Конспект урока по Географии "Атмосферные осадки"
Тема «Атмосферные осадки»
Цель: сформировать представление о видах атмосферных осадков.
Задачи образовательные: познакомить с причинами возникновения осадков, изучить строение осадкомера.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Формы работы учащихся: самостоятельная работа с текстом и иллюстрациями учебника, групповая работа, работа с дидактическим материалом.
Техническое оборудование: учебник, ИКТ, дидактический материал.
Технологическая карта
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
I Организационный
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Готовность к обучению, отношение к учению
II Актуализация опорных знаний
Вопрос: 1.Как в атмосфере образуется водяной пар. 2. Как определить кол-во выпавших осадков на данную территорию
возник проблемный вопрос, попытки ответить
Регулятивные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
III Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи
Демонстрирует различные рисунки с разными видами осадков. Предлагает определить их особенности.
Выполняют задания учителя
Иметь представление о атмосферных осадках
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний
IV Открытие нового знания
Задания: 1. Определение атмосферных осадков и причины их возникновения
2. работа с диаграммами количества осадков
1.Самостоятельная работа с текстом и рис. 117-120 учебника
2 выполнение практической работы в паре.
Отношение к учению, произвольному поведению, уважительное отношение к собеседнику
Иметь представление о осадкомере, диограмме кол-ва осадков
Познавательные:
Определение основной информации;
Коммуникативные:
Планирует работу со сверстниками, управляет поведением партнера
V Первичное закрепление знаний
Работа в ТПО
Устные ответы детей, работа с дидактическим материалом по группам
Коммуникативные:
Формулировать собственное мнение и позицию, учиться работать в группе.
Регулятивные:
контроль, коррекция
VI Рефлексия деятельности
Вопрос: Какое открытие для себя вы сделали? Какую ставили учебную цель? Удалось ее решить? Каким способом?
Ответы детей
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные:
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки
VII Домашнее задание: 1) обязательное – прочитать § 36 , 2) дополнительное: узнать какое годовое количество осадков выпадает в г. Саратове.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ