Конспект "Электроэнергетика России" 9 класс
МБОУ Перхушковская основная общеобразовательная школа
Одинцовского муниципального района Московской области
Конспект урока по географии
в 9 классе
«Электроэнергетика России»
подготовила
учитель географии
Терехова Зоя Владимировна
Перхушково
201
Конспект урока с использованием электронных образовательных ресурсов по географии в 9 классе
Данный урок предназначен для изучения нового материала по теме «Электроэнергетика России» в 9 классе. Изучение темы основывается на реализации принципов активности, наглядности, практической направленности, что соответствует современным задачам в обучении географии. Применение компьютерных технологий на уроке активизирует познавательный интерес учащихся, стимулирует умственную деятельность. Воздействие учебного материала на учащихся во многом зависит от степени и уровня иллюстративности устного материала. Поэтому визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным, способствует лучшему его усвоению и запоминанию. Урок построен таким образом, чтобы обучающиеся имели возможность сравнивать и анализировать различные виды энергии и оценивать их влияние на окружающею среду. В ходе урока производится частая смена видов деятельности, в результате чего дети могут проявить себя при выполнении индивидуального, парного задания. С целью активизации мыслительной функции мозга использован прием создания проблемной ситуации, работа с картой способствует развитию памяти. Заключительный этап урока содержит задание, позволяющее закрепить знания полученные на уроке.
Тема урока: Электроэнергетика России.
Задачи:
образовательные:
- сформировать представление об ЕЭС, ее значении в хозяйстве страны, структуре,
- познакомить с различными видами электростанций, их принципом работы, преимуществами и недостатками, географией размещения,
- познакомить с нетрадиционными источниками энергии.
развивающие:
- формирование навыков работы по поиску информации, ее обработке, сравнению и описанию по изучаемой теме,
- формирование навыков сравнительного анализа обеспеченности разных регионов страны энергетическими ресурсами,
- формирование навыков работы с тематическими картами и космическими снимками местности,
- формирование навыков использование информационных технологий.
воспитательные
- формирование навыков работы индивидуально (самостоятельно), в паре,
- формирование бережного отношения к окружающей среде и экономного отношения к энергоресурсам.
Тип урока: урок изучение нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, географические карты
по теме, контурные карты, учебник.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку
Приветствие учителя, подготовка к началу уроку
1 мин.
2
Актуализация знаний
Определение темы урока, цели и задач урока
Самостоятельно формулируют тему и задачи урока
3
мин.
3
Изучение нового материала
Предлагает план изучения данной отрасли ТЭК
Записывают план в тетрадь
2
мин.
Приложение № 1
Электроэнергетика
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/10cc1737-1c18-4c6f-a5a3-557d4f254cf4/022.swf
Рассказывает о значении электроэнергетики и ее составе, дает понятие ЕЭС (Единая энергетическая система)
Работают с таблицей учебника , записывают определения в тетрадь
5
мин.
Рассказывает о принципе работы ТЭС
Отвечают на вопросы
1.На каких видах топлива могут работать ТЭС?
2.Что кроме энергии может вырабатывать ТЭС?
3
мин
Приложение № 2
«Топливно-энергетический комплекс России». Блок «География электроэнергетики»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/10cc1737-1c18-4c6f-a5a3-557d4f254cf4/022.swf
Задает вопросы
Где сосредоточены ТЭС? Почему?
Работают с контурными картами: наносят крупные ТЭС, крупные ГЭС
5
мин
Приложение № 4
«Экологические проблемы теплоэнергетики»
.http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2d7a4336-80b8-4a68-9fe3-c037537c80a5/
Задает вопросы
Какие проблемы создаются при использовании ТЭС?
Анализируют ресурс и отвечают на вопрос
3
мин
Приложение № 3
Атомные электростанции (АЭС)
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7e8856e1-4a41-4afb-8d63-d91422b38305/?interface=catalog
Задает вопросы
1.Какие факторы повлияли на размещение АЭС в данных местах?
2.Какие недостатки и негативные последствия строительства АЭС вы можете назвать?
Отвечают на вопросы
5
мин
Приложение № 3
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7e8856e1-4a41-4afb-8d63-d91422b38305/?interface=catalog
Задает вопросы
Назовите крупные АЭС.
Есть ли АЭС в нашем регионе? Как она называется? Где находится?
Работают с контурными картами: наносят крупные АЭС
5
мин
Приложение № 2
«Топливно-энергетический комплекс России». Блок «Электроэнергетика. АЭС»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/10cc1737-1c18-4c6f-a5a3-557d4f254cf4/022.swf
Заполняют таблицу в тетради «Особенности традиционных типов электростанций»
5
мин
4
Закрепление изученного материала
Приложение № 5
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/61d0f1e9-4991-11dc-8314-0800200c9a66/view/
Предлагает решить кроссворд
Самостоятельно разгадывают распечатанный кроссворд
5
мин
5
Подведение итогов
Представляет верно разгаданный кроссворд.
Взаимопроверка выполненной работы (заполненного кроссворда)
2
мин
6
Домашнее задание
учебник
стр.90-95
Записывают задание.
1
мин
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Электроэнергетика
Презентация с использованием модели и интерактивной карты
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1f18f9a4-11f2-62fc-c906-ea962b5c0aa2/view/
2
Топливно-энергетический комплекс России
Презентация с
использованием
модели
интерактивной
карты
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/10cc1737-1c18-4c6f-a5a3-557d4f254cf4/022.swf
3
Атомные электростанции (АЭС)
Презентация (космические снимки Балаковская АЭС,
Ленинградская АЭС)
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7e8856e1-4a41-4afb-8d63-d91422b38305/?interface=catalog
4
Экологические проблемы теплоэнергетики
Презентация
.http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2d7a4336-80b8-4a68-9fe3-c037537c80a5/
5
Альтернативная и традиционная энергетика
Текст с кроссвордом
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/61d0f1e9-4991-11dc-8314-0800200c9a66/view/
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/10cc1737-1c18-4c6f-a5a3-557d4f254cf4/022.swf
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1f18f9a4-11f2-62fc-c906-ea962b5c0aa2/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7e8856e1-4a41-4afb-8d63-d91422b38305/?interface=catalog
.http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2d7a4336-80b8-4a68-9fe3-c037537c80a5/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/61d0f1e9-4991-11dc-8314-0800200c9a66/view/
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ