Итоговое обобщение по географии в 6 классе
Кугут Ирина Анатольевна учитель географии МОУ СОШ №32 «Эврика-развитие» г. Волжского Волгоградской области
Итоговое обобщение в 6 классе
Цель: обобщение полученных знаний
Средства обучения.
Компьютер, мультимедийный проектор
Описание работы с презентацией:
Данная презентация может использоваться для индивидуальной работы:
Учащийся выбирает цифру и отгадывает загадку.
Если она вызывает затруднение, то использует подсказку: нажав на загадку, откроется подсказка в виде иллюстрации.
Учащийся проверяет правильность ответа, нажав на иллюстрацию.
Учащийся рассказывает все, что знает о этом объекте или явлении.
Данную презентацию можно использовать и при работе с классом.
Выбирается ведущий, который по принципу лото вынимает бочонок с номером. Учащиеся отгадывают загадку и рассказывают все, что знают об этом объекте или явлении, при необходимости используя подсказку и проверку правильности ответа. За полный ответ ведущий дает 3 фишки, за неполный ответ или дополнения к ответу – 2 фишки, только за отгадку – 1 фишку.
Технологическая карта
Практическая работа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный
Приветствует учащихся; проверяет подготовку класса к уроку; организует внимание учеников.
Ученики проверяют готовность к уроку.
Подготовка учащихся к работе на уроке
Объявляет тему и ее цель
Слайд №2
Знакомит с правилами игры.
Выбирает ведущего
Знакомятся с темой и целью урока
Изучают правила игры.
Проведение игры
Проводит с ведущим игру.
Предлагает наводящие вопросы, например:
Как различаются равнины по высоте?
Как происходит образование облаков? Какие еще виды облаков вам известны?
Чем туман по образованию отличается от снега?
Какие животные обитают в тайге?
Какие растения растут в пустынях? Как они приспособились к таким условиям?
Назовите основные и промежуточные стороны горизонта.
Чем глобус отличается от карты?
К какой группе по происхождению относится гранит? Какие еще горные породы относятся к этой группе?
Расскажите, как можно ориентироваться по созвездию Б. и М. медведицы?
Что называется рекой? Назовите ее части.
Чем озеро отличается от реки? Как различаются озера по происхождению котловины? И.т.д.
Отгадывают загадки, рассказывают об объектах и явлениях, зарабатывают фишки
Подведение итогов
Подводит итог и по количеству фишек выставляет оценки
6 и более фишек – «5»
5-4 фишки – «4»
Менее 4 фишек – оценка не выставляется.
Подсчитывают количество набранных фишек.
Рефлексия
«Я в лучах солнца».
На бумагу нарисуйте круг и отходящие от него лучи — как у солнца. В круге напишите: «я» или свое имя. Каждый луч будет означать новые знания, которые вы получили на уроках в течение года. Нарисуйте как можно больше лучей.
Выполняют задание и рассказываю о результатах его выполнения.
Источники информации:
Загадки о горе, вулкане, равнине , тундре, тайга, пустыня - Кугут И.А.
2009г.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ