Биоэнергетическая коррекция средствами физической культуры

Биоэнергетическая коррекция средствами физической культуры

Автор Учитель физической культуры высшей категории Захарова Татьяна Анатольевна

МОУ лицей «Созвездие» № 131 г. Самары.



Одной из наиболее отличительных особенностей современной школы является увеличение объема информации, повышение уровня образования, усложнение образовательных программ, использование информационных технологий.

Эти факторы оказывают огромное влияние на развитие и состояние здоровья учащихся.

В настоящее время очень актуальной проблемой становится сохранение здоровья учащихся, разрабатываются различные здоровье сберегающие технологии в обучении.

В своей работе учителя физической культуры большое внимание уделяют развитию учащихся, предлагают различные средства для развития и сохранения здоровья. Актуальность проблемы предполагает использование большого количества методик для сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса, не только учащихся и учителей, но и родителей, ведь уже очевидно, что результат обучения зависит от общих усилии.


Сегодня, когда наука биоэнергетика получила официальное подтверждение, почему бы не использовать древнейшие и современные знания. Возможно это позволит несколько расширить наши представления о современном мире, человеке в нем, а так же средствах и методах сохранения и укрепления здоровья.

В современных концепциях человеческий организм это открытая энерго-информационная система, напрямую связанная с окружающим пространством. Человек является микрокосмом и подчиняется всем космическим ритмам и законам. Сегодня энерго-информационное поле значительно перегружено различными техногенными воздействиями - использование техники, огромные психологические нагрузки, информационные потоки воздействуют на полевые структуры. Срыв равновесия - недостаток энергии в одном месте и ее переизбыток в другом нарушает сбалансированность, что выражается рядом симптомов; слабость, быстрое утомление, развитие болезней. Участники образовательного процесса - учащиеся и учителя тоже подвергаются информационным, психическим, техногенным перегрузкам, поэтому сохранение и укрепление здоровья является одной из главных задач.

Нарушение полевых структур приводит к разбалансированности всех органов и систем человека: снижается концентрация внимания, ухудшается память, процесс восприятия, большой перегрузке подвергаются сердечно - сосудистая и нервная системы.

В результате учебной деятельности у учащихся наблюдается снижение двигательной активности, что влечет за собой нарушение опорно-двигательного аппарата. Нервно-психическое напряжение приводит к спазму не только гладких мышц скелета, но и внутренних органов. Происходит сбой в работе сердца, сосудов, органов пищеварения и восприятия, а так же органов дыхания.

Исследования ученых подтвердили, что в результате интеллектуальной деятельности организм человека работает с повышенной нагрузкой - увеличивается содержание сахара в крови, учащается частота сердечных сокращений, происходит усиление работы эндокринной системы, незначительно повышается артериальное давление, большой расход кислорода требуется для клеток головного мозга. А что же учитель? - Он тоже работает с повышенной нагрузкой, тратит много энергии. Необходимость подать учебный материал на высоком эмоциональном уровне, включая интеллектуальную деятельность, речевую подачу, открытость учителя, необходимость вовлечь всех учащихся в процесс обучения. Определенно все замечают, что накапливается усталость, наблюдается недовосстановление энергии, излишние психо - эмоциональные перегрузки приводят к нервным срывам, головной боли, начинают проявляться болезни.

В современном понимании необходим комплексный подход к человеку, как к единой целостной системе, где тело, энергетика и психика человека составляют неразрывную связь.

Любое изменение в окружающем пространстве приводит к изменению в организме, изменяя течение внутренних физических, биохимических, энергетических процессов. Необходимым является синхронизация этих процессов. Механизмами внешней и внутренней синхронизации являются энергетические структуры человека, которые получили название "Чакр" - жизненных точек, энергетических каналов. "Чакры" служат для накопления, преобразования и распространения в организме биоэнергии, а так же определяют энергетический обмен с окружающей средой.

Космическая энергия, которую древние китайцы называли "Чи", а индусы "Прана" поступает и распределяется в организме через эти структуры.

Энергия "Прана" - является фундаментом нормальной физиологической активности организма.

Существует несколько видов энергии;

1) Врожденная - определяет конституцию и наследственность человека, расходуется в течении всей жизни.

2) Питательная - поступает в организм вместе с пищей и преобразует энергию продуктов питания.

3) Космическая - дыхательная - поступает в организм с воздухом.

4) Защитная - образуется из питательной во взаимодействии с космической, циркулирует вокруг кожи, создает и удерживает биополевую оболочку.

Так же "защитная" энергия напрямую связана с внутренними энергоструктурами организма.

При возникновении перегрузки "защитная" энергия блокирует повреждения, в результате чего нарушается циркуляция энергии и возникают энергетические блоки. В результате агрессии возникает энергетический дисбаланс, который имеет свое отражение в виде изменений биополевой оболочки - "защитная" энергия смягчает удар.

Если внешняя агрессия нарушает циркуляцию энергии в постоянном канале, то это приводит к дисгармонизации работы внутренних органов и систем.


Выстраивая «защитную» энергию и снимая энергетические блоки можно воздействовать на функционирование энергии в каналах и активность внутренних органов и систем.

Исследованиями доказана глубинная связь физического состояния человека, его энергетических структур с психоэмоциональным состоянием, образом его мысли, системой ценностей и убеждений.

Биоэнергетическая коррекция – это воздействие различными методами на энергетические структуры человека с целью нормализации протекающих в организме энергетических процессов.


Одним из способов коррекции является система растяжек. Тело человека можно представить в виде многозвенной кинематической цепи, где суставы выполняют роль шарниров. Снимая функциональную напряженность суставов и мышц

Можно устранить энергетические блоки, восстановить свободную циркуляцию энергии в организме, раскрыть каналы «защитной» энергии.


Различные виды растяжек известны очень давно и использовались в системах китайского, вьетнамского и тибетского массажа. В современных методиках мануальной терапии, биотерапии и биокоррекции врачи широко используют методы растяжек.

Малое количество времени, зачастую отсутствие средств не позволяют вовремя обратиться к специалисту.

Возможность решить проблему самостоятельно занимаясь, когда симптомы

пока не столь заметны.

Ниже преведен комплекс упражнений позволяющий самостоятельно снять блокировки и улучшить циркуляцию энергии. Комплекс упражнений не требует больших физических усилий, большого количества времени, специального места для занятий, оборудования и инвентаря. Эти упражнения доступны для людей различного возраста. С младшими школьниками возможно выполнения в игровой форме – представление природы и повадок животных, для школьников старшего возраста, а так же взрослых, возможно, дополнительно использовать дыхательные упражнения. Очень эффективным этот комплекс будет, если выполнять упражнения на открытом воздухе. После выполнения растяжек наступает состояние релаксации, происходит выравнивание энерго-информационных структур человека, раскрываются «каналы защитной энергии»



КОМПЛЕКС БИОКОРРЕКЦИИ

Приложение № 1







1


Упражнения

Круговые движения в суставах


Методические указания

1)

И.п. – Стоя или сидя – круговые движения головой вправо и влево.

Медленно, плавно.

2)

И.п. – Стоя или сидя – наклоны головы вперед, назад, вправо и влево.

Медленно, плавно.

3)

И.п. – Стоя или сидя – повороты головой вправо и влево.

Медленно.

4)

И.п. – Стоя или сидя – круговые движения кистями рук вперед, назад.

Амплитуда больше, не напрягаясь.

5)

И.п. – Стоя – круговые движения предплечием вперед, назад.

Движения свободные.

6)

И.п. – Стоя – круговые движения руками вперед, назад.

Движения свободные.

7)

И.п. – Стойка ноги врозь, руки в стороны, повороты туловища вправо и влево.

Стопы не отрывать, смотреть в сторону поворота.

8)

И.п. – Стойка у опоры - круговые движения в тазобедренном суставе, стоя на одной ноге, наружу, внутрь.

Полная амплитуда.

9)

И.п. – Основная стойка, приседания.

На носках

10)

И.п. – Стоя – круговые движения в голеностопном суставе вправо и влево.

Полная амплитуда.

2

Упражнения в растягивании


1

И.п. – Стоя – подняться на носках, руки вверх, потянуться.

Максимально вверх, сохранять равновесие.

2

И.п. – Стоя – наклоны головы вперед, назад, вправо и влево.

Полная амплитуда.

3

И.п. – Стоя – Повороты головы вправо и влево.

Полная амплитуда.

4

И.п. – Стоя – руки перед грудью, отведение рук в сторону, потянуться.

Выполнять плавно с полной амплитудой.

5

И.п. – Стоя – ноги врозь, руки на пояс, наклон туловища влево, вправо. Потянуться вниз в сторону наклона.

Наклон ниже.

6

И.п. – Стоя – ноги врозь, наклон туловища вправо - правая рука отведена назад, левая вверх. Тоже самое, в другую сторону.

Медленно потянуться.

7

И.п. – Стоя – руки в стороны – отведение рук вперед, назад.

Потянуться.

8

И.п. – Стоя , ноги врозь – наклон назад руки вверх, прогнуться, наклон вперед вниз руки, вперед.


Наклон ниже. Потянуться.

9

И.п. – Стоя, ноги врозь пошире, наклон к правой ноге левой рукой, правая рука отведена назад. Тоже самое, в другую сторону.

Наклон ниже. Потянуться.

10

И.п. – Стоя у опоры – согнув ногу взяться за подъем правой ноги, отвести назад. Тоже с левой ногой.

Максимально потянуться.

11

И.п. – упор, стоя на коленях – прогнуться в позвоночнике, согнуть спину.

Потянуться.

12

И.п. – упор, стоя на коленях – переставляя руки вперед потянуться максимально вперед, вернуться в и.п.

Потянуться, носок ноги выпрямить.

13

И.п. – упор, стоя на коленях – равновесие на одном – отведение ног назад.

Потянуться, носки ног выпрямить.

14

И.п. – Стоя, отведение ног назад в равновесии держась за опору.

Потянуться, носки ног выпрямить.

15

И.п. – Стоя – выпад и правой потянуться назад, поставить сзади стоящей ноги, коснуться пола.

Потянуться.

16

И.п. – Стоя в упоре – полушпагат – поперечный и продольный.

Потянуться.

17

И.п. – Стоя – поставить ногу на пальцы – потянуться в подъеме ноги.

Потянуться.

18

И.п. – Стоя – потянуться вверх, сделать глубокий вдох и выдох.

Максимально вверх.


После выполнения комплекса сделать несколько глубоких вдохов медленно и плавно – запуская воздух вниз к диафрагме, заполняя легкие полностью, руки поднять через стороны – выдох полный, опустить руки.



Приложение №2



Потягивания можно выполнять утром после пробуждения, а так же вечером перед сном, чтобы снять накопившиеся за день блоки

И.п. – лежа на спине потянуть руки вверх, носки потянуть.

И.п. – лежа на спине потянуть руки вверх, правую ногу скрестно - влево потянуть носок, тоже левую ногу вправо – потянуть носок.

И.п. – лежа на груди – потянуться – руки вверх, носки потянуть, прогнуться в спине.


Автор публикации будет очень рад, если эти упражнения принесут пользу.

Остается пожелать всем физического и духовного здоровья!


МОУ лицей «Созвездие» № 131 г. Самары. Учитель физической культуры высшей категории Захарова Татьяна Анатольевна

















ТЕМАТИКА КОНСУЛЬТАЦИЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Месяц, класс

Тема

Содержание

Сентябрь – 5в

Октябрь – 5 г

Формирование правильной осанки

Типы осанок. Изучение типов осанки. Форма спины, грудной клетки, свода стопы. Собственное определение типа осанки; изучение собственного свода стопы. Подбор физических упражнений по формированию правильной осанки и профилактики плоскостопия.

Октябрь – 6 б

Ноябрь- 6в

Выбор видов спортивной деятельности

Индивидуальные особенности вашего ребенка. Какие виды спорта влияют на развитие тех или иных физических качеств. Формирование качеств личности в процессе занятия спортом.

Ноябрь – 7а

Декабрь7б

Средства и методы профилактики простудных заболеваний



Правила предупреждения простудных заболеваний. Закаливающие процедуры и мероприятия. Растирание подошв. Дыхательная гимнастика. Общеразвивающие упражнения. Бег и ходьба с чередованием естественного и диафрагменного дыхания. Профилактика простудных заболеваний.

Январь – 8а

Февраль – 8б

Март – 9а

Профилактика близорукости

Близорукость и здоровье. Основные правила сохранения нормального зрения.

Разучивание специальных упражнений по профилактике близорукости. Обучение упражнениям по снятию утомления зрительного анализатора. Упражнения при работе с большой зрительной нагрузкой.

Апрель -9б

Май – 10б

Рациональное питание

Полноценное рациональное питание. Режим питания. Нормы питания. Питание в системе оздоровления школьников. Определение продуктов, содержащих наибольшее количество белков, жиров, углеводов, минеральных солей. Разбор и составление комплекса физических упражнений по профилактике ожирения.

ТЕМАТИКА ВЫСТУПЛЕНИЙ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ


Дата проведения и класс

Тема

Содержание

Сентябрь – 5 В,Г кл.

Знакомство с учебными программами

Требования к одежде и обуви учащихся. Знакомство с программой по физической культуре. Рекомендации по ликвидации пробелов знаний, умений. Организация выполнения домашних заданий. Рекомендации по выбору спортивных направлений

Сентябрь – 5 В,Г кл.

Октябрь-6 Б,В кл.

Двигательный режим школьника

Режим дня. Режим труда и отдыха. Личная гигиена. Основы правильного питания. Двигательный режим и возрастные особенности. Освещение рабочего места. Длительность просмотра телевизора и работы с компьютером. Физкультминутки.

Ноябрь – 6 Б,В кл.

Декабрь – 7 А,В. кл.

Средства физической культуры

Физические упражнения – их значения для здоровья. Естественные силы природы. Плавание – его значение для организма. Воздушные ванны – правила пользования и значение. Солнечные ванны – правила пользования и значение. Правила закаливания.

Февраль – 8 А,Б кл.

Двигательная активности и семейный досуг

Как правильно организовать самостоятельные занятия. Выбор самостоятельных упражнений. Игры на свежем воздухе, совместные походы. Значение оздоровительного бега и ходьбы. Совместные занятия и воспитание ребенка.

Март – 9 А,Б. кл.

Апрель – 10Б кл.

Здоровый образ жизни

Главный фактор здоровья. Здоровый образ жизни. Значение физической культуры. Цели и задачи физического воспитания.

Формирования здорового образа жизни.

Май – 7 А,В кл.8 А,Б кл.


Влияние физических упражнений на организм школьника

Особенности возрастной физиологии детей подросткового возраста. Влияние занятий на здоровье подростка. Как организовать самостоятельные физические занятия. Профилактика нарушения осанки.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории физкультура:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ