Северный Ледовитый океан, 7 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Линёвская средняя общеобразовательная школа № 2»
Жирновского муниципального района Волгоградской области
Конспект урока по географии
в 7 классе
«Северный Ледовитый океан»
подготовила
учитель географии и биологии
Серухина Елена Васильевна
Линёво
2014
План – конспект урока
Тема: «Северный Ледовитый океан»
1) ФИО: Серухина Елена Васильевна
2) Место работы: МОУ «Линёвская СОШ № 2» Жирновского муниципального района Волгоградской области
3) Должность: учитель
4) Предмет: география
5) Класс: 7
6) Тема и номер урока в теме: «Северный Ледовитый океан» урок № 18 в теме «Особенности природы материков. Особенности природы океанов».
7)Базовый учебник: Учебник: И.В. Душина, Т.Ю. Притула, Т.Л. Смоктунович География «Земля планета людей» 7 класс – М: Баласс, 2010г. образовательной программы «Школа 2100», УМК: Географический атлас 7 класс – М: Дрофа, 2013 г.
8) Цель урока: познакомить учащихся со своеобразием природного комплекса Северного Ледовитого океана.
9) Задачи уроки:
- изучить особенности природы Северного Ледовитого океана;
- продолжить формирование навыков составления характеристики географического объекта;
- воспитывать познавательный интерес к изучению предмета.
10) Тип урока - комбинированный.
11) Оборудование.
Карта океанов, карты атласа, контурная карта Северного Ледовитого океана, дидактический материал, мультимедиа.
12) Структура и ход урока.
1.Организационный момент.
2.Проблемная ситуация и актуализация знаний.
3.Поиск решения.
4.Самостоятельное применение знаний.
5.Домашнее задание.
№
Этапы урока
Содержание урока
1
Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
подготовить к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
способствовать к подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи:
- создать положительный эмоциональный настрой.
Методы:
словесные.
- Здравствуйте, ребята. Я рада снова видеть вас и надеюсь на взаимность.
Приготовьте все необходимое к уроку. Учебные принадлежности помогут нам в работе. Садитесь.
2
Проблемная ситуация и актуализация знаний.
Цели, которые учитель ставит перед учениками:
умение правильно определять тему урока.
Цель, которую учитель хочет достичь:
Проверить умение учащихся правильно называть тему урока.
Методы организации работы:
словесные, наглядно - иллюстративные.
- Ребята в начале урока, мне бы хотелось предоставить слово Д. В. Пожалуйста, послушайте его внимательно. И будьте готовы выполнить задания.
«Я раньше представлял себе, что Северный Ледовитый океан страшное место на Земле, но увиденное превосходит все, что мне довелось слышать о нем.»
- Это слова японского путешественника Наоми Уэмура. Наоми Уэмура - путешественник, проходивший по экстремальным маршрутам в разных точках мира. Многие путешествия Уэмура совершил в одиночку. Он в одиночку отправился на Северный полюс, где его встретили ряд препятствий (погодные условия, белый медведь, ледяные торосы). Он достиг Северного полюса и вернулся назад.
-Хорошо, спасибо В.
- А теперь попробуйте описать, охарактеризовать Северный ледовитый океан, используя слово, самый (на доске).
- Ну, например: Самый маленький (мелководный, холодный, спокойный, пресноводный).
- Я думаю, что мы без затруднения назовем тему нашего урока.
Тема урока……. Северный Ледовитый океан.
3
Поиск решения.
Цели, которые учитель ставит перед учениками:
повторить основные черты плана характеристика географического объекта.
Цель, которую учитель хочет достичь:
закрепить умение давать характеристику географическому объекту
Задачи:
- развитие умений работать с картами атласа и контурными картами;
- развивать способность работать с наглядным материалом.
Методы организации работы: учебный диалог, наглядно – иллюстративные, репродуктивные.
- Хорошо, ребята как вы думаете, с какой точки зрения мы характеризовали Северный Ледовитый океан? (описывали)
- А с точки зрения науки географии можем дать характеристику? (да)
- Итак, определим цель нашего урока.
Цель урока……… Дать характеристику Северному Ледовитому океану.
- Что мы используем придаче характеристики географических объектов? (план)
- Где его можно увидеть? (в конце учебника стр. 285)
- У вас на партах лежать таблица, в которых вы сегодня будете работать.
- Итак, первый пункт плана – это.. (Географическое положение)
- Свое сообщение нам подготовила С. Прошу, пожалуйста, к доске.
План характеристика.
Слайд № 4.
1.Географическое положение.
Северный Ледовитый океан имел много название. В древние времена русские называли его Студеным морем, англичане – Северным, португальцы – Ледяным. В 1845 году Лондонское географическое общество учредило современное название океана. Северный Ледовитый океан наименьший из океанов. Занимает 45 от Мирового океана.
Большинство морей Северного Ледовитого океана – окраинные: Гренландское, Норвежское, Баренцево, Карское, Море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Баффина и только одно внутреннее Белое.
По численности островов Северный ледовитый океан занимает второе место после Тихого океана. Они имеют материковое (Гренландия) и вулканического (Исландия) происхождения. Северный Ледовитый океан имеет широкое сообщение с Атлантическим океаном (Норвежское море), а с Тихим океаном соединен узким Беринговым проливом.
- Спасибо, С.
- Какие типы морей преобладают в океане?
- Окраинные - Норвежское, Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Баффина, Бофорта, но есть одно внутреннее Белое.
- У вас на партах лежат контурные карты, положите их перед собой и отметьте моря Северного Ледовитого океана.
- Одной из особенностей океана является рельеф дна.
-
- Следующий пункт – это рельеф и полезные ископаемые.
Слайд № 5.
3.Рельеф и полезные ископаемые.
Согласно теории литосферных плит Северный Ледовитый океан образовался путем раздвижения материковых плит Евразии и Северной Америки. Главная особенность рельефа дна океана - обширный шельф, который занимает 1/2 площади дна океана. На большей части шельфа преобладают глубины 200- 300 м.
У Северного Ледовитого океана шельф такой большой, что занимает почти половину всего дна. Местами он простирается от берега на 1300 м. Гораздо шире, чем в других океанах и материковый склон.
В центральной части океана параллельно друг другу протянулись на тысячи километров горные хребты.
Срединно-океанический хребет Гаккеля пересекает многочисленные поперечные разломы.
Хребты Менделеева и Ломоносова больше напоминают горы суши. Хребты делят ложе океана на глубоководные котловины (до 4000 м глубиной). Там лежат холмистые равнины.
Северный Ледовитый океан не глубокий, максимальная глубина 5527 м отмечена в Гренландском море.
- Что образует рельеф дна? (Хребты, поднятия, котловины, впадины)
Срединно-Атлантический хребет продолжается в Северном Ледовитом океане и носит название Срединного хребта. От Евразии к Северной Америке, почти параллельно друг другу, проходят подводные хребты, носящие имена великих русских ученых.
- Посмотрите на карту и назовите самые протяженные хребты? (Ломоносова и Менделеева)
- Какие котловины есть на дне океана? (Нансена, Амундсена, Макарова, Канадская)
- Океан расположен в полярных широтах, как это будет влиять на климат.
- Следующий пункт – это климат и свойства вод.
Слайд № 6.
4.Климат и свойства вод.
Благодаря своему географическому положению Северный ледовитый океан холодный из всех океанов. В районе Северного полюса полгода стоит полярная ночь, поэтому поверхность получает мало солнечного тепла. Более 80% солнечной радиации поступающей только летом, снегом и льдом отражаются обратно в атмосферу. Трескучий мороз, пронизывающий ветер, сильные метели – такую погоду формируют холодные и сухие арктические воздушные массы. Они господствуют над всем океаном, а проникая далее на близлежащие материки, вызывают резкое понижение температуры воздуха, осадков выпадает очень мало. Летом образуются туманы.
Над охлаждённой Арктикой устанавливается область высокого давления – это антициклон. Арктические воздушные массы хотя и холодные, однако, значительно теплее, чем арктические. Это обуславливается оттапливаемым влиянием течений с Атлантики. Поэтому зимой, как это ни странно, Северный Ледовитый океан не охлаждает, а обогревает сушу Северного полушария.
- В каких климатических поясах расположен океан? (в арктическом и субарктическом)
- Используя карты, проследите ход температуры июля и января. Если различия? (различий нет, только лишь в прибрежной зоне)
- Следующий пункт – это поверхностные течения
Слайд № 7 -9.
5.Поверхностные течения.
Вследствие сурового климата водные массы Северного Ледовитого океана круглогодично имеют низкую температуру. Небольшую соленость обуславливает значительный сток пресных речных вод с прилегающих материков. Все это является причиной образования льда, который круглый год сковывает океан. В центре глыбы льда спаяны и образуют сплошной ледяной покров. Вследствие ветров и течений льды постоянно дрейфуют с востока на запад. Летом вдоль побережий материков образуется полоса свободной от льда воды. Кроме того, в океане постоянно есть айсберги.
В океане господствуют: теплое Северо-Атлантическое течение и холодное Транс – арктическое течение.
- Спасибо, М.
- Используя карту, отметьте в контурных картах течения Северного Ледовитого океана.
- Соленость водных масс ниже среднеокеанической. Почему? (Происходит интенсивное таяние льдов, а также значительный приток речных вод)
– Как вы считаете, какие части океана богаты органической жизнью (прилегающие к суше). Почему?
- Следующий пункт – это органический мир
Слайд № 10 – 13.
6.Органический мир.
Суровые климатические условия обуславливают бедность растительного и животного мира Северного Ледовитого океана. Наибольшую часть организмов приставляют водоросли, которые способны жить не только в холодной воде, но и даже на кризисе. В теплой приатлантической части океана встречается планктон. Так же там распространены рыбы, имеющие промышленное значение – морской окунь, сельдь, треска, сайра, палтус.
Многие жители океана приспособились к суровым условиям океана. Почти везде живут моржи, тюлени, киты.
К животному миру Северного Ледовитого океана принадлежит и белый медведь. Многочисленные морские птицы – чайки, кайры на высоких скалистых берегах островов устраивают массовые гнездования – «птичьи базары».
- Спасибо, М.
– Какое значение имеет океан для человека.
- Следующий пункт
Слайд № 14
7.Виды хозяйственной деятельности человека в океане.
Холодные воды Северного Ледовитого океана мало пригодны для организмов, поэтому его биологические ресурсы не велики. В приатлантических районах добывают водоросли и ловят рыбу. На побережьях Гренландии и Канады местное население охотится на моржей и тюлений.
Поиски минеральных ресурсов в океане затруднены из – за суровых природных условий. Однако на шельфе у берегов Европы и Канады уже разведаны месторождения нефти и газа, на архипелаге Шпицберген – каменный уголь.
Мореходство в океане значительно затрудняет сложная ледовая обстановка, хотя здесь проходит Северный Морской путь.
Воды Северного Ледовитого океана загрязнены нефтью и нефтепродуктами. Если в теплых водах других океанов нефтяные пятна сравнительно быстро исчезают в результате естественных процессов разложения, то в холодных полярных водах они разлагаются очень медленно и сохраняются около 50 лет.
- Какие виды хозяйственной деятельности в этом океане имеют наибольшее значение? Почему?
4
Самостоятельное применение знаний.
Цели, которые учитель ставит перед учениками:
осознавать конечный результат, давать правильные решения на поставленные вопросы.
Цель, которую учитель хочет достичь:
создавать условия для формирования умений закреплять изученный материал.
Задачи:
- развивать способность давать адекватную самооценку
Методы организации работы: репродуктивные.
- Сегодня на уроке мы с вами дали характеристику Северному Ледовитому океану.
- А сейчас давайте закрепим знания, которые вы получили на уроке. Небольшое тестирование.
Тест.
1. Большую часть дна океана занимает зона:
1. Глубоководных впадин 2. Шельфа
3. Материкового склона 4. Обширных котловин
2. Какой хребет 100 – 10 тыс. лет назад являлся сухопутным переходом между Евразией и Америкой?
1. Гаккеля 2. Менделеева 3. Ломоносова 4. Нансена
3. Северный Ледовитый океан самый…?
1. Маленький 2. Соленый 3. Синий 4. Глубокий
4. Какие моря наиболее продуктивны рыбными ресурсами?
1. Норвежское и Баренцево 2. Карское и Белое
3. Чукотское и Баффина 4. Лаптевых и Баренцево
5. Какого происхождения множество островов океана ?
1. Вулканического 2. Кораллового 3. Материкового 4. Ледникового
6. Незамерзающий порт Северного Ледовитого океана:
1. Мурманск 2. Норильск 3. Диксон 4. Тикси
5
Рефлексия.
Цель:
- осознание учащимися своей умственной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
- Достигли ли цели урока
- Как оцениваете свою работу? А работу класса в целом?
6
Домашнее задание.
Цель, которую хочет достичь учитель:
закрепить полученные знания на уроке.
Домашнее задание - параграф 17.
Список использованной литературы.
И.В. Душина, Т.Ю. Притула, Т.Л. Смоктунович География «Земля планета людей» 7 класс – М: Баласс, 2012 г.
2. О.А. Климанова География в цифрах 6 – 10 классы – М: Дрофа, 2006г.
3. Ж.М. Якубович Начальный курс географии в таблицах и схемах. Минск: Юнипресс, 2002.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ