Экономическая статистика

Задача №1


Таблица 1 – Исходные данные

число браков

Год

2003

2004

2005

2006

2007

2008

8905

9820

10639

11509

11158

11170


1. Рассчитаем темп роста


Таблица 2 – Темп роста

абсолютный рост

2003

2004

2005

2006

2007

2008

базисный

-

110,28

119,47

129,24

125,30

125,44

цепной

-

110,28

108,34

108,18

96,95

100,11


Темп роста базисный = Уn/Уn0*100

Темп роста цепной = Уn/Уn-1*100

Темп роста базисный 2004: 9820/8905*100

2005: 10639/8905*100

2006: 11509/8905*100

Темп роста цепной 2004: 9820/8905*100

2005: 10639/9820*100

2006: 11509/10639*100

Результаты расчета приведены в таблице 1.

Вывод: наибольший темп роста соответствует периоду 2003-2004 гг.

2. Абсолютный прирост:

Базисный = У – У0

Цепной = У - Уn-1

Абсолютный прирост базисный 2004: 9820 – 8905

2005: 10639 – 9820

2006: 11509 – 10639

Абсолютный прирост цепной 2004: 9820 – 8905

2005: 10639 – 9820

2006: 11509 – 10639

Результаты расчета – в таблице 3.


Таблица 3 – Абсолютный прирост

абсолютный прирост

2003

2004

2005

2006

2007

2008

базисный

-

915,00

1734,00

2604,00

2253,00

2265,00

цепной

-

915,00

819,00

870,00

-351,00

12,00


Таким образом, наибольший прирост (цепной) наблюдается в период 2003-2004.Уменьшениечисла браков отмечено 2006-2007 гг.

3. Темп прироста

Темп прироста = Темп роста -100%.

Используя рассчитанные темпы роста (таблица 2) рассчитаем темп прироста, вычитая из каждого значения 100:, таблица 4


Таблица 4 – Темп прироста

абсолютный рост

2003

2004

2005

2006

2007

2008

базисный

-

10,28

19,47

29,24

25,3

25,44

цепной

-

10,28

8,34

8,18

-3,05

0,11


4. Абсолютное значение 1% прироста представляет собой одну сотую часть базисного уровня, то есть


А1%баз = 8905/100 = 89,05

А1%цеп = Уn-1/100

А1%цеп2004 = 9820/100 = 98,2

А1%цеп2005 = 10639/100 = 106,39

А1%цеп2006 = 11509/100 = 11,509

А1%цеп2007 = 11158/100 = 11,158

А1%цеп2008 = 11170/100 = 11,170



5.Средний уровень ряда: (8905+9820+10639+11509+11158+11170)/6 = 10533,5

Т. е. среднее ежегодное количество браков за исследуемый период составило 10533,5

6.Средний абсолютный прирост: (11170-8905)/6 = 377,5

Т.е. ежегодное увеличение числа браков составляет в среднем 377,5

7. Средний темп роста


,

,


Средний темп роста


=5  = 1,04564


Средний темп прироста = 1,04564 – 1 = 0,04564 или 4,563955%


Задача 2


Численность ЭАН = 775709

Доля мужчин – 54,9%

К-т безработицы муж = 10,4%

К-т безработицы женщин = 10,2%

Число женщин (ЭАН) = 775709 – 775709*0,549 = 349845

Число мужчин (ЭАН) = 775709*0,549 = 425864

Численность экономически активного населения складывается из двух групп:

- занятых

- безработных, но активно ищущих работу

К-т безработицы = безработные/ЭАН

Для мужчин: 0,104 = безработные/425864

Количество безработных мужчин = 44290

Количество занятых мужчин: 425864-44290 = 381574

Для женщин:

0,102 = безработные/ 349845

Количество безработных женщин = 35684

Количество занятых женщин: 349845-35684 = 314161

Общее количество безработных: 44290 + 35684 = 79974

Тогда общий уровень безработицы:

Уб = 79974/775709*100 = 10,309%

Вывод: при большей доли мужчин в ЭАН (54,9%) к-т безработицы у женщин (10,2%) меньше чем у мужчин (10,4)


Задача №3


Таблица 5 – Исходные данные

Цех

Средняя з/п, тыс. рублей

Число рабочих

1

12,6

320

2

14,2

264


Средняя з/п = (12,6*30+14,2*264)/(320+264) = 13,2

В предшествующий месяц з/п составила 13 тыс. рублей , индекс цен = 101,3%

Тогда реальная з/п отчетного месяца в ценах предыдущего составит:

1 цех: 12,6/1,103 = 11,4

2 цех: 14,2/1,103 = 12,9

Средняя з/п = (11,4*30+12,9*264)/(320+264) = 12,1

Тогда рост з/п составил: 12,1/13*100 = 93%

Вывод: з/п уменьшилась на 7%.



Задача №4


К-т износа основных фондов на начало года = 20,6%

К концу года он снизился на 4,7%.

Определить к-т годности

К-т годности на начало: 100-20,6 = 79,4%

К-т износа на конец года: 20,6%-4,7% = 15,9%

К-т годности на конец года: 100% - 15,9% = 84,1%

Вывод: состояние основных фондов улучшилось


Задача №5


Таблица 6 – Исходные данные

Изделие

Период

Базисный

Отчетный

Себестоимость единицы продукции, рублей

Произведено

Себестоимость единицы продукции, рублей

Произведено

А

220

63

230

52

Б

183

41

200

40

В

67

89

65

95


Определим общий индекс себестоимости

1. Индекс себестоимости.



Iz = (230*52+200*40+65*95)/ (220*52+183*40+67*95) = 1,393


Т.е. за счет изменения себестоимости отдельных видов продукции, общие затраты увеличились в 1,393 раза.

Индекс физического объема продукции показывает, во сколько раз увеличилась стоимость произведенной продукции без учета влияния динамики цен.



Iq = (220*52+183*40+67*95)/(220*63+183*41+67*89) = 0,919454


Общий индекс затрат на производство основных видов продукции, выпускаемых данным цехом (предприятием) определяется по формуле:



Izq = (230*52+200*40+65*95)/(20*63+183*41+67*89) = 26135/27326 = 0,956415 (себестоимость производства снизилась на 4,4%)


Определим абсолютное изменение затрат на производство

А) общее: (230*52+200*40+65*95) - (20*63+183*41+67*89) = -7366

Б) за счет изменения себестоимости:


,

Az = (230*52+200*40+65*95) - (220*52+183*40+67*95) = 1010


В) за счет изменения объема продукции


,

Aq = 220*52+183*40+67*95 - 220*63+183*41+67*89 = -2201



Вывод: Затраты на себестоимость снизились на 4,4% за счет изменения объема продукции на 2201



Задача 6


Таблица 7 – Исходные данные

п/п

Прибыль от продаж в базисном периоде, тыс. рублей

Изменение прибыли от продаж в отчетном периоде по сравнению с базисным, %

1

260

+2,8

2

640

+3

3

450

+2

4

820

-1,5

5

360

+1,8


Определим величину прибыли в отчетном периоде


1) 260+2,8% = 267,28

2) 640+3% = 659,2

3) 450+2% = 459

4) 820-1,5% = 807,7

5) 360+1,8% = 366,48


Общая прибыль отчетного периода по отрасли: 267,28 + 659,2 +459 +807,7 +366,48 = 2559,66 Средний процент изменения прибыли по отрасли = 2559,66/2530*100% – 100% = +1,17%


Задача 7


Таблица 8 – Исходные данные

Показатели

Базисный год

Отчетный год

Валовый выпуск, млн.рублей

4620

4870

Промежуточное потребление, млн.рублей

2060

2260

Чистые налоги

186

226

Численность занятых в экономике

364

372


Определим ВРП = валовый выпуск – промежуточное потребление + чистые налоги


Таблица 9 – Расчет ВРП

Показатели

Базисный год

Отчетный год

Валовый выпуск, млн.рублей

4620

4870

Промежуточное потребление, млн.рублей

2060

2260

Чистые налоги

186

226

ВРП = Валовый выпуск – промежуточное потребление + чистые налоги

2746

2836


Прирост ВРП составил: 2836 – 2746 = 90

Рассчитаем производительность труда

1) Базисный период: ВРП/численность активного населения = 2746/364 = 7,54 млн

2) Отчетный период: 2836/372 = 7,62 млн

ВРП = производительность труда*численность ЭАН

Тогда изменение ВРП за счет изменения производительности


ВРПэан = (7,62 - 7,54)*363 = 29,04


Изменение ВРП за счет изменения числа занятых в экономике:


ВРПпроизв = 7,62*(372-364) = 60,96


Таким образом, наибольшее влияние на изменение ВРП оказало увеличение числа занятых.



Список использованных источников


  1. Гусаров В.М. Статистика: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2001.

  2. Мелкумов Я.С. Социально-экономическая статистика: Учебно-методическое пособие. - М.: ИМПЭ-ПАБЛИШ, 2004.

  3. Сироткина Т.С., Каманина А.М. Основы теории статистики: Учеб. пособие для вузов/ Под ред. проф. В.М. Симчеры. - М.: Финстатинформ, 1995, 1996.

  4. Статистика: Учеб. пособие/А.В. Багат, М.М. Конкина, В.М. Симчера и др.; Под ред. В.М. Симчеры.- М.: Финансы и статистика, 2005.

  5. Экономическая статистика: Учебник/Под ред. Ю.Н. Иванова. - М.: Инфра-М, 2003.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории экономика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ