Конспект урока по географии "Ледники" 6 класс


Кунина Вера Михайловна.

МОУ «СОШ с.Лох Новобурасского района Саратовской области»

Учитель географии.

Урок географии в 6 классе.

Тема: «Ледники».

Подготовила и провела:

учитель географии МОУ « СОШ с. Лох» Кунина Вера Михайловна.

Цели урока:

Образовательная: сформировать понятия «ледник», «снеговая линия», «айсберг»;

Составить представление о строении ледников, их видах, значении; научить рассчитывать температуру на вершине горы.

Развивающая: развивать коммуникативные умения и речь учащихся; умения работать с картами атласа; познавательный интерес к предмету; умения выявлять причинно-следственные связи; формировать практические умения использовать наглядный материал как источник информации.

Воспитывающая: обучение учащихся самостоятельности при получении знаний; выработке своего мнения.

Оборудование: Физическая карта полушарий; карточки-тесты; компьютерная презентация; атласы; ЛОС; анимационный фрагмент из библиотеки электронных наглядных пособий «География 6-10»; энциклопедия для детей «География».


Ход урока:

  1. Организация урока.

Эмоциональный настрой. Доброе утро, ребята! Сегодня у меня отличное настроение, я рада встрече с вами. А какое настроение у вас, ребята? Покажите тот символ, который соответствует вашему настроению. / на столах у уч-ся карточки-символы/

Проверка готовности к уроку: учебник, тетради, атлас.

  1. Проверка д/задания:

  1. Опрос у карты.

  2. Карточки-задания.

  3. Показ контура озера Байкал.

Вопросы:

- Что это за озеро?

- Каково происхождение котловины?

- Какая река из него вытекает?

III.Изучение нового материала:

- Сегодня мы продолжим знакомство с поверхностными водами суши. Вы видите, что обстановка у нас необычная. А посему я приглашаю вас в «Лабораторию открытий». Помните пушкинские строки?

«О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг!»

Объектом наших исследований будут ледники.

Задачи нашей лаборатории вы видите на плакатах./Приложение /

Объяснение правил работы с ЛОС./у каждого ученика на столе/

    1. Так что же такое ледник?

а) Вспомните:

-что такое лёд?

- примером какого агрегатного состояния воды является лёд?

Прочитайте в учебнике стр. 110 и запишите в ЛОС определение.

Проблемный вопрос

Скажите: лёд на реке, озере – это ледник или нет? /ответы уч-ся/


б) Как же образуется лёд в ледниках?

Лёд в ледниках отличается ото льда рек и озёр. Лёд рек и озёр образуется из воды при её замерзании. Лёд ледника образуется из снега. Если снега выпадает больше, чем успевает растаять, он накапливается, становится зернистым, пронизанным порами, т.е. превращается в фирн, который в дальнейшем под воздействием собственной силы тяжести превращается в лёд. Слайд №2

Снег-фирн-глетчер /схему занесите в ЛОС/ Слайд№3

в) Какие условия необходимы для образования ледника?

-Ведь снег выпадает на большей территории нашей страны, в том числе в нашей области. За зиму могут образовываться большие сугробы. Почему же не образуются ледники?

- Подумайте и предложите свою версию ответа. Слайд №4

Работа с картой:

- Определите: где на Земле есть территории с похожими климатическими условиями?

На вершинах высоких гор ледники лежат даже близ экватора. У подножия этого потухшего вулкана температура воздуха +25*С. Почему же на вершине этой горы находится ледник? Слайд №5.

г) Вспомните!

Что происходит с температурой при подъёме в горы? /ответы уч-ся/

- Запомните следующую закономерность:

На каждые 1000 м – температура понижается на 6* С. Слайд№6.


д) Решите задачу:

Какая температура воздуха будет на вершине влк. Килиманджаро?

1.Найдите на карте и определите его абсолютную высоту.

5895 м.

2. Сколько раз произойдёт понижение температуры воздуха?

5895:1000= 5,9 раза.

3.На сколько градусов повысится температура воздуха с высотой?

6* 5,9= 35* С.

  1. Какой будет температура воздуха на вершине?

T* = (+25*С)- 35*С=-10*С. /Запиши в ЛОС/

Вывод: На определённой высоте (там, где температура воздуха будет около 0*С), для Килиманджаро-4500м, возникает ледник.


Видеофрагмент «Образование ледника»

-Что такое снеговая линия? Ответы учащихся. Слайд№7.

Снеговая линия в Антарктиде, на о.Гренландия, на антарктических островах, местами лежит на уровне моря.

    1. Строение ледника. Слайд№8

Вопросы:

-Как устроен ледник?

-Из каких частей он состоит?

-Известно ли вам это?

Посмотрите внимательно следующий слайд. Закрепите понятия в ЛОС.

Физминутка

    1. Виды ледников. Слайды №9-14

Вопросы:

-Посмотрите внимательно на следующие изображения.

-Что вы видите?

- Одинаковы ли они?

-Следовательно, ледники бывают разных видов: их 2.

-Посмотрите в ЛОС. Кто скажет, как они называются? /горные, покровные\


Рассказ о горных ледниках.

Горные ледники разнообразны по форме и размерам. Одни из них покрывают горные вершины как шапки, другие лежат в чашеобразных углублениях на склонах или заполняют горные долины. Ледники обладают пластичностью и под действием собственной силы тяжести могут течь (скорость до 80 м /сутки). Их языки спускаются из области питания иногда значительно ниже снеговой линии. При этом они тают, образуя реки и ручьи. Ледники тащат за собой весь вмороженный материал. На поверхности остаются обломки горных пород, принесённых ледником, которые называют мореной. Слайд№8 /Запись в ЛОС: Кавказ, п-ов Камчатка/ Показать на карте


Рассказ о покровных ледниках.

Покровные ледники занимают 98,5% всей площади ледников Земли.

Работа с картой:

-Найдите в легенде карты условные знаки обозначения ледников и определите их на карте.

Они имеют форму щитов и куполов. Рельеф поверхности на форму ледника не влияет, он скрыт под толщей льда. Так, толщина льда Антарктиды достигает 4 км. Лёд скапливается в средней части щита и медленно растекается в стороны. Доказательством движения ледника служит такой факт: «В Антарктиде в 1957 году на американской научной станции Амундсен-Скотт точно в точке южного полюса полярники установили памятный обелиск. Через некоторое время обнаружили, что обелиск переместился. Его вернули на место точно в точку полюса, он «отъехал» опять. Так как ежегодно перетаскивать тяжёлый монумент дело хлопотное, то решили, как и раньше, обозначать это место шестом с флагом, который из-за непрерывного движения льда постоянно «Возвращают на место».

    1. Айсберги. Слайд №15.

Непрерывное движение льда приводит к образованию айсбергов. Айсберги у берегов Антарктиды достигают гигантских размеров: 45 км в ширину, 170 км в длину при толщине более 200 метров. Большая часть айсберга (до 90% его объёма) находится под водой. Столкновение судна с айсбергом опасно. Всем известна трагическая история самого крупного пассажирского лайнера «Титаник».


Вопрос: -А можно ли использовать айсберги? /ответы учащихся/

Они могут служить источником пресной воды, нехватка которой всё более ощутима. Существуют проекты буксировки айсбергов в безводные районы, подобные Саудовской Аравии и Юго-Восточной Африки. Король Саудовской Аравии стал инициатором 1 конференции, обсуждающей проблему айсбергов.

    1. Значение ледников в природе и жизни человека. Слайд№16

Выводы учащихся:

- участие в круговороте воды;

- питание горных рек;

- источник питьевой воды;

- хранилища воды;

- орошение полей.

Как любые объекты, используемые человеком, ледники подвергаются загрязнению.

    1. Источники загрязнения ледниковых покровов.

Гляциология – наука о льдах.

Показ иллюстрации из энциклопедии и рассказ по ней.

IV.Закрепление.

1) Обратимся к тем задачам, которые мы ставили перед собой в начале урока.

- Выполнили мы их? Да! /повторяем выводы по ЛОС/

2) А теперь проверьте себя. Тест с самопроверкой по слайду №17.

3) Вопросы повышенной степени сложности:

- Возможно ли образование ледников в нашей местности?

- Что должно измениться, чтобы в нашей местности появились ледники?

/рассуждения учащихся/

V. Итог урока.

Ребята, узнали вы для себя что-то новое?

Это и означает, что вы совершили своё маленькое открытие. И, значит, цель

нашего урока достигнута.

VI. Домашнее задание.

Параграф 32 прочитать. В к/ картах обозначить ледники. Написать рассказ-прогноз на тему « Что было бы на Земле, если бы растаяли ледники».

Наш урок подходит к завершению. Мне хотелось бы узнать, а какое настроение у вас сейчас? /проверка эмоционального настроя/

Ребята! Благодарю вас за работу!

Приложение 1. Задачи урока.

Вспомни!

Что происходит с температурой воздуха при подъёме в горы?

Участие ледников в круговороте воды.




Умей!

Определять температуру воздуха на вершине горы.

Различать виды ледников.



Узнай!

Что такое ледник?

От каких условий зависит его образование?

Какое строение он имеет?

Что такое снеговая линия?

Что такое айсберг?

И зачем они нам и Земле?

Приложение 2. Карточки-задания.

Карточка №1.

Приведите пример запрудного (завального ) озера.

Укажите причину его возникновения.

Карточка№2.

К какому типу озёр по происхождению относятся: а)Байкал; б) Каспийское; в) Кроноцкое.

Приложение3. Тест.

  1. Высота снеговой линии зависит от:

а) температуры тёплого сезона года и количества осадков;

б) температуры холодного сезона года и количества осадков.

2. При подъёме на один км температура падает на:

а) 6*; б) 8*;

в) 10*; г) 3*.

3. На о. Гренландия преобладают ледники:

а) горные; б) покровные.

4. Ледникам являются:

а) сосульки; б) лёд на леке;

в) айсберги; г) льды на вершинах гор.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории география:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ