Конспект урока по Географии "История открытия и исследования Антарктиды" 7 класс
Муниципальное специальное учебно-воспитательное учреждение открытого типа «Специальная общеобразовательная школа открытого типа»
Методическая разработка урока
на тему: «История открытия и исследования Антарктиды»
7 класс
Разработала учитель: Мазурова А. А.
Губаха
2012 год
Тема: История открытия и исследования Антарктиды
Цель урока: Сформировать представление об Антарктиде.
Задачи:
Обучающие:
создать условия для формирования у учащихся знаний о географическом положении и истории открытия материка,
создать условия для формирования у учащихся знаний о выдающихся исследователях и путешественниках, внесших вклад в изучение Антарктиды;
Воспитательные:
воспитывать чувство прекрасного через восприятие красоты природных ландшафтов Антарктиды,
осуществлять патриотическое воспитание, через изучение достижений Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева,
формировать интерес к предмету.
Развивающие:
развивать умение слушать, работать с текстом учебника, картами атласа и кратко формулировать полученные сведения для записи в таблицу («сворачивать информацию»).
Тип урока: урок новых знаний
Оборудование: презентация по теме урока и оборудование для ее демонстрации (персональный компьютер с колонками и мультимедиапроектор).
План урока
№ п/п
Этап урока
Приемы и методы
Время, мин
1
Организация класса
1 мин
2
Мотивация.
Словесный
5 мин
3
Актуализация знаний.
Словесный
3 мин
4
Постановка темы, целей урока учащимися.
Словесный
2 мин
5
Новый материал
Беседа, самостоятельная работа с картами атласа (незаконченное предложение), учебником (заполнение таблицы).
22 мин
6
Домашнее задание
Словесный
3 мин
7
Рефлексия
Кластер «Ладошка»
4 мин
Домашнее задание параграф № 48
Ход урока
№ п/п
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые компетенции
Методические приёмы
1
Организация класса.
-подготовка учащихся к работе
-приветствие
-наличие учащихся
-знакомство с темой и целями урока
Приветствуют учителя
Учебные компетенции Коммуникативные компетенции
(Слышать и слушать).
Словесный
2
2.Мотивация.
Вступительное слово о том что начинают изучать новый материк, предлагает определить, что это за материк с помощью подсказок. Дает подсказки.
Демонстрация слайдов №№ 4 - 12, на фоне которых учитель зачитывает слова исследователя Антарктиды Ричарда Берда.
Слушают учителя, определяют, что это за материк.
Слушают учителя, смотрят слайды презентации.
Коммуникативные компетенции
(Слышать и слушать).
Словесный
3
3. Актуализация знаний.
Сегодня мы с вами начинаем изучать последний из южных материков – Антарктиду.
Сравните два понятия – Арктика и Антарктика, в чем их сходство и отличие?
Слушают учителя, находят сходства и различия в двух понятиях.
Словесный
4.
Постановка темы, целей урока учащимися.
Предлагает подумать и ответить на вопрос, что сегодня будут изучать на уроке.
Знакомит с планом урока.
План урока:
географическое положение Антарктиды.
открытие материка.
исследование материка.
Слушают учителя, формулируют тему урока.
Исследовательские компетенции
(Получать и анализировать информацию).
Словесный
Изучение нового материала
Объясняет, что понадобится для характеристики географического положения материка. Раздает карточки.
Просит учащихся проверить правильность выполнения.
Рассказывает о том, как и кем был открыт материка.
Предлагает учащимся самостоятельно познакомиться с исследованием Антарктиды.
Дает задание: изучите по тексту учебника, какие еще ученые и путешественники внесли вклад в изучение материка, все данные занесите в таблицу:
Исследователь, путешественник
Дата
Открытия и достижения
Предлагает проверить правильность заполнения таблицы, комментирует ответы учащихся, демонстрирует слайды презентации.
Рассказывает о современном этапе исследования Антарктиды, демонстрирует слайды презентации.
Слушают учителя. Выполняют задание на карточках.
Проверяют задание по шаблону.
Слушают учителя.
Чертят таблицу в тетради.
Читают пункт из параграфа и заполняют таблицу в тетради.
Проверяют правильность заполнения таблицы, смотрят слайды презентации.
Слушают учителя, смотрят слайды презентации.
Коммуникативные компетенции
(Слышать и слушать).
Учебные компетенции (Организовать процесс изучения).
Исследовательские компетенции
(Получать и анализировать информацию. Использовать различные документы, источники).
Социально-личностные компетенции
(Видеть связь между настоящими прошлыми событиями)
организация работы с картами атласа,
Практический, словесный
6
Комментирует домашнее задание:
Обязательное: § 48
Дополнительное, выполняется по желанию, сообщения о Южном полюс, Полюсе относительной недоступности, Южном магнитном полюсе, полюсе холода.
Слушают задание и записывают в дневники.
Коммуникативные компетенции
(Слышать и слушать).
словесный
7
Рефлексия.
Объясняет задание, обращает внимание на слайд презентации.
Обводят ладонь своей руки, в центре пишут слово «Антарктида» и на каждый палец записывают, что нового они узнали о материке.
Личностно-адаптивные компетенции Использовать новую информацию. принимать новые решения.
словесный
Тема: История открытия и исследования Антарктиды
Цель урока: Сформировать представление об Антарктиде.
Задачи:
Обучающие:
создать условия для формирования у учащихся знаний о географическом положении и истории открытия материка,
создать условия для формирования у учащихся знаний о выдающихся исследователях и путешественниках, внесших вклад в изучение Антарктиды;
Воспитательные:
воспитывать чувство прекрасного через восприятие красоты природных ландшафтов Антарктиды,
осуществлять патриотическое воспитание, через изучение достижений Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева,
формировать интерес к предмету.
Развивающие:
развивать умение слушать, работать с текстом учебника, картами атласа и кратко формулировать полученные сведения для записи в таблицу («сворачивать информацию»).
Тип урока: урок новых знаний
Оборудование: презентация по теме урока и оборудование для ее демонстрации (персональный компьютер с колонками и мультимедиапроектор).
Ход урока:
1. Организационный момент
2.Мотивация.
Сегодня мы с вами начинаем изучать новый материк. Попробуйте догадаться какой? Я предлагаю вам воспользоваться моими подсказками.
Подсказка первая – на материке есть озеро, которое называют «природным термосом», температура в нем даже зимой достигает 27 градусов выше нуля;
Подсказка вторая – на материке не было ни одного землетрясения;
Подсказка третья – полгода на материке ночь и полгода день;
Подсказка четвертая – на материке нет рек;
Подсказка пятая –
«Весь континент - Сплошная льдина,
Зимой и летом – холодина!
Закалка здесь необходима!
Бери, мой друг, пример с пингвина!
Итак, это … правильно Антарктида!
Давайте начнем знакомство с этим удивительным континентом.
Демонстрация слайдов №№ 4 - 12, на фоне которых учитель зачитывает (рассказывает наизусть) слова исследователя Антарктиды Ричарда Берда:
«На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в голубое. Зловеща и прекрасна, она лежит в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит в ледяных переливах гало Луны и Солнца, и ее горизонты окрашены розовыми, голубыми, золотыми и зелеными тонами пастели … Такова Антарктида – материк, по площади почти равный Южной Америке, внутренние области которого нам известны фактически меньше, чем освещенная сторона Луны».
3. Актуализация знаний.
Сегодня мы с вами начинаем изучать последний из южных материков – Антарктиду.
Сравните два понятия – Арктика и Антарктика, в чем их сходство и отличие?
4.Постановка темы, целей урока учащимися.
Предлагает подумать и ответить на вопрос, что сегодня будут изучать на уроке.
Знакомит с планом урока.
План урока:
1.географическое положение Антарктиды.
2.открытие материка.
3.исследование материка.
5.Изучение нового материала
Изучение географического положения материка с помощью карточек – заданий. (учитель раздает карточки, ученики работают самостоятельно с атласом)
1. Материк полностью расположен в ______________________ полушарии.
2. Материк весь расположен в пределах __________________________ круга.
3. Омывается ____________________, _______________, _______________ океанами и ___________, __________, _____________ , __________________ морями.
4. Самый крупный полуостров - _____________________
5. Острова расположенные рядом с материком -_______________, _________________, ______________, _______________, ________________________________.
6.От Южной Америки материк отделен проливом ___________________
Самопроверка с помощью слайда презентации.
Антарктида – эта загадочная Южная Земля, которая была открыта людьми позднее всех материков. И великий подвиг этого открытия принадлежит нашим с вами соотечественникам Фадей Фаддевичу Беллинсгаузену и Михаилу Петровичу Лазареву. Но не только эти люди помогли человечеству познакомится с особенностями этого удивительного снежного купола на вершине Земли. В дальнейшем исследование материка продолжалось, изучите по тексту учебника, какие еще ученые и путешественники внесли вклад в изучение материка.
Чтобы записать все данные, давайте вычертим и заполним таблицу.
Исследователь, путешественник
Дата
Открытия и достижения
(Ученики читают текст параграфа и заполняют таблицу)
Учитель: Проверяем, какую информацию Вы нашли.
Антарктиды хранит в себе очень много загадок. Найти ответы на которые стараются современные исследователи.
Рассказ учителя о современном этапе исследования Антарктиды.
6.Домашнее задание. На дом учащиеся получают дифференцированное домашнее задание
Обязательное: § 48. Дополнительное, выполняется по желанию, сообщения о Южном полюс, Полюсе относительной недоступности, Южном магнитном полюсе, полюсе холода.
7.Рефлексия.
Учащиеся обводят ладонь своей руки, в центре пишут слово «Антарктида» и на каждый палец записывают, что нового они узнали о материке, затем обмениваются информацией.
Используемая литература
1.В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев География материков и океанов 7 класс Дрофа, Москва, 2002.
3.Интернет ресурсы.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ