Конспект урока по географии "Изображение земной поверхности"
№ 14Дата ___________
Тема: Изображение земной поверхности.
Практическая работа 3.
Составление плана местности способом глазомерной, полярной съемки.
Тип: Изучение нового материала
Задачи:
читать план местности и карту;
определять (измерять) направления, расстояния на плане, карте и на местности;
производить простейшую съемку местности.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Знать понятия земная поверхность, географическая карта, план местности, градусная сеть
Иметь представления о плане местности и географической карте
Уметь составлять план местности с помощью условных знаков
Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить
Оценивать достижения на уроке
Оценивать работу одноклассников
Высказывать суждения, подтверждая ее фактами
Работать с текстом, картой
Учащийся должен обладать:
ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
опытом участия в социально значимом труде;
осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;
коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной,
общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;
пониманием ценности здорового образа жизни;
основами экологической культуры.
Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь, глобус, физическая карта диск, табл. иллюстр. Условные знаки, глобусы
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Мотивация познавательной деятельности
Проверка достижений учащихся по изучению темы «Ориентирование на земной поверхности.
Выполняют тест с самопроверкой
А на какие вопросы вы затруднились ответить?
Почему?
Я выйду из класса, а вы спрячьте указку, но вы сделайте мне подсказки, которые оформите в тетради
Ищу предмет с помощью подсказке оформленной в тетради.
Молодцы, а подсказка в тетради как называется?
А теперь я спрятала реку на карте Амур. Найдите ее , но с помощью моих подсказок
река в России
на дальнем востоке
на границе с Китаем
А что такое карта
Дают ответы
Прячут предмет, составляют подсказку в тетради
Работают по карте
Пробуют ответить на вопрос
Формирует тему урока
Участвуют в определении темы урока, целей его и задач
Организация познавательной деятельности
Что такое карта, градусная сеть, экватор, начальный меридиан
Работа в тетради стр 85 - 86
Скажите, а мы с вами можем изобразить земную поверхность территории школы. А рисунок это будет карта?
Прочитаем текст п.2 стр. 84 и ответим на мой вопрос
Отвечают на вопросы
Читают текст.
Выполним лабораторную работу
Практическая работа 3.
Составление плана местности способом глазомерной, полярной съемки.
Работают с условными знаками, составляют план местности школьного двора.
Закрепление
Творческое задание классу с помощью условных знаков составьте план местности сказочного города
Творческий проект составляют план местности с помощью раздаточного материала
Д/з п.18
Рефлексия
Оцените свою работу в классе
Оценивают свою работу
Приложение
Проверочный диктант по теме: « Ориентирование на земной поверхности». Выберите правильное суждение:
Ориентирование по солнцу нужно в полдень, тогда тень будет указывать восток(-)
Умения определять свое местоположение относительно сторон горизонта называется гранулирование(-)
Горизонт – это воображаемая линия между небом и землей.(+)
Полярная звезда всегда находиться на севере(+)
В лесу можно ориентироваться по мху(+)
Компас это прибор для определения сторон горизонта(+)
Компас был изобретен в Древнем Китае(+)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ