ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА "Распределение осадков на Земле. Роль воздушных течений в формировании климата" 7 Класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью)
Попова Ольга Юрьевна
Место работы
МБОУ СОШ №11 г. Балаково Саратовской области
Должность
Учитель
Предмет
Географии
Класс
7 класс
Тема и номер урока в теме
Распределение осадков на Земле. Роль воздушных течений в формировании климата. №1
Базовый учебник
География материков и океанов. 7 кл.: для общеобразовательных учреждений /В.А.Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев- 16-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009.-319, [1] с.: ил., карт.
Цель урока: раскрытие роли воздушных течений в формировании климата и закономерности в распределении осадков на Земле
Задачи:
Выявить причины возникновения областей повышенного и пониженного давления, неравномерного распределения осадков на Земле.
Подвести под понятия «восходящие токи», «нисходящие токи»
Описывать движение воздуха в тропосфере;
Формировать умения работы с различными источниками географической информации.
Воспитывать чувство сопереживания и поддержки к людям, попавшим в ситуацию наводнения на Дальнем Востоке в июле-августе 2013 г
Тип урока Урок усвоения новых знаний
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, парная и групповая
Необходимое техническое оборудование: подключение к сети Интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Структура и ход урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
1.Организационно-мотивационные момент
1. Проверка готовности обучающихся к уроку
Перекличка по журналу
Показ фотоколлажа разных территорий мира с разными типами климатов (слайд №1)
1. Просматривают слайд
2.С помощью ключевых слов, определяют тему урока, цели. (Слайд №2)
3. Формулируют главный вопрос «Почему на Земле неравномерно распределены осадки?» (слайд №3)
Самоопределение темы
Постановка целей урока
Анализируют уведенное
2.Актуализация знаний
1.Беседа с учащимися:
Что такое климат?
Чем климат отличается от погоды? Назовите основные элементы и погоды. От чего зависит климат? (Слайд №4)
Дети вспоминают и заполняют схему климатообразующих факторов (схемы разложены на партах- приложение №1)
Классифицируют по заданным основаниям.
Строят логически обоснованные рассуждения
3. Объяснение нового материала
1. На доске проецируется сообщение о погоде: давлении, осадках, ветре. (слайд № 5)
Замечали ли вы, при каком давлении обычно бывает пасмурно, идут дожди, а при каком устанавливается ясная, сухая погода?. Установим зависимость. ВД- ясно, мало осадков. Н,Д- пасмурно, дожди.
(Зарисовка схемы распределения атмосферного давления в северном полушарии). (Слайд №6)
Дети поясняют учителю, что на экваторе теплый воздух становится легким, значит, будет подниматься вверх, соответственно у поверхности Земли будет формироваться область низкого давления, а в тропосфере над экватором - область высокого давления.
(выполняют зарисовку схемы распределения атмосферного давления в тетради)
Осознают целостность и многообразие климата мира
Сравнивают климат разных территорий мира
Выдвигают версии
Как тогда будут называться воздушные потоки, направленные вертикально вверх? Вниз?
(Подводит под понятия «восходящие токи», «нисходящие токи»).
Учащиеся находят ответ в учебнике на стр 37- понятия «восходящие токи», «нисходящие токи».
Осваивают правила работы на уроке
Находят ответы в учебнике
Создают устный текст на вопросы
Как будут называться воздушные потоки, направленные горизонтально?
Учащиеся находят ответ в учебнике на стр 39- понятия постоянных ветров: пассаты
Осваивают роди и правила работы на уроке
Находят ответы в учебнике
Создают устный текст на вопросы
Как будут называться большие объемы воздуха тропосферы, обладающие однородными свойствами?
Слайд №7
Учащиеся находят ответ в учебнике на стр 40—понятие воздушные массы, типы ВМ.
Осваивают роди и правила работы на уроке
Находят ответы в учебнике
Создают устный текст на вопросы
В чем роль воздушных течений в формировании климата?
Дают ответ, что благодаря движению воздушных масс тепло и влага на поверхности Земли перераспределяются.
Осваивают роди и правила работы на уроке
Находят ответы в учебнике
Создают устный текст на вопросы
4. Первичное закрепление с проговариванием в слух
Проанализируйте рис.17 на стр 40 и дайте характеристику каждому типу ВМ
Анализируют рисунок и заполняют таблицу № 1
Анализ, синтез рис.17
Используют знаково- символических средства при заполнении таблицы
Выражают свои мысли с достаточной полностью и точностью
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Дайте описание по плану:
Среднее количество годовых осадков.
Средние температуры января и июля.
Постоянные ветры.
Воздушные массы
1 вариант: островов Сан- Паулу
2. вариант: о. Тасмания
Выполняют работу и проверяют в паре по эталону.
Анализ и синтез климатической карты в атласе
Выполнение действий по алгоритму
6.Включение в систему знаний и повторение
Сможем ли мы теперь ответить на вопрос: Почему произошло наводнение в июле- августе в Амурской области?
Дети дают свою оценку произошедшему на Дальнем Востоке
Нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания
устанавливают причинно- следственные связи
доказательство
7.Рефлексия
Давайте вспомним, с какими понятиями мы сегодня познакомились?
Что нового для себя вы сегодня уяснили?
Дети вновь находят и проговаривают понятия: «восходящие токи», «нисходящие токи»; постоянных ветров: пассаты; понятие воздушных массы, типов ВМ
Самооценка на основе критерия успешности
Дают определение новых понятий
Контроль результатов деятельности
Выражают свои мысли с достаточной полностью и точностью
8 подведение итогов урока и домашнее задание
Домашнее задание:
параграф 7
доделать в тетрадях схему распределения атмосферного давления в южном полушарии
в контурной карте указать пояса ВМ и направления ветров..
написать письмо, сделать открытки для детей, проживающих на территории Дальнего Востока
Записывают домашнее задание
Приложение №1 Схема климатообразующих факторов
Климатообразующие факторы.
……… ------ …….. ------- …… …..
Таблица №1. Определить:
Атмосферное давление
Потоки
Температуры
Осадки
ЭВ Типы воздушных масс ТВ УВ АВ
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ