Обобщающий урок по физике в 8-м классе по теме "Тепловые явления"
Обобщающий урок по физике в 8-м классе по теме "Тепловые явления"
Цели урока: формировать познавательный интерес; создавать психологически комфортную среду на уроке, обеспечивать поле деятельности учащихся, где допускаются заблуждения, ошибки с возможностью их исправления; выведение учащихся на уровень целостного видения общего в рамках темы «Тепловые явления».
Образовательные:
Обобщить и систематизировать знания по теме «Тепловые явления».
Продолжить формирование умений грамотно излагать свои мысли, добиваться обобщённости, системности через учебную деятельность, провести контроль знаний по теме «Тепловые явления».
Формировать интеллектуальные и экспериментальные умения и навыки с помощью эксперимента, ученического диалога;
Продолжить развивать умение решать физические задачи.
Воспитательные:
Развивать мотивацию изучения физики.
Развивать умение работать в группе, развивать сотрудничество.
Формировать самооценку как неотъемлемого компонента познания самого себя, своих взаимоотношений с другими учащимися и с окружающей действительностью.
Формировать необходимость использования полученных знаний .
Формирование гражданских качеств личности.
Развивающие:
Формировать первый опыт самодиагностики личных исходных и конечных знаний;
Развивать умение самостоятельно работать с текстом.
Развивать умение учащихся наблюдать, анализировать, обобщать.
Способствовать расширению кругозора учащихся, развитию интереса к физике, логического мышление, познавательного и творческого мышления.
Форма проведения урока: интегрированный урок
(Приложение 1), карточки-тесты.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Организационный момент (слайд 1, 2,3).
Решаем проблему( слайд 2,4)
II. Повторение и обобщение изученного материала.
1. Внутренняя энергия, способы изменения внутренней энергии (слайд 5-7)
1) Вопросы:
Дайте определение внутренней энергии;
Какие способы изменения внутренней энергии Вы знаете;
Дайте определение теплопередачи;
Виды теплопередачи.
2) Теплопроводность (слайд 8-10)
- Какой вид теплопередачи изображен на рисунке:
- Демонстрация (просмотр на компьютере) опыта: теплопроводность металлов с комментарием учащегося.
- Что показывает данный рисунок:
3) Конвекция (слайд 11)
- Какой вид теплопередачи изображен на рисунках:
- Демонстрация (просмотр на компьютере) опыта: конвекция в газах и жидкостях с комментарием учащихся
4) Излучение (слайд 12):
- Что показывают данные рисунки:
5) Самостоятельная работа учащихся – тест (ДМ):
(Учащиеся отвечают на вопросы теста, сдают работы, вместе проверяем)
1. Если в жаркий день лист растения приложить к щеке (совсем необязательно его срывать), то можно почувствовать, что он прохладный. Почему?
а) растение поглощает тепло из окружающей среды;
б) растение испаряет в окружающую среду воду, из-за этого внутренняя энергия листа уменьшается и уменьшается его температура;
в) лист растения плохо проводить тепло.
2. Когда организм переохлаждается, мышцы начинают дрожать. Какие превращения энергии при этом происходят?
а) внутренняя энергия превращается в тепло;
б) механическая энергия превращается во внутреннюю;
в) внутренняя энергия превращается в механическую.
3. Как изменяется внутренняя энергия человека при переохлаждении?
а) изменяется незначительно;
б) увеличивается, т.к. идет теплообмен с окружающей средой;
в) уменьшается энергия, снижается обмен веществ и замедляется деятельность мозга.
4. Почему густая шерсть верблюда защищает его от холода и жары?
а) между шерстинками есть воздух, который обладает плохой теплопроводностью;
б) шерсть хорошо отражает тепловое излучение;
в) у верблюда большая жировая прослойка.
5. Почему “шубка” спасает шмелей от вымерзания?
а) “шубка” задерживает конвекционные потоки, замедляет теплоотдачу и лучеиспускание;
б) нет конвекционных потоков;
в) нет теплообмена с окружающей средой;
6.Повторим формулы слайды (13-22)
За сутки человеческий организм получает в среднем 10.900 кДж энергии, а теряет теплопроводностью и конвекцией 2260 кДж; излучением 3390 кДж; испарением 1880 кДж. Какое количество энергии остается для нормального функционирования организма?
а) 2370 кДж; б) 3370 кДж; в) 0 кДж.
6) Тепловые процессы (слайд 8):
- Какие тепловые процессы Вы знаете;
- Дайте определение каждого из процессов;
- Определите вещество и опишите процессы с ним происходящие, изображенные на графике:
7. Учащиеся заполняют таблицы и сдают ( слайд 23)
- Количество теплоты
для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении
выделяемой при полном сгорании топлива
для плавления кристаллического тела;выделяемое при кристаллизации
для превращения жидкости в пар; пара в жидкость
название
Единица измерения
С
q
λ
L
- Последующая проверка:
8 Конкурс «Порешаем»( слайды 24-27)
9. Тепловые машины (слайды 28-30)
1) Тепловой двигатель
- Дайте определение теплового двигателя;
- Какие виды тепловых двигателей Вы знаете.
2) Виды тепловых двигателей.
- Назовите основные элементы теплового двигателя;
- Дайте определение КПД теплового двигателя;
- Как можно найти КПД теплового двигателя (формула).
10. Экология и человек (31-33)
Презентации учащихся
III. Итог урока (слайд 34-35).
Домашнее задание:
п. 1-24
Решить или разобрать 5 типовых задач
Тепловые двигатели и их влияние на экологию совхоза, города и республики.
Подготовится к контрольной работе по теме «Тепловые явления»
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ