Конспект урока по Географии "Страны Западной Европы" 11 класс
Урок географии в 11 классе с элементами дистанционного обучения по теме «Страны Западной Европы»
Цели урока:
узнать, какие государства относятся к группе стран Западной Европы,
познакомиться с особенностями природы, населения и хозяйства стран Западной Европы
выяснить кто населяет регион? Каковы показатели демографии и урбанизации?
Узнать Какие отрасли определяют лицо Европы в мировом хозяйстве?
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ресурсы урока
Организационный этап
Вступительное слово учителя.
- К уроку готова?
- Настроение бодрое?
Готовит рабочее место.
Настраивается на работу
Этап актуализации знаний
Проверка домашнего задания
Прежде чем продолжить знакомство с регионами мира, хотелось бы проверить как ты усвоила предыдущий материал. Для этого необходимо выполнить
Тест в системе moodle
Выполнение теста с демонстрацией экрана
Сайт
Этап целеполагания
С каким регионом будем знакомиться сегодня, ты узнаешь, посмотрев видеоряд.
Итак, тема урока – Западная Европа.
Главная задача – познакомиться с Западной Европой.
Записывает тему в тетрадь.
«Западная Европа»
Картинки из презентации
Как спланируем наш урок, какие вопросы рассмотрим?
Итак, я систематизировала предложенные вопросы и вот, что получилось:
Что представляет собой регион?
Дать оценку условиям для жизни и деятельности людей. Какие природные предпосылки способствовали развитию экономики стран?
Кто населяет регион? Каковы показатели демографии и урбанизации?
Какие отрасли определяют лицо Европы в мировом хозяйстве?
Предлагает варианты ответов.
Этап мотивации
Прежде чем приступить к реализации задач, я предлагаю цитату
« Двадцатый век был веком Европы, XXI век — это век Азии»
Почему появилось такое высказывание? Почему в XX веке Западная Европа утратила свои лидирующие позиции в мире?
Высказываний много, а какое верное, узнаем, когда изучим тему урока.
Предлагает варианты ответов.
Этап реализации учебных задач
Итак, первый вопрос
– Что представляет собой регион?
- Что нам поможет ответить на него? (карта)
Что можно сказать о Европе, рассмотрев и проанализировав карту?
карта в презентации
- Это множество государств.
Почему мы имеем право объединить все страны в единый регион?
- общая история развития, принципы, столетиями формировавшаяся общность населяющих народов.
Все ли страны, входящие в регион, одинаковы?
На какие субрегионы можно разделить Европу и какие страны в них войдут?
Контроль по учебнику стр. 176
Мы ответили на первый вопрос урока?
Как звучит второй?
Дать оценку условиям для жизни и деятельности людей. Какие природные предпосылки способствовали развитию экономики стран?
Для этого выйти на сайт
проанализировать информацию и заполнить таблицу.
Какой вывод можно сделать?
Проверим по учебнику стр. 177
Итак, мы выяснили, что условия для жизни и деятельности людей благоприятные.
и нам необходимо ответить на следующий вопрос:
- кто населяет регион?
- как размещается население?
- каковы показатели демографии и урбанизации?
Для решения этой задачи нам потребуется учебник стр. 177-178
Проверяем (слайд с заполненными пропусками)
Как звучит следующий вопрос нашего урока?
Какие отрасли определяют лицо Европы в мировом хозяйстве?
Итак, какие же это отрасли?
Обратимся к задаче нашего урока,
Мы познакомились с регионом Западная Европа.
Вернемся к цитате с которой мы начали знакомство. Почему так говорят?
Анализирует карту
Предлагает варианты ответов.
Работает с картой и заполняет схему
Работает на сайте, фиксирует информацию в таблице
знакомится с текстом учебника и заполняет пропуски в тексте
Работает с видео, фиксирует информацию, отвечает на вопрос
Презентация:
Карта Европы
Субрегионы Европы
Таблица ресурсы Западной Европы
Презентация с текстом
Этап итоговый контроль
Итак, мы ответили на все вопросы нашего плана и теперь мне хотелось бы проверить как ты усвоила материал. Для этого необходимо выполнить
Тест в системе moodle
Отвечает на вопросы.
Этап домашнее задание
домашнее задание:
1.§ 37
2. творческое задание: найти информацию о Западной Европе, чтобы улыбнуться, удивиться, задуматься, посочувствовать, огорчиться.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ