Конспект внеклассного мероприятия по географии «Я знаю все!» 6 класс
«Я знаю все!»
Интеллектуальная игра для учащихся 6 классов.
Цель: обобщить знания об оболочках Земли;
развивать познавательный интерес к предмету;
формировать активную жизненную позицию и умение
применять знания в новой ситуации.
Ход игры:
1. Лестница.
Ответить на вопросы как можно быстрее.
Ответ – 1 балл. За неверный ответ 1 балл минусуется.
Как называется оболочка, состоящая из земной коры и верхней части мантии?
Где содержится большая часть воды на земном шаре?
Какое вещество на Земле находится в трех состояниях?
Как называется место, где река впадает в другую реку, озеро или море?
Прибор, измеряющий температуру воздуха?
В чем измеряется соленость воды?
Как называется газообразная оболочка Земли?
Что такое гидросфера?
Как называется оболочка Земли, населенная живыми организмами?
Что такое почва?
2. Вопросы по выбору.
Выбрать оболочку Земли для проверки знаний о ней (право выбора первым у того, кто больше набрал баллов).
1 балл за каждый правильный ответ.
ВОПРОСЫ по теме «ЛИТОСФЕРА»
Какие части выделяются во внутреннем строении Земли?
Что такое «литосферные плиты»?
Что образуется на дне океанов в местах разлома земной коры?
На какие группы по происхождению делятся горные породы и минералы?
Как называются чувствительные приборы, регистрирующие движение земной коры?
Гора конической формы?
Что такое выветривание?
На какие виды делятся равнины по высоте над уровнем моря?
Самая высокая гора и самая глубокая впадина в океане?
Составные части рельефа дна океана.
ВОПРОСЫ по теме «ГИДРОСФЕРА»
Количество воды в гидросфере?
Как называется непрерывный процесс перемещения вод океана через атмосферу на сушу и с суши в океан?
Что такое море?
Самый теплый океан Земли?
Самое соленое море на Земле?
Какие виды движения воды в океане существуют?
Какую энергию называют «зеленым углем»?
Самая длинная река на Земле?
Типы питания рек?
Как называются подземные воды с растворенными в них солями и газами?
ВОПРОСЫ по теме «АТМОСФЕРА»
Что такое воздух?
Какие газы составляют в основном воздух?
Самый нижний слой атмосферы?
Как называется сила, с которой воздух давит на земную поверхность?
Что такое «амплитуда»?
В каком приборе используется свойство человеческого волоса удлиняться при изменении влажности?
Какие виды облаков состоят из мелких льдинок и не дают осадков?
Как называется график повторяемости ветров?
В какой части Земли наблюдаются полярный день и полярная ночь?
В каком климатическом поясе весь год тепло, низкое давление и высокая влажность воздуха?
ВОПРОСЫ по теме «БИОСФЕРА»
Как переводится слово «биосфера»?
Какую оболочку Земли полностью заселили живые организмы?
Как называются сообщества растений, животных и микроорганизмов, обитающих на Земле в одинаковых условиях?
Когда появились первые простейшие организмы?
Самая плодородная почва на планете?
Что такое «фотосинтез»?
Самые «живучие» виды живых организмов?
Сколько видов растений и животных различают на Земле?
В чем заключается главный признак живых организмов, отличающих их от неживой природы?
На какие оболочки Земли действуют живые организмы?
3. Практический тур.
Прослушать задание, написать ответ на листке и сдать жюри. Устно объяснить ответ.
10 баллов.
На стол постелили газету. Под нее на середину положили деревянную линейку.
2/3 длины линейки должно быть под газетой, а 1/3 – выходить из-под края стола.
Что произойдет, если ударить кулаком по краю линейки? Объясните, почему.
4. Ораторский конкурс.
Составить выступление на 1 минуту по теме «Самая важная оболочка Земли».
На подготовку – 3 минуты.
10 баллов.
5. Поединок.
Участвуют два участника, набравшие самое большое количество баллов.
1 балл за каждый правильный ответ.
Какова площадь поверхности земного шара?
Как называют искусственные реки и водоемы?
Основные формы рельефа?
Какие тепловые пояса выделяются на Земле?
Многолетний режим погоды, характерный для данной местности?
Прибор, определяющий атмосферное давление.
План урока
обобщения знаний по теме «Атмосфера»
(ролевая игра)
ТЕМА: обобщение и систематизация знаний
ЦЕЛИ и задачи:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по теме;
- подготовить учащихся к проверочной работе по теме.
Развивающие:
- уметь применить полученные умения на практике, в новой ситуации;
- развивать умение устанавливать причинно – следственные связи;
выделять главные, существенные признаки.
- развивать умение выявлять причины экологических проблем;
- развивать умение анализировать картографический материал, работать с метеоприборами;
- развивать коммуникативные умения; критическое отношение к информации;
Воспитательные:
- формирование эмоционально – ценностного отношения к окружающему миру;
- воспитание экологической ответственности, мышления и сознания,
как черты личности.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:
ролевая игра-соревнование.
Ценностный компонент урока:
Атмосфера – уникальная оболочка Земли, наиболее важная для жизни человеческого общества. Человек должен найти способ поддерживать чистоту воздуха, особенно в местах массового проживания человека.
Класс делится на 4 команды, каждая выбирает название, эмблему, девиз.
1. Объявление темы урока, цели проведения, условий игры.
2. Обобщение знаний.
1 конкурс-Приветствие.
Игроки выносят на суд жюри название, эмблему, девиз. Высшая оценка-3 балла.
2 конкурс-Эрудитов.
Команда получает для разгадывания кроссворд по теме «Атмосфера» из 9 слов. За каждое угаданное слово команда получает 1 балл.
3 конкурс-Географов.
Каждая команда задает командам-соперницам по 3 вопроса, начинающихся со слова «Почему ..?». Время обсуждения 10 секунд. За верный ответ команда получает 2 балла. За вопросы, наиболее удачно составленные, дополнительно дается по 1 баллу.
4 конкурс-Метеорологов.
Команды получают конверт с двумя заданиями:
снять и записать показания термометра и барометра анероида-оценка по 2 балла;
рассказать об изображенном на рисунке метеоприборе: название, назначение, принцип действия (флюгер, гигрометр, осадкомер, ртутный барометр)-оценка по 3 балла.
5 конкурс-Картографов.
Команды по жребию получает название одного из тепловых поясов Земли. Надо показать тепловой пояс на карте, обозначить его границы, рассказать об особенностях теплового пояса. Оценка-3 балла.
6 конкурс-Синоптиков.
Команды получают фрагменты карты погоды, составляют описание погоды, используя изученные условные знаки. Оценка-3 балла.
7 конкурс-Экологов
Каждая команда получает конверт с заданием: спроектировать город, в котором население будет дышать чистым воздухом. Защитить проект.
В городе должны быть: жилой сектор,
теплоэлектроцентраль
парк
хлебокомбинат
Местность, на которой строим город: плоская равнина,
река течет с северо-запада,
«роза ветров»
С
Ю
(даны условные знаки данных объектов с магнитами, строительство идет на магнитных досках).
Оценка за конкурс-5 баллов.
3. Подведение итогов, выставление оценок.
«Звездный час»
Обобщение знаний о материках Южного полушария
в 7 классе
Цель: обобщить и систематизировать знания о материках Южного полушария.
Форма проведения: интеллектуальная игра «Звездный час».
Оборудование: таблицы с названиями материков:
Южная Америка
Африка
Австралия
Антарктида;
сигнальные карточки с цифрами от 1 до 4 (7 комплектов)
Ход игры:
Отборочный тур.
Классу задается 7 вопросов. Тот, кто первым и правильно ответил на вопрос, становится участником основного тура.
Единственный материк, на котором нет вулканов и современного оледенения.
Богат залежами алмазов.
Омывается самым соленым морем в мире.
В прошлом на материке была древняя цивилизация.
Самый высокий, одновременно с этим мог бы быть на 1/3 затоплен современным океаном.
Материк мира и науки.
На материке живут самые низкорослые люди в мире.
Основной тур.
Игроки занимают места за игровым столом. Получают наборы сигнальных цифр.
Учитель задает вопрос, игроки поднимают карточку с цифрой материка, о котором идет речь. Остальные ученики класса являются экспертами и дают правильный аргументированный ответ на поставленный вопрос. После определения верного ответа секретарь игры в таблице отмечает, кто из игроков дал правильный ответ.
Самый влажный материк.
Самый сухой материк.
Самый жаркий материк.
Самый холодный материк.
Самый низкий материк.
Самый удаленный материк.
Единственный, на котором водятся примитивные млекопитающие-ехидна и утконос.
Единственный, на котором отсутствует постоянное население.
Единственный, на котором расположено одно государство.
Единственный, на котором климатические пояса и природные зоны лежат симметрично экватору.
Какой материк был открыт специально снаряженной экспедицией на судах «Мирный» и «Восток»?
Какой материк открыл Джейм Кук?
Какой материк в южной части исследован Давидом Ливингстоном?
Какой материк был открыт в 1492 году?
На каком материке вдоль восточных окраин находятся крупнейшие на суше разломы литосферы?
На каком материке отдельные прогибы земной коры достигают 2555 м ниже уровня моря?
На каком материке образовались крупнейшая горная система мира, на окраине, в океане- глубоководный желоб?
На каком материке вдоль северо-восточных берегов протянулся самый большой в мире коралловый риф?
На каком материке все домашние животные завезены из Европы?
На каком материке оазисы расположены среди льда?
На каком материке фермеры занимаются в основном овцеводством?
На каком материке водятся человекообразные обезьяны – горилла и шимпанзе?
На каком материке пингвины являются типичными представителями фауны?
На каком материке есть водопад, который местные жители называют «дымом, который гремит»?
На каком материке полезные ископаемые обнаружены. но не добываются?
На каком материке на юго- востоке лежит город Сидней, заложенный английским правительством как колония каторжников?
На каком материке принят закон о запрещении ввоза и вывоза растений и животных?
На каком материке расположена самая многоводная река мира?
На каком материке находится самая длинная река и самое длинное пресноводное озеро?
На каком материке находится полюс холода Земли?
Подведение итога и определение двух лидеров.
Дополнительный тур.
Лидеры игры получают задание: из букв слова «Австралия» составить слова, связанные с географией, природой.
Класс выполняет аналогичную работу. Из учеников класса выбирается победитель данного тура.
Проводится поединок между лидерами (каждый может пригласить на помощь по одному ученику из класса).
Победителем игры становится тот, кто придумал больше слов. Ему предлагается продумать выступление «Я хотел бы побывать …».
4. Оценивание работы игроков по количеству набранных баллов и каждого «эксперта» по количеству и качеству ответов.
5. Речь победителя.
Игра «Лидер 21 века»
для учащихся 7 классов
(проводится на неделе естественно-математических наук, включены вопросы по математике, географии, физике, биологии, экономике, информатике)
Добрый день, уважаемые учителя и ученики! Знания и только знания делают человека свободным и великим! А. П. Чехов сказал: «Нужно стремиться к тому, чтобы каждый видел и знал больше, чем видел и знал его отец и дед». Сегодня у вас есть прекрасная возможность проверить, насколько объемны и глубоки ваши знания по математике и физике, географии и биологии, экономике и информатике. Предлагаем сыграть в игру «Лидер 21 века».
Игра состоит из 5 сетов:
«Байга»,
«Великолепная шестерка»,
«Полиглот»,
«Естествоиспытатель»,
и, наконец, для двух лучших будет проведен
«Ораторский конкурс».
Приветствуем участников сегодняшней игры:…
Игру судят:..
Итак, начинаем 1 сет «Байга». Услышав вопрос, поднимите руку, если знаете ответ. Ответит тот, кто это сделает первым. За каждый правильный ответ – 1 балл.
I сет. «Байга»
Прибор для измерения температуры тела (термометр)
Безденежная торговля (бартер)
Наименьшая единица информации – это… (байт)
Как называются летучие вещества, угнетающие многие бактерии? (фитонциды)
Утверждение, справедливость которого устанавливается путем рассуждений (теорема)
Самая высокая температура, зарегистрированная на Земле? Где? (+58, г. Триполи в Африке)
Частицы, из которых состоят молекулы (атомы)
Двигатель торговли (реклама)
Какие основные устройства есть у компьютера? (клавиатура, монитор, системный блок)
Как называется плод шиповника? (многоорешек)
Наименьшее натуральное число (1)
Постоянные ветры Земли, дующие в умеренных широтах (западные)
Стоимость товара (цена)
Линия, вдоль которой движется тело (траектория)
Кто такой Джон Фон Нейман? (Создатель первой ЭВМ)
К какому семейству относится комнатное растение Алоэ? (лилейных)
Фигура, состоящая из 3-х точек, не лежащих на одной прямой и трех последовательно соединяющих их отрезков (треугольник)
Путешественники, открывшие южный полюс (Амундсен, Скотт)
Публичные торги (аукцион)
Единица измерения давления (паскаль)
Какие устройства ввода информации есть у компьютера? (мышь, клавиатура)
Как называются бактерии, шарообразной формы? (кокки)
Что является графиком линейной функции? (прямая)
Непроходимые заросли колючих кустарников в Австралии (скрэб)
Что понимается под прибылью предприятия? (разница между ценой продажи и полной себестоимостью продукции)
Основная единица измерения массы (1 кг)
Что такое файл? (поименованная последовательность байтов)
Как размножаются грибы? (спорами)
Число, которое обращает уравнение в верное равенство (корень)
Прибор, служащий для определения направления и силы ветра (флюгер)
Деньги, полученные от продажи товара (выручка)
Сила, с которой Земля притягивает к себе все тела (сила тяжести)
Основные объекты рабочего стола (папки, ярлыки, панель задач, значки)
Как называется вегетативное тело всех грибов? (грибница или мицелий)
Математический знак, зарекомендовавший себя с положительной стороны (плюс)
На площади какого океана могли бы разместиться все материки? (Тихого)
1 сет окончен. Предлагаем жюри объявить его результаты.
«Историю цивилизации можно выразить в шести словах: чем больше знаешь, тем больше можешь». Начинаем второй сет «Великолепная шестерка». Вы можете выбрать вопрос, который имеет цену в 10, 20, 30 и даже 40 баллов. Чем больше баллов, тем сложнее вопрос. Начинает тот, кто имеет меньшее количество баллов.
II сет. «Великолепная шестерка»
10 баллов
1) География
Главная особенность географического положения Африки, влияющая на формирование природы материка. (в центре материк пересекается экватором)
2) Биология
Как называются взаимовыгодные отношения между различными организмами? (симбиоз)
3) Математика
Морской слон на 50 см длиннее моржа. Какова длина каждого, если их общая длина 10 м 50 см? (5 м – морж, 5 м 50 см – морской слон)
20 баллов
1) Биология
Наука о растениях прошлых лет. (палеоботаника)
2) Математика
Витя Верхоглядкин однажды написал число, которое больше своего квадрата. Возможно ли это? (да, если число положительное и меньше единицы)
3)География
Процесс, в результате которого происходит образование горных систем на планете. (движение литосферных плит)
30 баллов
1) Экономика
как называется кампания по разгосударствливанию собственности и передачи ее в собственность граждан? (приватизация)
2) Информатика
Что такое буфер обмена? (Это специальная область памяти для хранения информации)
3) Физика
Почему автомобилю трудно тронуться с места по обледенелой улице? (малая сила трения колес о ледяную дорогу недостаточна, чтобы преодолеть силу трения)
40 баллов
1) Физика
Два мальчика растягивают динамометр. Каждый прилагает силу 100 Н. Что показывает динамометр? (100 Н)
Последний участник закончил сет «Великолепная шестерка».
Впереди – следующий сет. «Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему отечеству», сказал русский писатель А. С. Грибоедов. Многие термины, которые звучат на уроках, взяты из языков других народов. Проверить, насколько хорошо вы знаете эти слова нам поможет сет под названием «Полиглот». За каждый термин вы получаете баллов.
III сет. «Полиглот»
1. Как звучит на латинском языке слово «распространение»? (диффузия)
2. В переводе с английского это слово обозначает «окна». (windows)
3. Переведите на греческий язык слово «землемерие» (геометрия)
4. Скажите по- латински «растение» (ботане)
5. На русском языке – «не понимаю». А как это звучит на языке аборигенов Австралии? (кенгуру)
6. Какое слово в латинском языке обозначает «бездеятельность, неподвижность»? (инерция)
7. В переводе с латинского это слово означает «главный». О каком слове идет речь?
(капитал)
8. Греческим словом «покрывало» обозначают одну из внутренних оболочек Земли. Какое это слово? (мантия)
9. Переведите на латинский: «полуденная линия». (меридиан)
Сет окончен. Просим жюри объявить его результат.
В. В. Вересаев говорил: «Знания не должны лежать в нас мертвым грузом, а все время крутиться, сцепляться друг с другом, проверяться наблюдениями». Проверьте свои теоретические знания на практике. Проводим сет под названием «Естествоиспытатель». Цена ответа в этом сете – 20 баллов.
IV сет «Естествоиспытатель».
У вас есть блюдце, наполненное водой, бумага, спички. На дне этого блюдца лежит монета. Как достать монету, не замочив рук? Ответ запишите на листе, объяснив свою точку зрения.
Сдайте ваши листы и объясните устно ваш ответ.
Просим жюри посовещаться и объявить результат данного сета.
Лидерами игры стали … Они становятся участниками последнего
сета «Оратор». Остальных участников игры мы благодарим и просим пройти в зал. В следующий раз вам повезет больше!
V сет «Оратор»
«Образованный человек – это человек, имеющий свое собственное мнение обо всех сторонах и областях окружающей его жизни».
Вам предлагается высказать свое мнение по вопросу: «Надо ли человечеству осваивать космическое пространство?»
Один из вас отстаивает позицию «за», другой «против». Сделайте выбор.
У вас 3 минуты на обдумывание. Максимальное количество баллов за этот сет – 25.
Спасибо, уважаемые ораторы. Жюри совещается.
Итак, игра окончена, просим жюри объявить результат ораторского конкурса и всей игры.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ