Конспект урока по географии "Природа России" 8 класс

Открытый урок 8 класс

Тема: Природа России.

Цели:

  • Повторить и обобщить знания об особенностях географического положения, рельефа, почв, растительного и животного мира, природных зон России.

  • Закрепить умение давать сравнительную характеристику особенностей природы различных территорий.

Оборудование: физическая карта России.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Класс делится на три команды (один ряд - одна команда).

- Сегодня обобщающий урок по теме «Природа России». Мы его проведём в игровой форме. В нашей игре побеждает не только команда, но и каждый из учеников может заработать индивидуальную оценку, каждый правильно ответивший на вопрос, получает фишку.

2. Актуализация полученных знаний. Вступительное слово учителя.

- Мы живём с вами в России, нашей стране, которую должны знать и любить. Эти знания пригодятся вам в дальнейшей жизни. Хочу продолжить словами поэта Бокова:

Откуда начинается Россия?

С Курил, Камчатки, с Командор?

О чём грустят глаза её степные

Над камышами всех её озёр?

Россия начинается с пристрастья

К труду, терпению, к правде, доброте.

Вот в чём её звезда.

Она прекрасна!

Она горит и светит в темноте.

Отсюда все дела её большие,

Её неповторимая судьба.

И если ты причастен к ней –

Россия не с гор берёт начало, а с тебя!

А сейчас начинаем наши соревнования.

  1. Конкурс –разминка. (Учащиеся отвечают на вопросы викторины.)

  • Через какие ворота может пройти даже ледокол? (Пролив Карские ворота.)

  • Какое название полуострова говорит о его величине? (Ямал.)

  • Какая земля никогда не старится? (Остров Новая Земля.)

  • Каким поясом не подпояшешься? (Часовым.)

  • Какой город может парить в небе? (Орёл.)

  • Назовите столицу Российской Федерации. (Москва.)

  • Какой город России называют «Северной Венецией»? (Санкт-Петербург.)

  • Назовите реку с притоком, который превышает по длине саму реку? (Обь, Иртыш.)

  • Назовите самую большую реку, не имеющую стока в океан. (Волга.)

  • Объясните поговорку «Река Ока - Волги правая рука». Что вы назовёте левой рукой Волги? (Кама.)

  • «Я город-герой, стою над Невой»! О каком городе идёт речь? (Санкт-Петербург.)

  • Назовите древнее название реки Волги. (Ра, Итиль.)

  • Назовите древнее название реки Дон. (Танаис.)

  • К торжественному крику прибавь согласный звук, чтобы с севера на юг протянулись горы. (Урал.)

Ответьте быстро:

  1. Бриз - это не город, а … (ветер).

  2. Айсберг - это не вулкан, а …(отколовшаяся часть ледника).

  3. Тундра - это не река, а … (природная зона).

  4. Гейзер - это не растение, а … (фонтанирующий горячий источник).

  1. Конкурс «Реши логическую задачу». (Какое понятие в цепочке лишнее и объясните почему?)

  • Уголь, бокситы, нефть, сталь, природный газ.

  • Волга, Печора, Лена, Ангара, Карские ворота.

  • Русские, татары, москвичи, башкиры, коми.

  • Алтай, Таймыр, Саяны, Кавказ, Сихоте-Алинь.

  • Кольский, Камчатка, Сахалин, Таймыр, Чукотский.

  • Ладожское, Каспийское, Онежское, Белое, Баскунчак.

  1. Конкурс «Географические загадки по теме «Полезные ископаемые».

  1. Тот камень нежный с Урала

Нежным цветом зелёным манит.

Я только сегодня узнала,

Что камень зовут … (малахит).

  1. В моей земле богатства скрыты,

Она и золото хранит.

И рядом с медью малахиты,

Железо, мрамор и … (гранит).

  1. Найдём в ней много по приметам

Цветных камней, не только руд.

Рябин сияет красным цветом,

Зелёным цветом …(изумруд).

  1. Я был когда-то смолою.

Из трещин стволов вытекал.

Искрился на солнце корою

И липкой слезой застывал. (Янтарь).

  1. В таёжных диких лесах,

В Сибири, Якутии дальней.

Найдены россыпи драгоценных камней.

По твёрдости нет им равных. (Алмаз).

  1. Для лёгкости в сплавы даётся,

Мощь самолёта создал.

Тягуч и пластичен, отлично куётся

Серебряный этот металл. (Алюминий).

  1. Конкурс «О каком природном объекте говорится в литературном произведении?» (По каким признакам вы это определили?)

  1. Стихотворение Н. Якушева:

Не приметен ничем, не широк,

По просторам Валдайского края

Еле слышно журчит ручеёк,

Меж каменьями путь выбирая.

То он моет прибрежный песок,

То внезапно в кустах пропадает,

И не знает ещё ручеёк,

Что его впереди ожидает.

Сколько вёрст ему надо пройти,

Сквозь какие преграды пробиться,

Сколько рек с ним сольётся в пути,

Сколько чаек над ним закружиться.

Сколько долгих минует годов,

Сколько волн разойдётся кругами,

Сколько встанет больших городов

Над крутыми его берегами.

(Река Волга).

  1. Стихотворение А. Пономаренко:

Родная - как ещё теплее

О тебе в стихах сказать смогу?

Бьёшься ты сквозь топи, сквозь тайгу,

Летом вся блестя, зимой - белея,

В твёрдом льду и дымчатом снегу.

Знать, не зря кормилицей назвали

Мы тебя не раз, не раз твоею лишь

Добротой мы, ханты, выживали …

И богатства перечтёшь едва ли

Те, что ты за пазухой хранишь.

Лишь с весной освободятся воды,

Ты подъемлешь баржи, теплоходы,

Островами движутся плоты …

Города, посёлки и заводы

На себе на север тащишь ты …

(Река Обь).

  1. Стихотворение Л. Попова:

У тебя, краса-река,

Женское обличье,

Даже имя у тебя

Нежное, девичье.

Ласковым тебя не зря

Окрестили словом,

Несмотря, что родилась

Ты в краю суровом.

(Река Лена).

  1. Конкурс «Географическая эстафета». В конкурсе используются карточки с названиями растений и животных различных природных зон России. У каждой команды-ряда свой цвет этих карточек. Количество карточек соответствует количеству участников игры в каждой команде. К доске прикреплены конверты с названием природных зон России: арктические пустыни, тундра, тайга, смешанный и широколиственный лес, степь, пустыня и полупустыня. Ученики по очереди подходят к краю стола, берут карточку и опускают её в один из конвертов. Пока не сел на место предыдущий игрок, новый не имеет права вставать.

  2. Конкурс ландшафтоведов. По описанию природного комплекса необходимо его определить, дать название и показать на карте. (Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье, Уральские горы, горы Кавказа, горы юга Сибири).

  3. Конкурс «Определить коэффициент увлажнения и увлажнение».

1 команда - на территории, имеющей географические координаты: 600 с.ш., 410 в.д. (>1, избыточное).

2 команда - на территории, имеющей географические координаты: 470 с.ш., 470 в.д. (<1, недостаточное).

3 команда - на территории, имеющей географические координаты: 500 с.ш., 1390 в.д. (> 1, избыточное).

3. Подведение итогов урока. Подсчитываются фишки, заработанные учащимися. Определяется команда-победитель. Выставляются отметки ученикам, которые отвечали на большее количество вопросов.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории география:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ