это приспособление к:

а) полету;                                                        в) размножению;      

б) защите от хищников;                               г) поиску корма.

4. На ногах птиц есть роговые чешуйки, что свидетельствует о их родстве с

а) пресмыкающимися;                               в) млекопитающими;

б) земноводными;                                      г) кольчатыми червями.

5. У птиц не является приспособлением к полету:

а) обтекаемая форма;                                в) когти;

б) крылья;                                                      г) образование цевки.

Самооценка

Ответы:

1-в; 2-в;  3-а;  4-а;  5-в.

Уметь выявлять сущность, особенности объектов

Уметь находить ответы на вопросы


Личностные, Регулятивные.












Закрепление знаний и способов действий

Работа в парах

Организует работу в парах

Решите кроссворд.

1. Часть скелета задней конечности. 2. Скрученное белковое образование в яйце, на котором держится желток. 3. Сросшиеся мелкие кости стопы. 4. Вид желудка. 5. Птицы, живущие весь год на одном месте. 6. Расширение пищевода. 7. Какие могут быть птенцы? 8. Часть клюва. 9. Орган размножения. 10. Высокий гребень на грудине. 11. Орган кровеносной системы.

(Ответы: голень, канатик, цевка, железистый, оседлые, зоб, выводковые, надклювье, яичник, киль, сердце.)


Регулятивные, коммуникативные.

Рефлексия


Считаете ли Вы, что сегодняшний урок полезен для Вас? Почему?

Сделайте самооценку



Домашнее задание


Вам предлагается придумать презентацию по любой из предложенных тем, работы можно выполнять в группах и подготовить их к следующему уроку-конференции.


Темы презентаций:

- Наблюдения за моим домашним питомцем - особенности внешнего строения и поведения (попугайчики, канарейки и другие).

- Особенности полета хищных птиц.

- Рекордсмены-летуны (самые быстрые, дальние и высоко летающие).

- Специфические особенности использования клюва у птиц.







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории биология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ