Современные образовательные технологии, используемые на уроке физической культуры» Ролевая игра «На страже порядка» (5 класс)
МБОУ СОШ № 10 с УИОП Московской области г. Красногорска
«Современные образовательные технологии,
используемые на уроке физической культуры»
Ролевая игра «На страже порядка» (5 класс)
Исполнитель:
Беляева Анна Викторовна,
учитель физической культуры
Красногорск, 2012
Ролевая игра «На страже порядка»
Цели игры:
Образовательная
- Способствовать обучению детей коллективной игре, умению взаимодействовать с партнером
- Вооружить учащихся знаниями и навыками правильного дыхания.
Развивающая
-Совершенствовать двигательные навыки, обогащать двигательный опыт детей
- Создать условия для формирования навыков релаксации
Воспитательная
- Воспитывать волевые качества: смелость, решительность
- Способствовать воспитанию культуры эмоционального поведения в
спортивно-игровой деятельности.
Задачи урока:
1. Развивать ловкость, выносливость, скоростно-силовые качества.
2. Учить контролировать ЧСС.
3. Воспитывать смелость, решительность, чувство товарищества.
Оборудование и инвентарь:
1.Таблички-указатели: «Ручей», «Пропасть», «Болото», «Скала», «Ущелье», «Барьер», «Пещера», «Завал», «Парашютисты», «Гора»
2. «Козел»
3. Гимнастические маты
4. Гимнастические скамейки
5. «Конь» в ширину
6. Гимнастическая стенка
7. Канат
8. Кубы гимнастические
9. «Кочки»
Содержание
Организационно-методические указания
Ролевая игра «На страже порядка»
1. Приносят телеграмму
2. Рассказ и показ задания
3. Правила ТБ
4. Отбор
5. Прохождение станций
Забраться на «Гору»
Преодолеть «Ручей»
Проползти над «Пропастью»
«Болото» («кочки»)
«Скала»
Через «Ущелье» по бревну
Взять «Барьер»
«Пещера», мышеловка
«Завал»
Прыжок «Парашютисты»
2. Закрепление полученных навыков по станциям.
Моделирование ситуации:
-мальчики - «Обрыв»
-девочки - «Птенец»
Разбить учащихся по парам. При прохождении этапов дети помогают друг другу.
Один край гимнастической скамейки приподнят. Лазанье по наклонной скамейке на четвереньках.
На канате преодолеть ручей шириной 80-100 см способом «маятник»
Лежа на гимнастической скамейке, подтягиваясь на руках, преодолеть «пропасть»
«Кочки» разложить на расстоянии 50-80 см друг от друга. Каждый, прыгая с кочки на кочку, преодолевает болото.
По гимнастической стенке подняться на максимальную высоту, пройти по перекладине и спуститься. Переставить ногу, затем руку и так далее.
Ходьба по гимнастическому бревну на минимальной высоте.
«Конь» в ширину. Перелезть через «коня».
Три мата лежат в длину, на них «труба» из плотной ткани. Лазанье внутри «трубы» по пластунски.
Кубы гимнастические сложены, внутри узкий лаз. Необходимо пробраться через него.
Вскок на «козла» и прыжок с «козла» со страховкой учителя.
Похвалить за выполнение задания, за проявленную смелость и решительность
Предложить жизненную ситуацию.
Мальчикам – товарищ сорвался с обрыва и ему требуется помощь, ваши действия. Цель: помочь товарищу и сохранить свою жизнь.
Девочкам – вернуть выпавшего из гнезда птенца.
СХЕМА ПОЛОСЫ ПРЕПЯТСТВИЙ
Ход игры:
Учитель строит класс в одну шеренгу.
Построение
Приветствие
Учитель: Здравствуйте, ребята.
Сегодня мы будем много заниматься, а что нужно сделать перед тем, как начать выполнять большую физическую нагрузку.
Ответ учащихся.
- Разминку. Верно.
Но перед разминкой мы с вами измерим пульс, чтобы узнать каково наше общее состояние, все ли готовы к занятиям физкультурой.
Прижмите двумя пальцами лучевую артерию, и по моей команде начинаем счет, каждый про себя.
Идет замер пульса. Опрос учащихся о результатах, подсчет. Пояснение.
Слышен стук в дверь, входит почтальон.
Учитель: Ребята, посмотрите, это почтальон принес нам телеграмму (зачитывает текст, показывает ее детям). «ДОРОГИЕ РЕБЯТА! ПРИГЛАШАЕМ ВАС, ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ИГРЕ «На страже порядка»
Учитель: Ну, что, ребята, примем приглашение?
Ответы детей: Да!
Учитель: Тогда давайте готовиться.
Учитель: Тема нашей игры: «Полоса препятствий».
И перед вами стоит задача, преодолеть все эти препятствия, а я считаю, что вы к этому готовы. Внимание! По залу расставлены снаряды и приспособления, имитирующие различные препятствия. Перед каждым стоит указатель с названием.
Учитель зачитывает название, разъясняет, как преодолеть препятствия. Показ.
Учитель: Помним про технику безопасности. Выполнять упражнение будете в парах. Помогаем друг другу. Страхуем, поддерживаем. Выполнять задание следует не спеша, правильно. Поправляем ошибки друг друга. Чтобы было удобно и понятно, переходить от станции к станции следует по моей команде. Помните, люди «На страже порядка» очень дисциплинированные. Не толкаемся, ждем друг друга.
Дети проходят станции самостоятельно, учитель страхует детей только на станции «Прыжок с парашютом»
Дети проходят два круга.
Моделирование ситуации.
Учитель: Молодцы, все справились. А теперь контрольное задание. Мальчикам: представьте, что вы отправились в поход, и ваш товарищ провалился в глубокую яму. Девочкам: вы нашли выпавшего из гнезда птенца, что вы будете делать. Давайте разыграем эту жизненную ситуацию. В начале осмотрим, как справятся с ситуацией мальчики, а потом понаблюдаем за действиями девочек. Интересно, как же нужно в этих ситуациях поступить правильно?
Учитель подводит детей к горке матов, к которой прислонена гимнастическая скамейка, и предлагает одному из детей изобразить человека, упавшего в яму.
Девочки подходят к гимнастической стенке, к которой приставлена скамейка. На самом верху стенки прикреплено гнездо, а на полу лежит птенец (игрушка).
Учащимся дается время. Идет обсуждение, принимается решение, выполняется задание.
Построение. Подведение итогов урока.
Учитель: Ребята, вы все сегодня были молодцы. И все справились с этим непростым заданием. Во-первых, вы приняли единственно правильное решение в этой ситуации: вы пришли на помощь. Во-вторых, вы проявили смекалку, и применили полученные двигательные навыки для решения проблемы. Я вас поздравляю, вас можно смело принимать в отряд «На страже порядка». Скажите, а что же помогло нам сегодня справиться с этой сложной ситуацией?
Ответ учащихся
Учитель: Вы сделали правильный вывод, ребята, все, чему мы учимся на уроках физкультуры, необходимо для нашей жизни.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физкультура:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ