Конспект урока по географии "Кавказ" 8 класс
Уксукбаева Нургуль Дейсенгалиевна
МОАУ «СОШ №4 г.ОРСКА»
Учитель географии
Дата: 7.02.2013
Класс: 8
Урок в системе/разделе: 34/3
Тип урока: изучение нового материала
Технологии: кейс-метод
Методы: частично-поисковые, репродуктивные, проблемные.
Формы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Цели урока:
А) Общеобразовательные: формирование учебно-познавательных компетенций через усвоение учащимися знаний о географическом положении, особенностях природы Северного Кавказа;
Б) Воспитательные: формирование компетенций личностного самосовершенствования через освоение способов интеллектуального саморазвития, способствовать воспитанию патриотизма, чувства гордости за свою страну, нравственно-эстетического и эмоционально-ценностного отношения к природе;
В) Развивающие: способствовать развитию географического мышления, познавательного интереса учащихся, умений применять теоритические знания на практике, умение работать с картографическим материалом и учебником.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учащихся
УУД
Оргмомент
Готовятся к уроку.
Личностные: сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу.
- Здравствуйте, ребята! Вы заметили, что у нас сегодня на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их.
Присаживайтесь.
Актуализация знаний
Отвечают на вопросы.
Смотрят слайды, выдвигают тему и задачи урока.
Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения об объекте.
Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях.
- Итак, в начале нашего урока, я прошу вас вспомнить какой раздел нашего учебника мы с вами проходим?
- Какой природный район мы свами уже рассмотрели?
- Мне сегодня преставился случай познакомить вас с самым южным районом нашей Родины – России.
- Прослушайте, пожалуйста, стихотворение, просмотрите слайды и назовите тему нашего сегодняшнего урока. (Презентация 1)
Кавказ подо мною. Один в вышине
Стою над снегами у края стремнины;
Орёл, с отдалённой поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне.
Отселе я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.
Здесь тучи смиренно идут подо мной;
Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;
Под ними утёсов нагие громады…
А. С. Пушкин
Изучение нового материала
Отвечают на вопросы, работают в группе, работаю с атласом
Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной и письменной форме, владеть основами смыслового чтения текста, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез, проводить сравнение, сериацию, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать.
Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях.
Тема нашего сегодняшнего урока: «Кавказ». (Презентация 2, Слайд 1)
- Давайте с вами вспомним, по какому плану мы рассматриваем природные комплексы?
1. Географическое положение
2. Рельеф и геологическое строение
3. Полезные ископаемые
4. Климат
5. Реки
6. Природные зоны
- В соответствии с планом описания, поставьте задачи нашего урока.
- Природа Кавказа разнообразна и чрезвычайно живописна. Стихи о Кавказе писали М.Ю. Лермонтов и В.А.Жуковский.
- Я предлагаю вам работу в паре:
- Давайте поработаем с атласами на странице 39, и определим географическое положение Кавказа.
Горы расположены к югу от Русской равнины. От неё отделяются условно Кумо-Манычской впадиной. Кавказские горы протянулись с север0-запада на юго-восток через перешеек, отделяющий Азовское и Чёрное моря от Каспийского моря. На западе от Таманского полуострова до Апшеронского полуострова на востоке.
- Кавказские горы – самые высокие горы России. По физической карте определите высоту вершины Кавказа и России. (Гора Эльбрус, 5642 м).
- Это не простая гора, как утверждают учёные. Это – потухший вулкан.
- А что может подтвердить это?
- Найдите другие вершины Кавказа? (Казбек – 5033 м., Дыхтау – 5203м., г.Шхара – 5068 м)
- Послушайте отрывок из поэмы Лермонтова «Исмаил Бей» (слайд 2):
Приветствую тебя, Кавказ седой!
Твоим горам я путник не чужой:
Они меня в младенчестве носили
И к небесам пустыни приучили.
И долго мне мечталось с этих пор.
Все небо юга да утёсы гор.
Прекрасен ты, суровый край свободы,
И вы престолы вечные природы.
- Почему Лермонтов называет Кавказ – седым?
- Докажите, что Кавказские горы молодые.
Учащиеся перечисляют доказательства:
Остроконечные вершины;
Глубокие ущелья;
Большая высота;
Частые землетрясения.
- Вершины Кавказа пикообразны, гребни острые, склоны крутые. Вершины покрыты вечными снегами. (Слайд 3).
- Дальнейшая наша работа продолжится с географической схемой на странице 171 учебника, рисунок 92 и физической картой России.
Для этой работы я предлагаю вам меняться парами, по моему сигналу поменяйтесь парами. (хлопок)
- Найдите, на какие 3 части делят территорию Кавказа? (слайд 4), (хлопок)
- Найдите ту территорию, которая расположена на территории России? (слайд 5), (хлопок)
- С какими странами Россия граничит через Большой Кавказ?
- Спасибо, я прошу всех принять свои места.
- Посмотрите, какой следующий пункт нашего плана?
Полезные ископаемые.
- Для рассмотрения этого вопроса, поделитесь, пожалуйста, на 3 группы.
На ваших столах лежит информация о строении и географическом положении Кавказа. (Приложение 1)
Ваша задача: ознакомиться с данной информацией и сделать выводы, есть ли на территории Кавказа полезные ископаемые? Если есть, то, какие полезные ископаемые могут находиться на этой территории? Свой ответ изобразите в виде схемы на листах А3.
- Итак, время закончилось, предлагаю каждой группе высказать свою точку зрения. От группы выступает представитель.
- Кто-нибудь из группы хочет что-нибудь добавить?
- А теперь обратимся и сверим ваши данные с достоверной информацией по данному вопросу. Для этого обратим внимание на слайд. (Слайд 7)
- Подводя итог нашей работе в группах, можно сделать вывод, что даже если мы обладаем достаточным багажом знаний, это не означает, что мы можем дать однозначный ответ на поставленный вопрос.
- Я прошу всех занять свои места.
Закрепление
Работа в контурных картах
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры, действия, планировать свои действия.
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы.
- В качестве закрепления знаний, полученных на уроке, мы свами выполним практическую работу в контурных картах. На странице 9, задание 1-2. (Слайд 8)
Итог урока
Высказывают своё мнение
Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях.
- Подводя итог нашего урока, я попрошу вас продолжить предложения на экране. (Слайд 9)
Домашнее задание
Записывают домашнее задание
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры, действия, планировать свои действия.
Параграф 31, вопросы после параграфа или сообщение «Высотная поясность в горах Кавказа». (Слайд 10)
Список литературы
География России. Природа. Баринова И.И. Учебник, издательство «Дрофа», 2011
Атлас. 8 класс, издательство «Дрофа», 2011
Приложение 1
Географическое положение Северного Кавказа.
Северный Кавказ-это самая южная часть российской территории. Горы расположены к югу от Русской равнины. От Русской равнины Кавказские горы отделены Кумо-Манычской впадиной. Кавказ занимает обширное пространство между Черным и Каспийским морями. На западе горы протянулись от Таманского полуострова (бывшая Тмутаракань) до Апшеронского полуострова на востоке. Кавказ состоит из Предкавказья, Большого Кавказа и Закавказья. К России относится лишь Предкавказье и Северные склоны Большого Кавказа. По гребням Главного, или Водораздельного хребта проходит граница Российской Федерации со странами Закавказья. Кавказ – самые высокие горы России. Высшая точка – гора Эльбрус (5642 метра).
Здесь имеются вулканы, правда, они считаются потухшими – г. Эльбрус, Казбек. Здесь есть горы – не состоявшиеся вулканы. На вершинах этих гор нет кратеров, но внутри находится застывшая магма. Это горы – лакколиты: Машук, Бештау. Сложены горы разнообразными горными породами – известняками и мергелями, песчаниками, а в центре Главного хребта на поверхность выходят древние кристаллические породы – граниты, габбро, пегматиты. Северные склоны Кавказа представлены Скалистым, Пастбищным хребтами и Лесистым. Они имеют ассиметричные склоны. Южные их склоны крутые, а северные полого понижаются к Предкавказью. Эти хребты являются куэстами. Образовались куэсты из пластов сложенных разными по твёрдости породами.
В основании Предкавказья лежит молодая плита. Осадочный чехол ее состоит из молодых отложений – лёссовых и лёссовидных суглинков.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ