Конспект урока физкультуры для 2 класса "Совершенствование техники плавания брассом"
Урок физическая культура 2 класс
Учитель: Алексеев Андрей Константинович
Раздел
Плавание
Тема урока
Совершенствование техники плавания брассом
Цель урока
Совершенствовать согласование движения рук и ног с дыханием при плавании брассом
Тип урока
Урок общеметодологической направленности
Планируемые образовательные результаты
Предметные ( Объем освоения и уровень владения компетенциями):
Научатся: плавать в разных скоростных режимах, с заданным количеством циклов. определять ошибки и способы их устранения.
Метапредметные:
Познавательные- оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотнося изученные понятия с примерами;
Коммуникативные- выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладеют диалогической формой речи, умением вступать в речевое обсуждение возникшей проблемы;
Регулятивные- овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнить;
Личностные:
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развития навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях.
Оздоровительные:
Укрепление мышц спины, развитие кардио-распираторной системы организма, профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Методы и формы обучения
Повторный, групповой, фронтальный, рассказ, показ, объяснение.
Образовательные ресурсы
Плавательная доска, шест плавательный.
Учебный предмет: плавание
Класс: 2
Автор УМК: А.К.Алексеев
Тема урока: Изучение движения ног в кроле на груди, на спине без опоры
Тип урока: Урок «открытия» нового знания ( умений )
Цели урока.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие чувства воды.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов – совершенствование двигательных действий.
Этап урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (3мин)
Проводит построение, проверяет наличие учащихся, сообщает задачи урока, распределяет по дорожкам.
Выполняют построение в одну шеренгу, выполняют строевые команды, слушают, запоминают, спускаются по лесенке в воду, встают по своим дорожкам
Личностные: понимают значение знания для человека и принимают его; правильно идентифицируют себя с позиции школьника.
Регулятивные:
Понимание учеников для чего нужно уметь держаться на воде и овладение техникой плавания спортивных способов плавания.
Познавательны:
Провожу поиск новых двигательных действий, понимаю последовательность изучаемых упражнений и пути преодоления возникающих затруднений.
Коммуникативные:
Уметь правильно формулировать и выражать свои мысли.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (10 мин)
25м
ноги кроль с поднятой головой в стрелочке с доской.
25м ноги кроль на спине с доской в положении стрелочка
12.5м ноги кроль на груди в положение стрелочка
12.5м на спине ноги кроль, руки вдоль туловища
Рассказывает о правильном положении тела и движения ног. Контролирует и с помощью жестов корректирует технику.
Рассказывает о ритме дыхания при плавание в стрелочке на груди и о наиболее часто встречающихся ошибках. Знаками указывать на ошибки их исправления.
Рассказывает и показывает о наиболее часто встречающихся ошибках.
Настраивает на выполнение упражнения с максимальной частотой движения ног кролем.
Выполняю задание, следят за положением тела и движением ног, а так же за знаками учителя.
Слушают, запоминают, выполняют, следят за знаками учителя и корректируют выполнение упражнения.
Слушают, запоминают, выполняют, следят за знаками учителя и корректируют выполнение упражнения
Личностные:
Стараться выполнить упражнение правильно и быстро.
Регулятивные:
Понимать для чего необходимо выполнять данное упражнение. Контролировать положение тела и движения ног.
Познавательны:
Решать возникающие проблемы находить пути их исправления.
Личностные:
Стараться выполнить упражнение правильно и быстро.
Регулятивные:
Понимание для чего необходимо выполнение данного упражнения. Контроль положения туловища, нахождения прямых рук за головой, движения ног у поверхности воды.
Познавательны:
Понимаю последовательность действий для исправления ошибок.
Личностные:
Стараться выполнить упражнение правильно и быстро без остановок. Регулятивные:
Контролирую положение тела, ведут подсчет задержки дыхания выдоха и вдоха. Оценивают правильность выполнения упражнения. Учатся прогнозировать ситуацию при нарушении техники выполняемого упражнения.
Познавательны:
Находят причину по которой не смогли выполнить данное упражнения, создают алгоритм решения данной проблемы.
3. Выявление места и причины затруднений (1 мин)
Вопрос в чем причина, сложность выполнении данного упражнения.
Анализируют свои ошибки, делают выводы о причинах их возникновения и их исправления
Личностные:
Не успех обратная сторона успеха при желании учиться новому.
Регулятивные:
Что нужно исправить, без чего не возможно выполнение данного упражнения.
Познавательны:
Находят причину по которой не смогли выполнить данное упражнения, создают алгоритм решения данной проблемы.
Коммуникативные:
Обсуждаю с учениками причины не успеха, и пути выхода из сложившейся ситуации.
4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство) (2 мин
Цель: уметь проплывать 12.5м в стрелочке на груди ногами кролем с дыханием.
Тема: увеличение частоты движения ног кролем с заданным ритмом дыхания.
План: Выполнение имитационных движений ногами кролем на груди с заданным ритмом дыхания, плавание в стрелочке на задержке дыхания на 10-ть счетов. Увеличение объема плавательных упражнений с доской.
Слушают, запоминают, алгоритм действий.
Личностные:
Хочу исправить свои ошибки и добиться правильного выполнения.
Регулятивные:
Хочу научиться плавать.
Увеличиваю объем плавательной нагрузки.
Количество переходит в качество. Контролирую себя, оцениваю.
Познавательны:
Не хватает дыхания, устают ноги, не уверенно держусь на воде, боюсь утонуть.
5. Реализация построенного проекта (4 мин)
50м ноги кроль на груди с доской в положении стрелочка.
50м ноги кроль на спине руки на затылке в замке.
Рассказ о ритме дыхания выдох выполняется на пятый счет, а вдох на шестой, типичные ошибки при плавание ногами кролем на груди.
Рассказ, показ, объяснение, контролирует и корректирует ошибки в техники.( знаками и жестами )
Слушают, смотрят. Запоминают, выполняют. Следят за положением тела и движениями ног, ритмом дыхания, а так же знаками учителя, исправляют ошибки в упражнении.
Личностные:
Стараться выполнить упражнение правильно, быстро без остановок.
Регулятивные:
Контролирую положение тела, ритм дыхания, движения ног, положение головы и рук.
Познавательны:
Нахожу оптимальный ритм движения ног кролем, дыхания.
Коммуникативные:
Анализируем выполнение упражнения.
Личностные:
Стараться выполнить упражнение правильно, быстро без остановок.
Регулятивные:
Контролирую положение тела, ритм дыхания, движения ног, положение головы и рук.
Познавательны:
Нахожу оптимальный ритм движения ног кролем, дыхания.
Коммуникативные:
Анализируем выполнение упражнения.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5 мин)
Плавание в стрелочке на груди на задержке дыхания от бортика до дорожки 10раз.
Подает команду о перестроении класса у крайнего бокового бортика. Объясняет задание, показывает положение стрелочка, подает команду о начале выполнения упражнения. Знаками указывает на ошибки.
Выполняют упражнение. Стараются проплывать отрезки с максимальной частотой движения ногами кролем и сохранением прямых рук за головой в положение стрелочка.
Личностные:
Получается выполнить упражнение или нет.
Регулятивные:
Контролирую положение тела, задержку дыхания, движения ног, положение головы и рук.
Познавательны:
Нахожу оптимальный ритм движения ног кролем, оцениваю хватает ли выносливости для задержки дыхания. Коммуникативные:
Анализируем выполнение упражнения.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (8 мин)
Плавание с заданным ритмом дыхания на груди и на спине ногами кролем руки вдоль туловища 25м.
Подает команду о построение по своим дорожкам. Показывает и объясняет, как выполняется упражнение под счет. Десять счетов плывут на груди на задержке дыхания за тем переворачиваются на спину и плывут с дыханием десять счетов затем снова переворачиваются на грудь и т.д.
Смотрят. На ученика у которого лучше всех получается данное упражнение,слушают, выполняют, следят за знаками учителя, исправляют ошибки.
Личностные:
Получается выполнить упражнение или нет без остановок.
Регулятивные:
Контролирую положение тела, задержку дыхания, движения ног, положение головы и рук.
Познавательны:
Нахожу оптимальный ритм движения ног кролем, оцениваю хватает ли выносливости для задержки дыхания, держусь уверенно в горизонтальном положении.
8. Включение в систему знаний и повторение (5 мин)
25м+25м ноги кроль на груди и ноги кроль на спине с доской в положении стрелочка
Объясняет задание, напоминает о типичных ошибках. Знаками корректирует технику.
Смотрят, слушают, выполняют, следят за знаками и жестами учителя исправляют ошибки.
Личностные:
понимают значение данного упражнения..
Регулятивные: прогнозируют уровень плавательной выносливости.
Познавательны:
Понимают причины возникновения ошибок..
Коммуникативные: Умение слушать и понимать плавательную терминологию на слух.
.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (7 мин)
Подает команду о выходе из воды. Продает команду о построение на бортике, подводит итоги урока.
Выходят из воды по лесенкам, строятся в одну шеренгу, оценивают свои достижения на уроке.
Личностные:
понимают значение умения плавать и держаться на воде.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Познавательны:
Понимают свой уровень плавательной подготовки.
Коммуникативные:
Умение обсуждать и делать выводы.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физкультура:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ