Конспект урока физкультуры «Физкультура для Мишутки»
Подгорная Елена Николаевна
Управление образования администрации г.Белгорода
Конспект урока физкультуры
«Физкультура для Мишутки»
Подготовила и провела:
Подгорная Елена Николаевна,
инструктор по физической культуре
МДОУ детский сад № 1
Белгород
Программное содержание:
1) совершенствовать умения владения мячом; развивать ловкость, внимание, координационные способности, мелкую моторику в играх с мячом; формировать навык в прыжках на двух ногах и в ползании на четвереньках.
2) укреплять мышцы спины, брюшного пресса и нижних конечностей; формировать правильную осанку; формировать положительный эмоциональный тонус в процессе выполнения элементов игры, как наиболее важной предпосылки здоровья.
3) воспитывать желание у детей играть в коллективе; воспитывать чувство дружбы, товарищества и взаимопомощи.
Материалы и оборудование: игрушка медвежонка, парашют,4 корзины, мячи по количеству детей – малого, среднего размера, фитболы, колпачки бумажные синего и жёлтого цвета по количеству детей, шоколадные медальки.
Интеграция образовательных областей: здоровье, познание, безопасность, труд, коммуникация, социализация, музыка.
Вид деятельности: игровой, двигательный.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Н п/п
Содержание занятия
Дозировка
Организационно-методические указания
Ⅰ.
1. Игровая мотивация
Вводная часть.
1. Ходьба с мячами, выполняя задания в чередовании с обычной ходьбой:
-мяч вверх, на носках;
-мяч за голову, на пятках;
-прокатывая мяч между ладонями, на внешней стороне стопы;
2. Бег на носках в колонне по одному с заданием: по свистку остановиться, руки в стороны-руки вверх, переложить мяч в другую руку.
3. Бег врассыпную: по свитку – остановиться, подбросить мяч и поймать его.
4. Ходьба спокойная в колонне: выполнить упражнение на восстановление дыхания.
5. Перестроение в две колонны.
ОРУ с малыми мячами:
а) И.п.: ноги вместе мяч в опущенных руках. 1- наклон головы вправо, 2-и.п., 3- влево, 4-и.п.,1-поворот головы вправо,2-и.п.,3-4-то же в другую сторону
б)И.п.: ноги врозь, мяч в правой руке. 1-поднять плечи вверх-«удивиться», вернуться в и.п., передать мяч в другую руку – «улыбнуться».
в) И.п.: ноги на ш.п., руки в стороны, мяч в левой руке. 1-поворот туловища вправо, передать мяч в левую руку-вдох, 2-вернуться в и.п. – выдох. То же в другую сторону.
г) И.п.: лёжа на животе, мяч на вытянутых руках прямо перед собой, ноги прямые, плотно прижаты к полу.1-одновременно поднять прямые руки с мячом и ноги вверх, удержать. 2- вернуться в и.п.
е) И.п.: сидя, ноги согнуты в коленях, стопы на мяче, руки в упоре сзади. Прокатывать мяч вперёд-назад.
ж)И.п.: ноги врозь, мяч к груди. 1-присесть, руки с мячом вперёд,2-и.п.
з) Мяч в руках. Прыжки на двух ногах вперёд-назад-вправо-влево.
и) Ходьба спокойная на месте
1 мин.
7 мин.
3 круга
2 круга
2 раза
15 сек.
по 4 раза в каждую сторону.
по 4 раза в каждую сторону.
8 раз
8 раз
15 сек.
8 раз
10 сек.
10 сек
1. Инструктор Ф.К.: Здравствуйте ребята. Я очень рада вас приветствовать сегодня. Посмотрите, сегодня на занятие к нам пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся (дети здороваются с гостями).
Инструктор Ф.К.: Ребята, а ведь я не одна сегодня к вам пришла. Вчера утром я получила такую телеграмму: «Спасайте, срочно нужна ваша помощь! Вылетаю! Мишутка». И вот сегодня на цветном парашюте на мой балкон приземлился Мишутка.
Педагог показывает игрушку медвежонка.
-Мишутка, что у тебя произошло?
(Педагог озвучивает медвежонка)
- Ребята, мне срочно нужна ваша
помощь. Я ведь косолапый от рождения и поэтому последнее время у меня всё чаще стали болеть ноги и спина. Я уже и к лисице обращался за помощью, и к ежу, но помочь мне никто не может. А мудрый филин подсказал: «Лети, говорит, Мишутка в город, в детский сад. Там ребята следят за своим здоровьем, знают много специальных упражнений для укрепления мышц спины и голени. Они тебе обязательно помогут!»
- Конечно, поможем, правда, ребята! Ты Мишутка присядь, внимательно смотри за детьми и всё запоминай.
Инструктор: «Ребята, я знаю, что все дети очень любят играть с мячами. Вот поэтому на сегодняшнем занятии я хочу предложить поиграть вам с мячами разной величины. Маленькие мячи очень просились начать первыми.
-Направо! В обход по залу шагом марш!
-тянемся выше, спина прямая;
-локти расправить, спина прямая;
- стопы параллельно, следим за осанкой;
-стараемся не уронить мяч на пол, не наталкиваемся друг на друга.
-соблюдаем дистанцию, не наталкиваемся друг на друга.
-руки через стороны вверх – вдох, вернуться в и.п. –выдох.
-Через центр в колонну по два «Шагом марш!». А ты, Мишутка, внимательно смотри какие можно делать упражнения для того, чтобы твоё тело стало крепким и сильным.
а) спина прямая, плечи расправить.
б) стопы не отрываем от пола, опуская плечи вниз – расслабляем мышцы туловища.
в) следим за осанкой, стопы не отрываем от пола.
г) индивидуальные указания
е) стараться не выпустить мяч из-под стоп.
ж) спина прямая
з) «А Мишутка посмотрит, как дети умеют легко прыгать!»
и) На месте шагом-марш!
Ⅱ
Основная часть
6. Подвижная игра «Собери снежки».
7.Ползание на четвереньках, толкая головой мяч, по сигналу остановиться – вытянуться.
8. Ходьба врассыпную
А) подбрасывание и ловля мяча, по свистку остановиться и выполнить красивую фигуру с мячом.
Б) удар мяча об пол и ловля его после отскока, по свистку остановиться и выполнить красивую фигуру с мячом.
9. «Кто быстрее?»
Мальчики с мячами строятся в шеренгу на одной стороне площадки, девочки на противоположной стороне. По свистку команды прокатывают мяч, чередуя правую и левую руку на противоположную сторону зала.
10. Подвижная игра «Ракета».
б.
а. д.
в. г.
а) дети в колонне по одному подходят к инструктору, по очереди отдают ему мяч.
б) инструктор, получая мячи, катит их на противоположную сторону зала.
в) ребёнок, поймав мяч спокойным шагом идёт к ориентиру.
г)Прыжки через препятствия на двух ногах.
д) спокойная ходьба.
11. Упражнения на моторику рук с использованием мячей.
а) И.п.: то же. Положить мяч на правую ладонь, левой погладить его. Затем переложить мяч в левую руку и погладить мяч правой ладонью.
б) И.п.: о.с., мяч впереди на вытянутых руках.1-4-круговые движения мячом от себя, 5-8 – к себе.
12. Подвижная игра «Тучки и солнышко» (с использованием фитбол-мячей).
По свистку ходьба вокруг мяча в одну сторону, затем в другую. Сесть на мяч, руки через стороны вдох, вернуться в и.п.-выдох. Игра продолжается.
13. Спокойная ходьба вокруг своего мяча
14.Упражнение на дыхание «Шарик» сидя на фитбол-мячах (диафрагмальное дыхание).
Так вот шарик надуваем!
А рукою проверяем (вдох).
Шарик лопнул – выдыхаем,
Наши мышцы расслабляем!
Дышится легко…ровно…глубоко…
15 мин.
1 раз
2 раза
1 раз
1 раз
2 раза
2-3 раза
1 мин.
20 сек.
2 раза.
2-3 раза.
15 сек.
3 раза
ИнструкторФ.К.: Ребята, а давайте наши маленькие мячи превратим в снежки и прокатим их по залу. А теперь я предлагаю вам собрать снежки. Но собирать мы их будем с помощью стоп. Вы найдёте «снежок», захватите его стопами, попрыгаете с ним к своей корзине и положите туда свой «снежок».
Инструктор даёт указания, в какую корзину собирать командам мячи. По окончании игры дети с инструктором подсчитывают мячи.
Инструктор убирает малые мячи.
- Ребята, пускай наши маленькие друзья отдохнут. А мы поиграем с мячами среднего размера (дети берут мячи)
-Сейчас мы превратимся в кошечек, а наши мячи станут клубками. Давайте попробуем, ползая на четвереньках прокатывать мяч головой. Мяч далеко от себя не отпускать.
-А сейчас мы с Мишуткой посмотрим у кого самые ловкие руки. Мы будем ходить по залу, подбрасывать мяч вверх и ловить его, стараться не уронить на пол.
По свистку – остановиться и выполнить красивую фигуру с мячом. Мяч к себе не прижимать.
-Молодцы ребята, очень интересные фигуры вы придумали. А сейчас мальчики строятся на одной стороне зала в шеренгу, девочки напротив мальчиков.
-индивидуальные указания
10. А сейчас посмотрим, кто же быстрее дети или мяч. Ребята построимся вдоль стены. Сейчас я буду катить мячи в разные стороны, а вы попробуете догнать мяч быстрее, чем он коснётся стены. Обратно прыгаем на двух ногах через препятствия, затем обычная ходьба.
а) соблюдаем дистанцию.
б) Игровое задание: догнать свой мяч, прежде чем он коснётся стены.
г) прыгаем мягко, одновременно приземляясь на обе ноги.
д) следим за осанкой.
Инструктор Ф.К.: Устали наши мячи бегать и прыгать. Очень им хочется погреться в наших ладонях.
а) Скажем спасибо нашему мячику за дружбу.
б) следим за осанкой, стараемся не выпустить мяч из рук
-Инструктор Ф.К.: Давайте, ребята отнесём наши мячи на место (дети относят мячи).
-Дети, самые большие мячи то же очень хотят поиграть с нами. Разбирайте мячи и садитесь на них. Ноги на ш.п, руки сзади, приняли правильную осанку. 12. А давайте большие мячи превратятся в тучки, а малый мяч – в солнышко. Тучки будут убегать от солнышка, а солнышко попытается их догнать. Та тучка, до которой дотронулось солнышко – останавливается. Надо сесть на мяч и принять правильную осанку, руки в сторону и кричать «Чай-чай-выручай». Но «Тучку» может расколдовать другая «Тучка», стоит ей только дотронуться до «заколдованной тучки». Но есть у меня большая просьба, чтобы не начался проливной дождь, «Тучки» не должны сталкиваться друг с другом. Инструктор даёт индивидуальные указания.
13. Спина прямая.
14. Педагог: Молодцы ребята. Весёлая игра у нас получилась. А сейчас я предлагаю показать Мишутке ёщё очень важное упражнение на восстановление дыхания. Давайте сядем на мячи, примем правильную осанку. Одну руку положите на грудь, а другую на живот.
-индивидуальные указания.
Педагог: А сейчас посмотрим, кто тише всех прокатит свой мяч и положит его в обруч (дети кладут мячи в обручи).
Ⅲ.
Заключительная часть.
15. Малоподвижная игра с нетрадиционным оборудованием «Парашют»
«Удержи мяч на куполе»
а) удержать мяч на ровной поверхности.
б) удержать мяч, слегка покачивая купол
16. Рефлексия.
5-6 мин.
2 мин.
1 мин.
Появляется взрослый в костюме медведя.
Инструктор Ф.К.: Ну что Миша, научили тебя дети, какие упражнения надо делать, чтобы расти крепким и здоровым?
Мишутка: Вы так здорово играли с мячами! А у меня есть волшебный парашют, и мне очень хочется подарить вам ещё одну интересную игру. 15. Мы сейчас положим на центр парашюта мяч и попытаемся его удержать на куполе.
Мишутка: Ой, ребята я совсем забыл, я ведь к вам с подарками приехал (убегает за подарками)
Педагог: И мы с ребятами приготовили тебе подарок. Это тебе от нас весёлый мяч.
Мишутка: За то, что вы многому меня научили, за вашу смелость, силу, ловкость, а самое главное за дружелюбие это вам от меня золотые медали. А мне пора домой, спасибо вам за занятие, я всё запомнил, и обязательно буду теперь выполнять упражнения каждый день. До новых встреч! (Дети прощаются с Мишуткой)
16.Педагог: Ребята, а напоследок, я хочу предложить совершить вам ещё одно превращение. Посмотрите, у меня есть колпачки жёлтого и синего цвета. Давайте сделаем так: «Если вам сегодня было интересно и занятие вам понравилось, то вы наденете колпачок жёлтого цвета и превратитесь в гномиков из «Волшебной Жёлтой страны», а если вам по каким- то причинам было неинтересно и грустно, то вы превратитесь в гномиков из «Волшебной Синей страны».
Дети проходят, берут колпачки, надевают и уходят из зала.
Авторская разработка.
Фотоматериалы НОД:
(авторские снимки)

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физкультура:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ