План-конспект урока физической культуры. 3 класс "Броски и ловля волейбольного мяча"

План-конспект урока физической культуры. 3 класс.

Тема урока: Броски и ловля волейбольного мяча.

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: волейбольная сетка, волейбольные мячи.

Цели: 1) Формирование двигательных навыков;

2) Привлечение детей к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

Задачи:

  • Образовательные: - обучение техники передачи мяча двумя руками ото лба, снизу, от груди с ударом об пол;

- совершенствование ловли мяча двумя руками;

  • Развивающие: - развивать двигательные качества – ловкость, быстроту, координацию;

  • Воспитательные: - воспитывать морально-волевые качества,

- воспитывать коллективизм, добрые взаимоотношения;









Ход урока

Часть урока

Содержание

Дозировка

Организационно - методические указания

I

Подготовительная часть

12 мин



1. Орг. Момент:

«Класс, равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!». Рапорт.

1 мин

Построение в шеренгу.


2. Формулирование темы урока, целеполагание:



Загадка

Я разноцветен и упруг.

Хоть не живой, но всё же друг.

(Мяч)

- В какие игры можно играть с помощью мяча?

(Футбол, баскетбол, пионербол, волейбол, водное поло)

Демонстрация волейбольного мяча.

- В какую игру играют этим мячом?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Что мы будем развивать в себе? (быстроту, координацию, ловкость, внимание)

2 мин



3. Разминка:

(В обход налево, шагом марш)

  • Ходьба: - руки на пояс, на носках

- руки за голову, на пятках

- руки на пояс, на внешней стороне

стопы

- руки на пояс, на внутренней стороне

стопы

  • Лёгкий бег: - с захлёстыванием голени назад;

- приставным шагом правым и

левым боком

- бег спиной вперёд по свистку





2 мин











3 мин

Ноги прямые, следить за осанкой















Соблюдение дистанции, следить за дыханием, за соблюдением осанки


Ходьба с выполнением дыхательных упражнений.





Построение.

Расчёт на 1 – 2. Построение в 2 шеренги. 1-е номера 5 шагов вперед.




  • Комплекс ОРУ:

А) 1. И. п. – на счёт 1 – 2 – 3 – 4- наклоны головы

вперёд – назад – влево – вправо

2. И. п. – на счёт 1 – 4- вращение головой



Б) 1. И. п. – на счёт 1 – 2 – 3 – 4- руки

вперёд – вверх – в стороны – вниз

2. Правая рука вверх рывки руками – 4 раза

Левая рука вверх рывки руками – 4 раза



В) 1. И. п. 1 – ноги на ширине плеч, руки на пояс,

поворот корпуса тела направо; 2 – И. п.;

3 – 4 – налево. 4 раза



2. И. п. – ноги врозь, руки в стороны. 1 – наклон

вперёд, хлопок ладонями за левым коленом,

выдох; 2 – И. п., вдох; 3 – наклон вперёд, хлопок

за правым коленом, выдох; 4 – И. п., вдох.

3. «Деревья качаются»

И. п. – ноги на ширине плеч. 1 – поднять руки

вперёд, 2 – руки вверх, 3 – наклон вправо,

4 – наклон влево, 5 – наклон вправо,

6 – наклон влево, 7 – руки вперёд, 8 – И. п.

Г) 1. И. п. – руки на пояс, правую ногу на носок –

вращение голеностопом – 6 раз;

2. И. п. – руки на пояс, левую ногу на носок –

вращение голеностопом – 6 раз;

3. И. п. – Руки на поясе. 1 – прыжок, ноги врозь,

2 – прыжок, ноги вместе. На 8 счётов

выполняются прыжки, на следующие 8 – ходьба

на месте.

1 мин



















2 мин

























1 мин



Следить за аккуратностью выполнения упражнения (никаких резких движений), плавное выполнение упражнения

Руки прямые









Руки прямые, наклоны вправо и влево, слежение за дыханием





При наклонах ноги прямые, руки прямые.















Плавное выполнение упражнения







Следить за дыханием, при прыжках ноги врозь, прямые, на ширине плеч.

II

Основная часть

28 мин



1. Броски и ловля волейбольного мяча в парах:

- ото лба;

- снизу

- от груди с ударом об пол

3 мин

Обращать внимание на стойку и положение рук.


2. Построение. Расчёт на 1 – 3. Разбиение на тройки.

1 мин

Построение в 3 шеренги.


3. Броски мяча на точность в тройках:

разбиение на тройки 1-е номера берут

волейбольные мячи:



- бросок ото лба: а) тренировка

б) соревновательный момент

- бросок снизу: а) тренировка

б) соревновательный момент

- бросок от груди с ударом об пол:

а) тренировка

б) соревновательный момент









2 мин

1 мин

2 мин

1 мин



2 мин

1 мин

Следить за тем, чтобы мяч не уронили, за точностью выполнения.

ТБ(постановка пальцев при броске)


4. Эстафета на скорость и точность выполнения

бросков.

Деление на команды (по 2 колонны из 3х человек по обе стороны сетки)



Бросок мяча подающий уходит в конец колонны по окончанию эстафеты первый подающий должен вернуться в начало колонны и поднять мяч вверх) Броски мяча через сетку: - ото лба;

- снизу;

- от груди с ударом об пол;



5 мин



5. Подвижные игры

- «Снежки»











- «Лиса и заяц»

5 мин















5 мин

Учащиеся делятся на 2 команды. Каждой команде даётся одинаковое количество мячей. По команде игроки начинают бросать мячи на площадку соперника. По свистку- игра заканчивается. Подсчитывается количество мячей на площадке. У кого их меньше - та команда и выиграла.


III

Заключительная часть

5 мин







1. «Воздух, вода, земля»(игра на внимание)







2. Рефлексия: - чем занимались на уроке?

- чему научились?

- какие качества развивали на уроке?

- где пригодится? в каких играх?

3. Подведение итогов.


Воздух – руки вверх

Вода – руки вперед

Земля – руки вниз

Кто ошибается, делает шаг вперед.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории физкультура:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ