конспект в 6 классе «Измерение и оценка уровня физической подготовленности»
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. им. Тельмана Марксовского района Саратовской области
План конспекта урока в 6 классе
«Измерение и оценка уровня физической подготовленности»
Подготовил учитель физической культуры: Сеничев Анатолий Алексеевич
п. им. Тельмана
2011 год
Цель: продолжить формирование мнения о физической культуре как составной части общей культуры человека.
Задачи:
1. Вооружить учащихся знаниями и умениями, необходимыми при выборе оптимального уровня двигательной активности для своего организма.
2.Содействовать формированию адекватной самооценки.
3. Развивать способность координировать гимнастические упражнения в различных сочетаниях.
Тип: комбинированный урок
Вид: урок по гимнастике
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность урока: 45 мин.
Инвентарь и оборудование:
1.
Гимнастические
маты
6 шт.
2. 3. 4.
Секундомер
Стол
Стулья
1 шт.
1 шт.
6 шт.
5. 6.
Калькулятор
Магнитофон
1 шт.
1 шт.
Модель урока выполнил Сеничев А.А.
Характеристика 6 класса
В классе обучается 11 человек. Из них 2 мальчика, 9 девочек. Все относятся к основной медицинской группе. Из них 2 чел. имеют уровень физической подготовленности выше среднего, 9 чел.- средний уровень.
Психологический климат в данном коллективе благоприятный. По типу темперамента преобладает сангвиник и холерик. В мотивационной сфере задача направлена на формирование мотивов, связанных с результатом деятельности для удовлетворения потребностей личности в самосовершенствовании, самовыражении и самоутверждении.
В развитии самосознания основным направлением считаю формирование адекватной самооценки.
Необходимо развивать эмоциональную и волевую сферы учащихся: завершить переход организации волевой активности от внешней стимуляции к внутренней активности.
Части урока
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Организационно-методические указания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент:
Мотивация
деятельности
учащихся
1,5 мин.
Постановка проблемы: «Дано мне тело. Что мне делать с ним, таким единым и таким моим?». Знакомство с планом урока. Предлагает учащимся самим назвать тему в конце урока.
Активное участие в диалоге с преподавателем.
Построение в шеренгу, проверка готовности: наличие спортформы, ручки, калькулятора, бодрого настроя.
2. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока:
Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания.
Достичь среднего уровня физической нагрузки согласно своего
индивидуального тренировочного пульса (ИТП).
18,5 мин.
0,5 мин.
Проведение ОРУ в движении:
Выполнение заданий
3 мин.
Построение в колонну по одному.
медленный бег; бег приставными
учителя.
Форма организации -фронтальная, способ выполнения
шагами пр. (лев.)
- одновременный. Учитель
боком, руки - вниз, в
располагается в центре зала.
стороны;
бег прыжками вправо
(влево);
ходьба с выполнением
упр-ий на
восстановление
дыхания. Сообщение команд и
Выполнение команд и
1 мин.
распоряжений к
распоряжений учителя для
перестроению. Организация выполнения
перестроения. Проведение комплекса
Построение в 3 шеренги в
комплекса ОРУ на месте
учащимися (4 чел.):
шахматном порядке, впереди
(ритмическая гимнастика).
- упражнения на все группы
3 мин.
гимнастического мата.
Наблюдение за качеством
мышц в положении стоя;
выполнения. Коррекция
- упражнения на все группы
действий учащихся. Сообщение критериев
мышц в положении сидя и стоя;
оценивания физиологической
- беговые, прыжковые и
готовности учащихся по ЧСС. Обеспечение плавного
танцевальные упражнения; - стретч в положении лежа.
перехода от подготовительной части
сидя, стоя. Измерение ЧСС,
урока к основной с помощью слов В. Леви:
сопоставление с индивидуальным
« Телу - хорошо, мышцам -вкусно, нервы поют песню
тренировочным пульсом (ИТП), самооценка в баллах:
счастья, сосуды играют победный марш, клетки ликуют и рукоплещут. Это
- «3» б. - средний уровень ИТП;
- «2» б. - ближе к нижней
великий миг - момент
или верхней границе;
перехода усилия в трудовое
<Л» б. - за пределами
великий миг - момент
уровень ИТП;
3 мин.
перехода усилия в трудовое
- «2» б. - ближе к нижней
удовольствие!»
или верхней границе; - «1» б. - за пределами верхней или нижней границы.
2 мин. 2 мин.
3. Самостоятельная работа по инструктивной карте
Подсчет
17 мин.
Учащиеся расходятся по 3-м
индивидуального
станциям согласно № варианта,
уровня физической
занимают места за рабочим
подготовленности
столом.
по методике
«Президентских состязаний».
Проведение краткого
Получение карты,
Работа производится по 3-м
инструктажа, общее
проектирование
станциям, форма организации
руководство работой,
собственных действий,
групповая.
коррекция действий (по мере
взаимоконтроль за
Время работы на каждой станции
необходимости), наблюдение
результатами практической
- 3 мин.
за качеством организации и
работы,получение
Организованный переход по
выполнения работы в малой
конкретной информации о
часовой стрелке.
группе.
качестве собственной учебной деятельности, самооценка: критерии оценивания деятельности содержатся в карте (0-56.)
4. Выполнение акробатических упражнениий
Совершенствование
8 мин.
Учащиеся занимают места на
техники
гимнастических матах по 2 чел.
выполнения
акробатических
элементов
Актуализирует ЗУН с
Выполнение заданий
Форма организации -
помощью организации
учителя.
фронтальная, способ выполнения
выполнения
- одновременный.
подготовительных
упражнений:
по 5 раз
- перекаты вперед и назад в
группировке и с опорой
руками;
- кувырки вперед и назад;
по 3 раза по 3 раза
- перекат назад из упора
присев в стойку на лопатках,
перекат вперед в упор присев;
3 раза
- кувырок назад в
полушпагат.
Организует выполнение акробатической комбинации на трех уровнях сложности в соответствии с уровнем двигательной
Выполнение комбинации в соответствии со своим уровнем.
Оказание помощи, обеспечение страховки.
1раз -пробный;
1 раз-зачетный.
Форма организации -фронтальная, способ выполнения - одновременно несколькими учениками.
подготовленности учащихся.
Взаимооценка товарища: с
Наблюдает за качеством
помощью методики
выполнения, оценивания,
оценивания по технике
корректирует действия (по
выполнения двигательного
мере необходимости).
действия (1-3 б.).
5. Решение
проблемы:
Предложить от
2 мин.
Форма организации - групповая.
группы свои
варианты решения
проблемы.
Активизирует и направляет
Предлагают:
Формирование
работу учащихся,
- варианты решения
общего вывода по
корректирует ответы
проблемы на основе анализа
решению
учащихся (по мере
своей работы на
проблемы, название
необходимости), обобщает
предшествующих этапах
темы урока.
их.
урока;
- варианты названия темы
урока.
6. Подведение итогов урока:
Выставление
2 мин.
отметки самими
учащимися за урок.
Сообщает систему
Складывают баллы,
Построение в одну шеренгу.
выставления отметки.
полученные за все этапы
Предлагает учащимся
работы и переводят их в
оценить деятельность по
отметку:
рефлексивной карточке (см.
«5» - 9 б. и выше;
«Рефлексивная карточка»).
- «4» - 7-8 б.;
«3» - 6 б. и ниже. Оценивают свою деятельность по рефлексивной карточке (1-3 б.).
8. Домашнее задание:
0,5 мин.
Подобрать средства для индивидуального решения
данной проблемы. Выполнить задание письменно.
9. Организованное завершение урока:
0,5 мин.
Благодарность учащимся за
Выполнение команд
Построение в одну шеренгу,
совместную деятельность.
учителя.
поворот направо, выход из зала.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА
Цель: определить индивидуальный общий уровень физической кондиции (ОУФК).
Результат: заполнение таблицы и подсчет ОУФК по формуле.
№ п/п
Тесты
Р
НВП
Результат
1
2
3
4
1.
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (количество раз)
2.
Прыжки на короткой скакалки (кол. раз) за 1 мин.
3.
Поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 сек. (количество раз)
Тест № 1 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа
1. Выполните сгибание и разгибание рук в упоре лежа максимальное количество раз.
2. Запишите результат в таблицу, графа № 2.
3. Результат графы № 4 вычислите по формуле (Р - НВП): НВП, запишите результат в таблицу, графа № 4.
Тест № 2 Прыжки на короткой скакалки
Выполняются на двух ногах с максимальным количеством раз
результат записывается в таблицу № 4
Тест № 3 Поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 сек.
1. Выполните поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за головой за 30 сек.
2. Запишите результат в таблицу, графа № 2.
3. Результат графы № 4 вычислите по формуле (Р - НВП): НВП, запишите результат в таблицу, графа № 4.
Определение общего уровня физической кондиции (ОУФК)
1. Определите общий уровень физической кондиции (ОУФК) по формуле ОУФК = (Р теста № 1 + Р теста № 2 + Р теста № 3): 3.
2. Оцените свой ОУФК по таблице.
Значение ОУФК
Оценка
Баллы
от 0,61 и выше
супер
5
от 0,21 до 0,60
отлично
4
от - 0,20 до 0, 20
хорошо
3
от - 0,60 до - 0,20
удовлетворительно
2
от-1,01 и ниже
опасная зона
1
Инструктивная карта
Определение индивидуального тренировочного пульса (ИТП)
Цель: научиться правильно выбирать нагрузку для своего организма и
контролировать ее.
1. Измерить свой пульс в состоянии покоя за 1 мин.: наложить пальцы рук на запястье, шею или висок и подсчитать количество ударов за 15 сек., полученную цифру умножить на 4.
2. Определить свой индивидуальный тренировочный пульс (ИТП) по формуле Кервонена: ИТП = (220 - ваш возраст в годах - число ударов своего пульса за минуту в покое) х 0, 6 + число ударов своего пульса в покое. Например, мне - 40 лет и пульс в покое равен 66 уд./мин. Делаю подсчеты: ИТП = (220 - 40 - 66) х 0, 6 + 66 = 134. Мой ИТП равен 134 ударам в минуту. Сохранять точно эту величину пульса во время занятий трудно, поэтому следует ориентироваться на верхнюю и нижнюю границы тренировочного пульса.
3. Определить верхнюю границу: к величине ИТП + число 12 ( 134 + 12 = 146 уд./мин.) Это верхний предел. Допускать дальнейшее повышение частоты сердечных сокращений не рекомендуется.
4. Определить нижнюю границу: от величины ИТП - число 12 ( 134 - 12 = 122 уд./мин.). Это нижний предел. Занятия при более низком пульсе будут неэффективны.
Частота сердечных сокращений во время моих занятий должна ограничиваться диапазоном от 122 до 146 уд./мин.
Методика оценивании техники выполнения акробатической
комбинации
Оценка «3» балла - двигательное действие выполнено правильно (заданным
способом) точно в надлежащем темпе, легко и четко. Оценка «2» балла - двигательное действие выполнено правильно (заданным
способом) но недостаточно легко и четко, наблюдается некоторая скованность движений. Оценка «1» балл - двигательное действие выполнено в основном правильно
но допущена одна грубая или несколько мелких ошибок, приведших к неуверенному или напряженному выполнению.
Рефлексивная карточка
Я - как чувствовал себя в процессе учения, было ли мне комфортно, с каким
настроением я работал, доволен ли собой?
Мы - насколько комфортно мне работалось в малой группе; я помогал
товарищам, они помогали мне, чего было больше; какие у меня были
затруднения в общении с группой?
Дело - я достиг цели учения, мне этот материал нужен для дальнейшей
учебы; в чем я затруднялся, почему: как мне преодолеть свои проблемы?
Самоанализ урока
Вид урока: урок по гимнастике.
Тип урока в зависимости отрешаемых задач: комбинированный.
Средствами решения первой задачи (оздоровительной) являются
- знания своего ИТП, умения сопоставлять уровень физической нагрузки со своим ИТП, делать соответствующие выводы;
- умение регулировать интенсивность занятий в соответствии с поставленной задачей;
- сопоставления своего уровня физической и технической подготовленности на сегодняшний день с нормативным возрастным показателем;
Средствами решения второй задачи (воспитательной) являются
- выполнение тестов;
- подсчет индивидуального уровня ОУФК;
- оценивание деятельности на каждом этапе работы: самооценка, взаимооценка;
- оценивание деятельности в микрогруппе и урока как общего дела. Средствами решения третьей задачи (образовательная) являются
- выполнение комплекса по ритмической гимнастике;
- выполнение акробатической комбинации;
Содержание урока подчинено достижению следующих результатов:
- выполнение программных требований;
- обеспечение двигательного режима (моторная плотность урока - 78%);
- формирования мнения о физической культуре.
Структура урока:
Организационный момент: мотивация деятельности обучающихся достигнута путем четкой логической связи темы, цели и задач урока, содержанием проблемы, доступностью и оригинальностью формулировки, озадачивания названия темы в конце урока. Средства: словесный метод (диалог). Результат: восприятие и осознание учебных задач.
Психофизиологическая подготовка обучающихя к усвоению содержания урока: средний уровень физической нагрузки согласно ИТП достигнут с помощью выполнения физических упражнений в форме ритмической гимнастики (80 % достигли среднего уровня, 5 % - между средним и высоким; 15 % - между низким и средним). Данное средство считаю наиболее целесообразным в зависимости от пола, возраста. Музыкальное сопровождение способствовало повышению эмоционального фона урока. Содержание комплекса актуализирует ЗУН учащихся для работы в основной части урока.
Результат: подсчет ЧСС (80 % достигли среднего уровня, 5 % - между
средним и высоким; 15 % - между низким и средним).
Самостоятельная работа: определение индивидуального ОУФК достигнуто с
помощью выполнения тестовых заданий и подсчета результата с помощью
методики «Президентских состязаний».
Результат: определение уровня ОУФК в соответствии с нормативным
возрастным показателем (30 % - «супер», 40 % - « отлично», 30 % -
«хорошо»).
Выполнение акробатических упражнений: совершенствование техники
выполнения акробатических упражнений достигнуто с помощью
подготовительных упражнений (акцент на основные моменты техники),
выполнения комбинации в целом (повышение уровня координационных
способностей), оказание помощи и страховки (сознательное усвоение
материала, практическое применение в будущей жизни), взаимооценки
(повышение уровня знания о технике данных элементов).
Результат: выполнение комбинации.
Решение проблемы: найти свой вариант решения проблемы помогли опора на
предшествующий опыт и выполнение заданий на всех этапах урока.
Подведение итогов урока: анализ деятельности производился с помощью
оценивания каждого этапа урока, рефлексивной карточки и выставления
отметки за урок.
Результат: решение проблемы.
Домашнее задание является логическим продолжением урока: переход от
общего к частному, от видения проблем к их решению.
Использованная литература
Настольная книга учителя физической культуры Л.Б. Кофмана 2001г.
Методика преподавания гимнастики в школе – 2000 г.
Урок в современной школе – Г.А. Баландин, Н.Н. Назаров, Т.Н. Казаков -2004.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физкультура:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ