Конспект урока по географии в 8 классе «Климаты России»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия№4
города Канска Красноярского края
Конспект урока по географии
в 8 классе
«Климаты России»
подготовила
учитель географии
Гапченко Екатерина Валентиновна
г. Канск
2012
Работа представлена по четвертому направлению естественно научного цикла – география 8 класса «Природа России».
Тема урока: Климаты России.
Характеристика класса
Количественная – в классе 27 учащихся, из них 17 девочек, 10 мальчиков.
Социальная – учащиеся данного класса из социально - благополучных семей, полностью обеспечены атласами, контурными картами, тетрадями, учебниками.
Психологическая - класс соответствует возрастным и психологическим нормам.
Урок разработан на основе рабочей программы по курсу «Природа России» и учебник И.И. Баринова. Раздел 1 «Особенности природы и природные ресурсы России», тема 2 «Климат и климатические ресурсы», параграф 10. На данную тему по программе отведено 5 часов, в неделю 2 часа, в год – 70 ч.
Урок разработан с использованием информационно- коммуникационной технологии и проектной деятельности.
Методы частично поисковый, исследовательский.
На первом этапе урока после просмотра небольшого видеофрагмента из новостей о погоде в Москве, учащиеся определяют тему урока. Используя прием - программируемый опрос, учащиеся ставят перед собой цель урока.
На втором этапе учащиеся получают новые знания. Ребята сами создают алгоритм, по которому будут находить знания. Работа ведется в группах с текстом учебника, атласом, картой России, Интернет – источниками, электронным учебником. Работа с разными источниками информации формирует у учащихся информационную компетентность. Полученные знания анализируются и заносятся в таблицу. Учащиеся получают критерии оценивания работы, помощниками выступает группа экспертов.
Третий этап – где ребята знакомят с результатами своей работы, группа выступает перед классом, используя климатическую карту России. Оценка выступления дается экспертами по предложенным критериям и заносится в оценочные листы. После того как создана единая таблица, учащиеся делают вывод по каждому показателю и фиксируют в тетради.
Ребята самостоятельно определяют по предложенной диаграмме тип климата и записывают в тетрадь.
Следующий этап – рефлексивный. Учащиеся дают оценку своей работе, выявляют ошибки, недочеты, выясняют, достигли ли цели урока.
Учащиеся на протяжении всего урока находятся в активной ситуации: самостоятельно определяют способы достижения цели, выбирают источники добывания информации, выстраивают коммуникации в группе, выполняют работу, презентуют образовательные продукты, самостоятельно определяют тип климата по диаграмме, рефлексируют собственную деятельность и деятельность всей группы. Таким образом, на уроке выстраиваются субъект - субъектные отношения по форме ученик-учитель.
Тема: Климаты России.
Тип урока: получения новых знаний
Форма проведения: урок-проект, групповая работа
Цель урока:
- создать условия для формирования представлений об особенностях климатических поясов и типах климата России;
- развитие умение работать с климатической картой, определять тип климата по климатической диаграмме;
- способствовать воспитанию любви к Родине.
Ожидаемый результат: создание таблицы «Типы климатов России».
Оборудование: экран, проектор, ПК, карта России климатическая, атлас и учебник для 8 класса, тетрадь, Интернет – ресурсы, ЦОР.
Программное обеспечение: Microsoft Office Power Point, Microsoft Office Word.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Организационный момент. (1мин)
Приветствие.
Настроить на позитивную работу.
Проверка готовности к уроку.
2.Актуализация знаний.
(4 мин)
Чтобы вы смогли сформулировать тему урока, предлагаю вам посмотреть
Видеофрагмент из новостей.
Ваши версии, предположения.
Как вы думаете, с чем это связано?
Какая возникает проблема?
Что значит глобальное потепление?
Измениться ли климат России в ближайшее время?
Слайд 1
Просматривают видеофрагмент, выдвигают версии.
3.Целеполагание
(4 мин.)
Выберите верные утверждения:
Слайд 2
Наибольшее поглощение солнечных лучей свойственно чистому снегу.
Изотермы июля на территории России
располагаются субширотно.
Континентальный климат
умеренного пояса господствует в Восточной Сибири.
А почему вы затрудняетесь ответить?
Что нужно знать?
Это и будет целью нашего урока. Слайд 3
Определяют тему урока
«Климаты России», записывают тему в тетрадь
Ребята выбирают верные утверждения.
Затрудняются ответить,
делают вывод: что нужно узнать типы климатов России.
4. Получение новых знаний
(10 мин).
Какие показатели характеризуют климат?
Слайд 4
Откройте атласы, посмотрите, в каких климатических поясах находится Россия?
Слайд 5
Составьте таблицу, используя данные показатели.
Приложение 1
Слайд 6
Класс делиться на 7 групп. Слайд 7
1 группа – арктический;
2 группа – субарктический;
3 группа – умеренный
умеренно- континентальный;
4 группа – континентальный;
5 группа–резко-континентальный;
6 группа – муссонный.
7 группа – экспертов
Что нам необходимо для достижения цели урока?
Проводится инструктаж
Задание: Слайд 8
1. Используя разные источники информации, Интернет - ресурсы, определите показатели, характеризующие ваш климатический пояс.
2. Запишите данные в таблицу.
3.Презентация своей работы.
Критерии оценивания:
1.Правильно заполненная таблица.
2.Четко сформулированное выступление
Слайд 9
Ребята отвечают на вопрос.
Температура; осадки;
воздушные массы;
погоды.
Определяют климатические пояса: арктический;
субарктический;
умеренный: умеренно- континентальный;
континентальный;
резко-континентальный;
муссонный.
Ребята определяются в группы, распределяют роли.
Создание таблицы
Самостоятельно работают над проектом.
Обращаются к различным источникам информации: учебникам, энциклопедиям, электронному учебнику, ссылкам в Интернет-ресурсах.
5. Представление групповой работы
(18 мин.).
6.Самостоятельная работа
(5 мин.)
Выступление групп
Слайд 10
Сделайте вывод по каждому показателю, зафиксируйте в тетради.
Учитель предлагает определить тип климата по диаграмме, по вариантам
Приложение 2 Слайд 11
Представляют свои работы
Учащиеся записывают в тетрадь.
Эксперты заносят данные в общую таблицу на ПК, выставляют оценки в оценочные листы
Вывод: чем дальше от экватора, тем холоднее; амплитуда температуры и континентальность климата увеличивается с запада на восток; преобладающие ветры – западные.
Определяют тип климата по диаграмме.
7. Рефлексия
(2 мин.)
Какая цель была поставлена на уроке? Насколько она была реализована?
Что получилось? Не получилось.
Какой была работа в группе?
Справились ли с ролями?
С чем уйдете с урока?
Какую оценку деятельности получили? Слайд 12
Рассказывают о том, какая была цель, как они ее решали, что помогло в достижении цели, кто был более успешен, у кого возникли проблемы, что сделать, чтобы решить их.
Эксперты озвучивают оценки за работу в группе.
8. Домашнее задание.
(1 мин.)
Выполнить задание на выбор:
Слайд 13
- найти и нанести на контурную карту «Климатические рекордсмены России»;
- описать климатический пояс в котором вы живете.
Благодарю за урок!
Фиксируют домашнее задание в дневник.
Приложение №1
Климатический пояс
Температура
Июля
Января
амплитуда
Осадки
Воздушные массы
Погоды
Арктический
Субарктический
Умеренный
Умеренно-конти-нентальный
Континентальный
Резко-континен-тальный
Муссонный
Приложение 2
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
Краснодар Кизляр
Список использованной литературы
1. Иванов Б.А., Петров В.И. Литература. 10-11 класс. Ч.2.- М.: ООО «Обучение», 2006.
2. Григорьев М.И. Анализ стихотворного текста – М.: «Ученик», 2003.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Видеокассета «Культура России. Серебряный век», 2006 г.
2. Иванов И.С. «Великая Россия», CD, 2007 г.
3. Петров Т.И., песня «Россия» (сл. И.Морковкина, муз. А.Зайкиной)
4. http://sitename.ru
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ