Конспект урока по географии "Южная Америка" 7 класс
ЛО ГКУ «Сланцевская специальная общеобразовательная школа закрытого типа»
Контрольно-обобщающий урок
на тему
«Южная Америка»
(7 класс)
Учитель географии: Филиппова И.А.
Тема: Южная Америка ( рассчитано на 9 человек)
Тип урока: контрольно-обобщающий
Цель: обобщить и провести контроль знаний о материке Южная Америка
Оборудование: физическая карта «Южная Америка», картины, жетоны с номерами вопросов, карточки-задания, жетоны для оценивания
Использование ТСО: презентация к уроку
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Тема урока -на доске (презентация). Урок состоит из разделов.
РАЗДЕЛ 1
Открытия и исследование Слайд(1-12)
Каждому ученику раздаются карточки-задания ( по 1 карточке), для присутствующих эти же задания с фотографиями и ответами на слайдах. Учащиеся на выбор берут карточки, зачитывают их и дают ответ. За каждый правильный ответ-жетон.
Карточка 1 В конце XV века, когда происходил быстрый рост промышленности и торговли, когда возрос спрос на золото и пряности, западноевропейцы начали искать новые, более короткие и безопасные пути в Южную и Восточную Азию. Именно там, в Индии, они надеялись найти золото. К тому времени, самый сильный и современный флот имели две страны: Испания и Португалия. Для того, чтобы достичь желанной цели, португальцы стремились обогнуть Африку с юга. Но был и второй путь – на запад через Атлантический океан. Для этого нужно было твердо верить в то, что Земля – это шар. Человека, который задумал, а впоследствии и совершил великое плавание через Атлантический океан, звали…….
( Христофор Колумб)
Карточка 2 Почему Америка, открытая Колумбом, была названа Америкой, а не Колумбией, например? Испания боялась, что другие государства будут посягать на её новые владения и не распространяла в Европе сведения о своих открытиях. Поэтому первое описание новых земель сделал другой путешественник , который в начале XVI века, в составе португальской экспедиции, посетил эти земли. Он же, впервые, во всеуслышание, заявил об открытии нового материка, новой части света, которая и была названа его именем “Америка”.
Но ещё долго материк оставался неизвестной землей. Это был….
(Америго Веспуччи)
Карточка 3 Для географической науки настоящим открытием материка стали экспедиции, немецкого географа, в конце 18, начале 19 веков. Он предпринял путешествие по материку вместе с французским ботаником Эля Бонпланом. Результатом этого путешествия стал многотомный труд о природе гор Анд и обоснованы идеи высотной поясности в Андах. Это был…
(Александр Гумбольдт)
Карточка 4 С начала XIX века к изучению природы и населения материка подключились и наши соотечественники. Коллекции, собранные этой экспедицией, до сих пор интересуют ученых .
(Г.И.Лангсдорф и Н.Г.Рубцов)
Карточка 5 А в 1932–1933 гг. выдающийся русский биолог установил на континенте географические центры древних очагов земледелия и происхождения некоторых культурных растений.
(Н.И. Вавилов)
Карточка 6 Португальский и испанский мореплаватель. Командовал экспедицией, совершившей первое известное кругосветное путешествие. Открыл пролив у берегов Южной Америки, позже названный его именем, став первым европейцем, проследовавшим из Атлантического океана в Тихий.
(Ф.Магеллан)
Карточка 7 На очередной грабеж в 1577 году отправился 37 летний , в народе просто «железный пират», одни из самых знатных пиратов Англии на корабле «Золотая Лань», только на этот раз к тихоокеанским берегам Южной Америки. Получив денежное «благословление» Елизаветы, он взял курс к Магелланову проливу, чтобы переплыть на западное побережье Южной Америки.
В западной части пролива, выходя в открытый океан, «Золотую Лань» штормом отбросило на 5° к югу, в пролив, открытие которого «железный пират» записал на свой счет. В конечном счете, следование новому курсу обернулось для него вторым в истории мореплавания кругосветным путешествием, поскольку именно из-за страха в очередной раз пережить шторм Магелланова пролива, он решил не возвращаться тем же путем.
Френсис Дрейк
Карточка 8 Путешественник 15 века, открывший острова из группы Багамских и Антильских островов
Х .Колумб
Карточка 9 Он первым из достоверно известных путешественников пересёк Атлантический океан в субтропической и тропической полосе северного полушария и первым из европейцев ходил в Карибском море
Х .Колумб
Вывод: и так, открытие и исследование материка было благодаря этим людям:
Христофор Колумб(1492 г.);
Америго Веспуччи (начало XVI века);
Александр Гумбольдт (1799 – 1804 гг.);
Григорий Иванович Лангсдорф, Николай Григорьевич Рубцов (XIX в.);
Николай Иванович Вавилов (1932 – 1933 гг.).
РАЗДЕЛ 2
Географическое положение
На слайде (13) контурная карта с номерами объектов.
По 2 номера (18 вопросов). Задание: определить объект под номерами и дайте краткое описание географических объектов.
Ответы (слайд 14-21)
1.Тихий океан 2.Атлантический океан 3.Панамский перешеек 4.Карибское море 5.о. Огненная Земля 6.Магеелланов пролив 7.Малые Антильские острова 8.Пролив Дрейка 9.Панамский канал 10.м.Гальинас 11.м.Кабу-Бранку 12.м.Париньяс 13.м.Фроуард 14.м.Горн 15.залив Ла-Плата 16-18. В западном, южном и северном полушарии
ВЫВОД: мы провели контроль знаний по разделу.
РАЗДЕЛ 3
Рельеф и полезные ископаемые (слайд 22)
Покажите на физической карте полушарий объекты из вашей карточки.
Карточка 1 горы Анды
Карточка 2 пустыня Атакама
Карточка 3 Амазонская низменность
Карточка 4 Оринокская низменность
Карточка 5 Бразильское плоскогорье
Карточка 6 Гвианское плоскогорье
Карточка 7 вулкан Котопахи
Карточка 8 Ла-Платская низменность
Карточка 9 залежи золота и нефти
РАЗДЕЛ 4
Климат(слайд 23)
Скажите по одному предложению о климате Южной Америки.
Например: 1. Ю.А.- самый влажный материк 2.Ю.А. находится в 5 климатических поясах: экваториальном, субэкваториальном (их 2), тропическом, субтропическом и умеренном 3.Влага плохо проникает на запад материка, т.к. г.Анды являются препятствием для выпадения осадков 4. На севере материка теплее, чем на юге 5.Суровый край материка - Патагония 6.В январе в южном полушарии теплее , чем в июле 7.Сезон дождей в южном полушарии длится с декабря по май 8.На западных склонах Анд осадков больше выпадает зимой 9.В экваториальном поясе круглый год +24°С..+28°С.
РАЗДЕЛ 5
ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ(слайд 24-33)
Покажите на карте объекты из вашей карточки и дайте им краткое описание.
1.АМАЗОНКА, 2. ПАРАНА, 3. ОРИНОКО, 4.ИГУАСУ, 5.АНХЕЛЬ, 6.МАРАКАЙБО, 7.ТИТИКАКА, 8.ПООПО, 9.УКАЯЛИ
РАЗДЕЛ 6
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ(слайд 34-53)
(получите по 2 жетона, если правильно ответите на вопросы)
1.Из списка слов выберите любое понравившееся, на которое точно знаете ответ и задайте вопрос однокласснику, который должен дать понятие этому слову (если одноклассник не может ответить, то отвечаете сами):
СЕЛЬВА, ПАМПА, ЛЬЯНОС, АМАЗОНИЯ, АТАКАМА, ПАТАГОНИЯ, ВЫСОТНАЯ ПОЯСНОСТЬ, ПАРАМОС, ДЖУНГЛИ
СЕЛЬВА- лес
ЛЬЯНОС - тропические и субэкваториальные степи и саванны
АМАЗОНИЯ - обширная плоская равнина
АТАКАМА-пустыня
ПАТАГОНИЯ - часть Южной Америки
ВЫСОТНАЯ ПОЯСНОСТЬ - горы Анды
ПАРАМОС - влажные высокогорные луга, нагорья и хребты Анд
ДЖУНГЛИ - влажные тропические леса
2.Из представленных фотографий растений и животных Южной Америки определите природную зону
ОТВЕТЫ: 1 слайд - животные влажных тропических лесов 2слайд- животные саванн и степей 3слайд- животные Анд 4слайд- растения сельвы 5слайд- растительность пампы 6слайд-растительность саванн (льянос) 7слайд-растительность Анд 8слайд- растительность пустынь 9слайд-растительность Патагонии
Посмотрите ИНФОРМАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ и прочитайте по очереди по 1 предложению.
РАЗДЕЛ 7
НАСЕЛЕНИЕ И СТРАНЫ(слайд 54-65)
Расскажите о населении и странах Южной Америки:
-индейцы
-европейцы
-негры
-Бразилия
-Аргентина
-Перу
-Венесуэла
-Чили
-Парагвай
3.Заключение. (слайд 66)
И так, мы сегодня обобщили знания о материке Южная Америка. Скажите по одному предложению -о чем мы сегодня говорили?
4.Ваши оценки: подсчитаем жетоны. (слайд 67)Встаньте те ,у кого
9 и более жетонов -оценка «5», 7 жетонов - оценка«4» , 5 жетонов – оценка «3», 3 жетона – оценка «2»
Спасибо за внимание! (слайд 68)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ