Конспект урока по Географии "Части Мирового океана"

Методическая разработка урока.

Тема урока: « Части Мирового океана»

Цели урока:

1. Познакомиться с частями Мирового океана и частями суши в Мировом океане.

2. Продолжить учиться работать с географической картой.

3. Воспитание трудолюбия, аккуратности, уважения при работе в группе.


Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

1. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний

Цель (для учителя): помочь детям сформулировать цели и задачи урока.

Судно, расположенное в координатах 200 С.Ш. и 1550 в.д., получило сигнал о штормовом предупреждении, вызванном подводным землетрясением и возможном цунами.

У берегов, какого материка и в каком океане находится судно?

В каком направлении необходимо двигаться судну, чтобы как можно быстрее достичь берега?

Учащиеся внимательно слушают учителя.

Японские острова, Евразия, Тихий океан – как можно назвать одним словом?

Назовите самые крупные географические объекты Земли?

Анализ диаграммы «Соотношение суши и акватории мира» (Приложение №1)


Учащиеся знакомятся с целью и задачами урока. Записывают тему урока в тетрадь







2. Этап усвоения новых знаний

Цель (для учителя):

Отработка умений работать с текстом и находить географические объекты на карте.

Анализ диаграммы «Удельный вес океанов в Мировом океане» (Приложение №2)

Вычислите, решив задачу, сколько процентов площади Океана занимает Северный Ледовитый океан.

Покажите на карте океаны в порядке уменьшения их занимаемой территории.

Работа с учебной статьей. (Определение частей Мирового океана).

Работа с терминологией (моря, заливы, проливы).


Работа с географической картой.








Звучат определения и показываются географические объекты по карте.

3. Этап усвоения новых знаний

Цель(для учителя): познакомить с определениями частей Мирового океана. отработка навыков работы с географической картой, работая в группе.

.Повторная работа с текстом и выполнение задание на классификацию географических объектов. (Приложение №3)

Заполняется таблица «Части Мирового океана»

4. Этап усвоения новых знаний

Цель(для учителя): отработка навыков работы на контурных картах.

Выполнить задание на определение географических объектов по заданным координатам. (Приложение №4)

Группы получают задание и выполняют на контурных картах.





5. Этап проверки понимания учащимися нового материала, закрепления знаний

Цель (для учителя): проверить степень усвоения знаний.

Проверка выполненного задания.








Для чего изучают Мировой океан?








Презентация «Изучение Мирового океана». Приложение №6.

Демонстрируют выполненное задание на контурных картах.






Группы выполняют задания в арт-технологии «Педагогическая мозаика» - наклеивают на контурные карты иллюстрации животных океана, обитающих в них. Приложение №5.


6. Подведение итогов урока.



8. Этап записи домашнего задания и инструктаж по его выполнению

На контурной карте нанести географические объекты, указанные в тексте учебника.




Приложение №1. Соотношение суши и акватории Океана.

Приложение №2. Диаграмма «Удельный вес океанов в Мировом океане»

Приложение №3.

Части Мирового океана.

  1. Определите признак классификации и проклассифицируйте:

  1. Мексиканский

6. Дрейка

  1. Магелланов

7. Средиземное

  1. Гудзонов

8. Гвинейский

  1. Баб-эль-Мандебский

9. Атлантический

  1. Карское

10. Индийский





  1. Австралия

  1. Флорида

  1. Мадагаскар

  1. Индокитай

  1. Шри-Ланка

  1. Гавайские

  1. Скандинавский

  1. Камчатка

  1. Антарктида

  1. Огненная Земля


Приложение №4.

1 группа

  1. Нанесите на контурную карту следующие географические объекты: Антарктида, Африка, полуостров Сомали.

  2. Расположите условным знаком место расположения исследовательского судна, имеющего координаты: 110 с.ш. 1420в.д.

  3. Какой географический объект, расположенный здесь может исследовать судно?

2 группа

  1. Нанесите на контурную карту следующие географические объекты: Северная Америка, Атлантический океан, Берингов пролив.

  2. Расположите условным знаком место расположения исследовательского судна, имеющего координаты: 180ю.ш. 1470в.д.

  3. Какой географический объект, расположенный здесь может исследовать судно?

3 группа

  1. Нанесите на контурную карту следующие географические объекты: Евразия, Северный Ледовитый океан, полуостров Индостан.

  2. Расположите условным знаком место расположения исследовательского судна, имеющего координаты: 670ю.ш. 650в.д.

  3. Какой географический объект, расположенный здесь может исследовать судно?

4 группа

  1. Нанесите на контурную карту следующие географические объекты: Австралия, Индийский океан, остров Шри-Ланка.

  2. Расположите условным знаком место расположения исследовательского судна, имеющего координаты: 70ю.ш. 1050в.д.

  3. Какой географический объект, расположенный здесь может исследовать судно?

5 группа

  1. Нанесите на контурную карту следующие географические объекты: Южная Америка. Атлантический океан, Мексиканский залив.

  2. Расположите условным знаком место расположения исследовательского судна, имеющего координаты: 800с.ш. 800в.д.

  3. Какой географический объект, расположенный здесь может исследовать судно?



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории география:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ