Конспект урока для 4 класса "Охрана природы"
Ф.И.О. Макарова Анастасия Сергеевна
Предмет: Окружающий мир
Класс: 4 «Б»
Тип урока: изучение нового материала
Тема: Охрана природы
Цель: Познакомить учащихся с возникновением и созданием заповедных зон; способствовать формированию экологического сознания; расширить знания о заповедниках России и заповедниках Донского края; воспитывать бережное отношение к природе родного края, гордость за её природные богатства.
Формирование УУД:
Познавательные
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
Воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их компоненты – тексты.
Коммуникативные
Допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Формулировать собственное мнение и позицию.
Осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Регулятивные
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
Вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные
Осознавание смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей.
Принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранительного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения.
Предметные:
Осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение, соблюдать правила экологического поведения в школе, быту и природной среде.
Определять характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияний этих отношений на природные объекты, здоровье и безопасность человека.
Планируемый результат:
Учащиеся познакомятся с возникновением и созданием заповедных зон, узнают сведения о заповедниках.
Основные понятия: Природа, заповедник, заказник, охрана.
Ресурсы:
- основные: учебник «Окружающий мир» Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков 4 класс 2 часть, 2010 год.
- дополнительные: кроссворд, журналы, карандаши, листы бумаги, градусники.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, в паре.
Технология проведения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель: проверка готовности обучающихся, и настрой на дальнейшую работу
- Добрый день. Меня зовут Анастасия Сергеевна.
- Сегодня необычный день. Взгляните в окно. Что там происходит?
Дует ветер, светит солнце.
Наконец пришла весна!
Так охота выйти в поле,
И в футбол гонять с утра.
Заряжаюсь позитивом -
Ведь работать мне не лень!
На уроке о природе
Буду ровно я сидеть.
Подниму повыше руку,
Чтоб оценку получить.
Много новых нужных знаний -
Я сумею раздобыть!
- На такой позитивной ноте я предлагаю начать наш удивительный урок в мир природы.
- Приветствуют учителя.
- На улице весна, светит солнце.
Осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение, соблюдать правила экологического поведения в
среде.
Регулятивные:
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
Актуализация знаний. Формулирование темы урока.
Цель: подведение детей к формулированию темы урока.
- Начнётся наше путешествие с игры. Она называется «А что если…»
- Я буду говорить фразу: «А что если » и добавлять ситуацию, ваша задача ответить на неё. Например: А что, если на Земле исчезнут растения? А вы мне отвечаете, что будет с планетой.
- Всем понятно?
- Тогда начнём.
А что если…
На планете днём температура будет равна + 100 градусам?
Исчезнут грызуны, насекомые?
Земля покроется ледяной пустыней?
Будет дуть сильный ветер?
Кислород превратится в воду?
Каждый человек перестанет понимать друг друга?
- Скажите, а может ли на самом деле произойти всё то, о чём мы только что говорили?
- А почему?
- Скажите, есть ли возможность избежать отрицательных изменений в природе?
- Что для этого нужно?
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
- Последний вопрос. Всегда ли человек отрицательно относится к природе?
- Именно это и станет темой нашей встречи.
- Да.
- Будет жарко, люди не смогут жить.
- Не чем будет питаться животным.
- Люди замёрзнут, не чего будет есть.
- Ветер разрушит почву, здания.
- Нам нечем будет дышать, воды будет много.
- Мы не сможем ничего сделать вместе. Поодиночке мы погибнем.
- Не всё, но может. Кислород в воду не превратится. А всё остальное может произойти.
- Если человек будет не хорошо относиться ко всему, что его окружает.
- Да, возможно.
- Человек должен заботиться о природе и других людях.
- Мы будем говорить о влиянии человека на природу.
- Нет, не всегда. Человек также охраняет природу.
Определять характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияний этих отношений на природные объекты, здоровье и безопасность человека.
Коммуникативные:
Допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные:
Осознавание смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей.
Регулятивные:
Вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные:
Воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их компоненты – тексты.
3. Изучение нового материала.
Цель: выявления обучающимися новых знаний. Развитие умения находить ответы на проблемные вопросы.
4.Подведение итогов
Цель: соотнесение поставленной цели с достигнутым результатом, фиксация нового знания.
- Для того чтобы ближе познакомиться с темой нам понадобится учебник. Откройте страницу 62.
- Теперь закройте книги. Они вам не понадобятся. Сейчас я проверю, все ли внимательно слушали. В этом поможет кроссворд.
По горизонтали:
Охраняемые территории, в древности назывались священными. (Заповедник)
Измайловский и Сокольнический … (лесопарк)
У человека постоянно растёт потребность в … (древесина)
Что учредил Международный Союз охраны природы в 1963 году? (Красная книга)
По вертикали:
Кто издал указ, запрещающий свободную добычу полезных ископаемых? (Пётр Ι)
Где находится Сокольнический лесопарк? (Москва)
Что спасал Пётр Ι от загрязнения? (Реки)
Международная организация, которая борется за чистоту окружающего мира. (Гринпис)
Параллельно с отгадыванием кроссворда задаю дополнительные вопросы.
- Очень хорошо. Как вы думаете, сколько заповедных зон на нашей планете?
В настоящее время в мире существует более тысячи национальных парков и десятки тысяч охраняемых территорий. По приблизительным оценкам их около 70000, и занимают они примерно 10% всей суши. В России существуют 101 заповедник и 35 национальных парков, которые вместе занимают площадь 40 млн. га (около 2% площади Российской Федерации).
- А какие заповедные места вы знаете?
- Чем отличается заповедник от заказника, парка?
- А я слышала про Ростовский заповедник. Как вы думаете, где он находится?
- Показываю на карте Ростовский заповедник. Площадь заповедника около 75000 гектаров земли. Здесь обитает около 40 видов млекопитающих. Самыми знаменитыми являются мустанги.
- Вы слышали такое название раньше? Кто такие мустанги?
- Обитают в заповедники и птицы. Ярким представителем является – степной орёл. Сейчас он взят под природоохранный проект. Эти птицы весят до 5 килограмм и могут жить до 50 лет.
- Ещё одним редким зверьком заповедника стал перевязка. Это хищник, питается сусликами, мелкими грызунами. Перевязки ленивы, они ни когда не делают своих нор. Им проще выгнать из уже готовой хозяев и заселиться самим. Зверьки маленькие всего 30 – 40 см. хвост может достигать 20 см. Весят чуть более 0.5 кг.
- На самом деле можно очень долго рассказывать о Ростовском заповеднике. Каждый его житель заслуживает отдельного внимания.
- Я предлагаю вам поработать в паре. Сейчас я раздам вам материал. На доске план. Я строила свой рассказ по нём. Вы уже увидели образец. От вас требуется то же самое, но уже по своей заповедной зоне. Работая в паре вы определяете местонахождение своего заповедника, парка. Даёте краткие сведения. Сколько занимает площади, какие растения животные обитают. Затем выбираете одного представителя заповедника и описываете его. Если это птица или млекопитающее, то говорите как выглядит, чем/кем питается, сколько живёт, чем опасно.
Если вы выберите растение, то расскажите, где растёт, что любит (влагу, солнце), чем полезно или опасно. Высота растения, продолжительность жизни. Всё это указано в журналах.
- Для начала я даю вам минутку для знакомства с изданием, а затем вы приступите к выполнению мини-проекта. Работать необходимо вместе.
- Слово «мустанг» в древности обозначало любое заблудившееся животное. Мустанг – это одичавшие домашние лошади. На озере Маныч-Гудило уже более 50 лет живёт табун мустангов. Люди заботятся о них и подкармливают в тяжёлые для животных времена.
- Я предлагаю познакомиться с некоторыми из них поближе.
- Работа в паре.
- Оцениваю ответы учащихся совместно с детьми.
- Итак, с какими заповедными зонами мы успели познакомиться?
- Сейчас я буду показывать животных, а вы определите, где он обитает.
- Остался самый главный вопрос. Так зачем же нам нужно заботиться о природе?
- Помните, в начале встречи мы заряжались позитивом. Сейчас мне хочется узнать, не уменьшился ли его уровень за время урока. Для этого я каждому раздаю градусники настроения. Каждый может поставить свою черту на той шкале, на которой у него находится настроение.
- Спасибо вам за вашу искренность. Мне приятно было с вами работать. Сейчас откройте дневники. Домашнее задание: хорошо отдохнуть на каникулах! До новых встреч!
- Читают текст.
- Заполняют кроссворд.
- Предполагают.
- Рассказывают.
- Отвечают. Заповедник - здесь оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности.
Заказник - охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды.
Национальный парк - охраняемый участок территории (акватории) с малонарушенным природным комплексом, часто с уникальными объектами (водопады, каньоны, живописные ландшафты и т.п.)
- Отвечают.
- Мустанги – дикие лошади.
- Выполняют.
- Выступают с мини-докладом.
- Остальные слушают. Задают вопросы.
- Перечисляют.
- Называют по картинкам название и место обитания.
- Природа нам помогает в жизни. Мы часть природы. Если мы сделаем ей плохо, то будет плохо и нам.
- Выполняют. Объясняют свою метку. Делятся впечатлениями об уроке.
Осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение, соблюдать правила экологического поведения в школе, быту и природной среде.
Познавательные:
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
Коммуникативные:
Допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Формулировать собственное мнение и позицию.
Осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Регулятивные:
Вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные:
Принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранительного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения.
Коммуникативные:
Формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные:
Адекватное принятие и понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории экология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ