Конспект урока по географии "Подземные воды" 6 класс
Черемискина Екатерина Дементьевна,
учитель географии
МБОУ «Большеусинская СОШ»
Конспект урока географии в 6 классе
Тема урока: «Подземные воды».
Цели урока:
Предметные: Выяснить совместно с учащимися виды подземных вод; их происхождение, условия залегания, использования.
Метапредметные:
Формировать мыслительные и коммуникативные навыки, через самостоятельную работу с информацией;
Личностные:
Формировать интерес учащихся к географии;
Воспитывать бережное отношение к подземным водам родного края.
Технология, в которой выстроен урок: технология проблемного диалога.
Тип урока: урок, открытия новых знаний.
Оборудование урока: ПК, проектор, слайд-презентация, раздаточный материал.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент
“Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь…” (Антуан де Сент-Экзюпери)
У воды много удивительных свойств, которые делают её непохожей на все другие вещества. И среди них есть одно, самое необычайное – её бессмертие. Сколько бы воды человечество не потребляло, от этого её общее количество на планете не уменьшается.
Почему пресная вода на планете не иссякает? Расскажите, как происходит круговорот воды в природе?
Круговорот воды в природе.
Рисуют схему круговорота на доске.
II.
Актуализация опорных знаний
Воды суши
Работа по схеме: “Воды суши”.
Перечислите, что относится к водам суши?
Что влияет на воды суши?
Как человек может влиять на воды суши в результате хозяйственной деятельности?
О каких водах у нас уже шла речь на предыдущих уроках?
Какие воды для вас еще не совсем известны?
Работа по схеме: “Воды суши”.
III.
Постановка проблемы
Диалог (яркое пятно, побуждающий от проблемной ситуации), направленный на формулирование проблемы (цели урока).
Попробуйте по следующим строчкам определить, о каких водах пойдет речь уроке сегодня?
В тени деревьев серебрится
Вода лесного родника.
И люди едут насладиться
Его водой издалека.
Дороже злата им и хлеба
Кристально чистая вода.
Энергию земли и неба
Родник пронес нам сквозь года.
Что вы знаете о роднике? Какая вода в роднике? Почему вода в роднике или в колодце чистая, холодная?
Сопоставимо со схемой, скажите, как называется такая вода?
Какая тема урока?
А на самом деле, как вода попала под землю?
Возможный ответ учащихся:
Возможный ответ учащихся:
Так как из земли. Очищается почвой.
Подземная вода.
Подземные воды. (Учащиеся записывают тему урока)
Целеполагание.
Фиксация на доске гипотез о том, как вода попала под землю.
IV.
Открытие нового знания
Используя дополнительный материал на листах, заполните таблицу.
-
Горные породы
Что лучше пропускает воду: песок или гравий? Почему?
Какие горные породы называются водопроницаемые, водонепроницаемые?
Объясните, существует ли связь между количеством осадков и подземными водами?
В чём она проявляется?
Используя справочный материал, заполняют таблицу в тетради.
Гравий, так как больше поры
Водопроницаемые – это рыхлые осадочные породы, легко пропускающие воду.
Водонепроницаемые – это плотные горные породы, не пропускающие воду.
Просачивающаяся сквозь слои вода доходит до водоупорных слоев и скапливается на них, иногда в очень больших количествах.
Прочитайте параграф 28, стр. 177-178.
Какая вода называется грунтовой, межпластовой?
Какие условия необходимы для образования грунтовых вод?
Какой слой горных пород называется водоносным, водоупорным?
Могут ли грунтовые воды выходить на поверхность Земли? При каких условиях? В чём отличие грунтовых вод от межпластовых вод?
Почему уровень грунтовых вод не остаётся постоянным?
Беседа по прочитанному материалу учебника, с использованием слайдов “Образование подземных вод”
Использование и охрана подземных вод.
Работа по группам
Как человек использует подземную воду? Подземные воды не защищены от загрязнения. Каковы источники её загрязнения?
Работа по группам:
Как человек использует подземную воду?
Каковы источники её загрязнения?
Охрана подземных вод.
Выступление от группы.
V.
Первичное закрепление
А теперь перейдём к обсуждению проблемных заданий в группах. Затем слушаем по одному ученику от каждой группы.
Проблемные вопросы и ситуации решаются самостоятельно, а затем обсуждаются коллективно.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой
Выполните задание: найдите соответствие.
(на слайде задание, дети выполняют в тетради, проверяют)
на слайде задание, дети выполняют в тетради, проверяют
VIII.
Подведение итогов.
Вернемся к проблеме нашего урока: А на самом деле, как вода попала под землю?
Д/з : параграф 28. В России есть известные курорты с минеральными источниками. Найдите их на карте. Прочитайте о здравницах дополнительно.
Ответы учащихся: вода попала под землю в результате выпадения осадков, при помощи водопроницаемых слоев.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ