Урок по теме: «Углеводы. Глюкоза»
Урок по теме: «Углеводы. Глюкоза»
Цели урока:
Рассмотреть новый класс органических веществ - углеводов.
Провести классификацию углеводов.
Выяснить значение углеводов в природе и в жизни человека.
При помощи качественных реакций на кислородсодержащие функциональные группы, изученные ранее, определить строение глюкозы.
Рассмотреть взаимосвязь химических свойств и строения глюкозы.
Познакомиться со способами получения и применением глюкозы.
Задачи урока:
Образовательные:
формировать представления о группе органических веществ, обладающих двойственными свойствами;
изучить строение глюкозы;
выделить основные и специфические свойства глюкозы.
Развивающие:
развитие навыка экспериментальной работы, умения сравнивать, обобщать, делать самостоятельные выводы;
выявление незаменимой роли глюкозы в природе и жизни человека.
Воспитательные:
формирование у учащихся научного мировоззрения;
воспитание познавательной активности, чувства ответственности, уважения друг к другу, взаимопонимания, уверенности в себе;
воспитание культуры общения.
Тип урока: Изучения нового материала (комбинированный урок)
Формы работы учащихся:
беседа, творческая работа (опережающее задание), поиск выхода из проблемной ситуации, лабораторный опыт.
Оборудование:
ТСО - компьютер, проектор, экран.
Справочное пособие – «Учись учиться»
Раздаточный материал (бланки для выполнения теста, инструкция для выполнения лабораторного опыта, инструкция по технике безопасности)
Реактивы: раствор глюкозы, раствор глицерина, раствор сульфата меди (ІІ), раствор гидроксида натрия, раствор аммиачного раствора оксида серебра.
Лабораторное оборудование для опытов: спиртовка, пробирки, пипетки, держатель пробирок.
Структура и ход урока.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Вре-мя
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Мотивация
Приветствие, проверка готовности учащихся и кабинета к уроку, заполнение классного журнала, обоснование темы и цели урока.
2
2
Основная часть.
Объяснение нового материала, демонстрация слайдов презентации.
Название «Углеводы»
слайд 2
Давайте разберемся, откуда произошло это название.
8
Классификация углеводов.
Слайд 3
Рассмотрите схему.
Знакомятся с классификацией углеводов
Историческая справка.
Слайд 4-6
Познакомимся с некоторыми историческими сведениями об углеводах.
Углеводы в природе.
Слайд 7
Повторение уравнения фотосинтеза. Вспомните :«Как называется реакция поглощения углекислого газа из воздуха, при котором выделяется кислород?»
При этом процессе образуются углеводы.
Отвечают на вопрос-
фотосинтез
Углеводы – главные поставщики энергии организму человека.
Слайд 8-9
Прослушайте сообщение.
Углеводы, наряду с жирами и углеводами являются основными пищевыми веществами. Разные продукты – содержат разное количество белков, жиров и углеводов. Рассмотрите таблицу – сделайте вывод. Какие продукты наиболее богаты углеводами.
Какова энергетическая ценность углеводов?
Сообщение
ученик 1
(Опережающее задание)
Рассматривают таблицу, делают выводы о содержании углеводов в продуктах питания и их энергетической ценности.
3
Выяснение строения глюкозы:
15
Постановка задачи
Слайд 10-11
Фронтальный опрос учащихся, направленный на установку предположений о наличии в молекуле глюкозы функциональных групп, изученных ранее на уроках
Проверка предположений о наличии в глюкозе нескольких гидроксильных и альдегидной группы при помощи качественных реакций.
Слайд 12-14
Повторение техники безопасности при выполнении лабораторных опытов.
Выполнение лабораторного опыта.
Установление структурной формулы глюкозы
Теперь, зная, какие функциональные группы есть в молекуле глюкозы, попробуйте составить ее формулу.
Пытаются написать в тетради формулу глюкозы
Подтверждение правильности написания формулы. Глюкоза – альдегидоспирт.
Слайд 15
Демонстрация формулы глюкозы.
Сравните с тем, что получилось у вас.
Сверяют написанные формулы с формулой на экране.
Написание схем и уравнений качественных реакций, осуществленных в лабораторном опыте.
Слайд 16
А теперь запишите схему и уравнения реакций проведенных опытов.
Записывают в тетрадь наблюдения, схемы и уравнения химических реакций
4
Знакомство с циклическим строением глюкозы
Слайд 17
Объяснение Демонстрация;
Установлено, что в растворе глюкозы находится не только её альдегидная форма, но и молекулы циклического строения. Превращение молекулы линейного строения в молекулу циклического строения объяснимо, если вспомнить что атомы углерода могут вращаться вокруг -связей. Осуществляется своеобразный химический процесс: происходит разрыв
-связи карбонильной группы, к атому кислорода присоединяется атом водорода, а атом кислорода гидроксильной группы с атомом углерода замыкают цепь. Такая изомерия называется динамической (таутомерия).
Знакомятся с явлением таутомерии.
2
5
Способы получения глюкозы
Слайд 18
Рассмотрите основные способы получения глюкозы.
Знакомятся со способами получения, записывают их в тетрадь.
3
6
Физические, химические свойства глюкозы.
Слайд 19-20
8
Свойства, обусловленные наличием функциональных групп.
Объяснение.
Демонстрация.
Качественные реакции вы осуществили практически. Среди них с реакциями окисления по альдегидной группе. Давайте теперь познакомимся с реакцией восстановления.
Знакомятся с физическими свойствами. Повторяют реакции окисления глюкозы. Записывают в тетрадь уравнения реакции восстановления альдегидной группы глюкозы.
Специфические свойства глюкозы.
Слайд 21-24
Объяснение.
Демонстрация.
Помимо перечисленных ранее реакций, большое значение имеют процессы брожения глюкозы, происходящие под действием органических катализаторов-ферментов (они вырабатываются микроорганизмами).
Сообщение учащихся:
Записывают в тетрадь уравнения реакций.
Применение глюкозы.
Слайд 25-26
Объяснение
Знакомятся с областями применения глюкозы, предлагают свои способы применения . Ученик 2 на тему: «Интересные факты » (опережающее задание)
Значение глюкозы
Слайд 27
Беседа:
основываясь на полученных сегодня знаниях о нахождении глюкозы в природе, о глюкозе как питательном веществе, о химических свойствах глюкозы давайте сделаем вывод о ее значении.
Отвечают на вопросы, делают вывод о значении глюкозы в природе и в жизни человека.
5
7
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Слайд 28
Вывод по уроку делается вместе с учащимися.
2
Приложение к плану-конспекту урока
Углеводы. Глюкоза.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Презентация: «Углеводы. Глюкоза».
Авторская презентация

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ