Урок для 5 класса по теме: «Жизнь на разных материках»
Конспект урока по природоведению 5 класс Мишиной Юлии Николаевны ГБОУ СОШ № 947
Тема урока «Жизнь на разных материках»
Цель:
Обучающая: - познакомить учащихся со своеобразием растительного и животного мира различных материков Земли;
-развить умения выявлять черты приспособленности к различным условиям среды; осуществлять оперативность в работе.
Развивающая: расширить представления учащихся о многообразии растительного и животного мира;
- формировать умение ценить прекрасное в природе,
Воспитательная: формировать навыки работы в коллективе ( в парах),
- формировать чувство бережного отношения к окружающей природе,
- интереса к предмету через развитие творческой активности учащихся.
Оборудование: учебник
Настенная карта «Природные зоны мира», учебник с атласом, таблица для заполнения.
Ход урока
Организационный момент
Мотивация учащихся к учебной деятельности
Как вы сегодня добрались до школы?
Ответы учащихся
Что вас окружало?
Ответы учащихся
Окружала вас природа. Давайте вспомним: часть природы, в которой живёт организм.
Ответы учащихся – среда обитания
Как вы думаете, какие следующие вопросы я хочу вам задать?
Ответы учащихся - Сколько сред обитания существует? Какие?
Давайте ответим на эти вопросы
Ответы учащихся
Какая еще существует среда обитания?
Ответы учащихся
Глядя на этот слайд 3, что вы можете рассказать? Приведите примеры.
Мы с вами повторили, вспомнили виды среды обитания живых организмов.
А о чем сейчас пойдет речь: (слайд 4)
Меня бьют, колотят, ворочают, режут,
А я всё терплю и добром плачу.
Ответы учащихся 1 ряда
Детей не имеет,
А всем мать родная.
Ответы учащихся 2 ряда
Чем больше в неё вложишь,
Тем больше она отдаст.
Ответы учащихся 3 ряда
Правильный ответ ( земля или почва)
А кто может жить в почве?
Ответы учащихся
Ребус о наземно-воздушной среде (слайд5).
Ответы учащихся
Выберите жителей водной среды (слайд 6)
Там водятся акулы
Это лежбище медведя
Там живут мыши и кроты
Там обитают птицы
Ее плетут пауки
Там водятся и охотятся щуки
В воде лежит и спит бегемот
Мы с вами повторили д\з. Молодцы!
Заканчивается зима. С каждым днем лето приближается, поэтому давайте представим, что наступило лето. Куда бы вы хотели поехать?
Ответы учащихся
Природа, которая вас будет окружать, она будет точно такая же, как у нас?
Ответы учащихся
Где мы можем видеть еще необычную природу?
Ответы учащихся
Молодцы!
Попробуйте определить тему сегодняшнего урока.
Ответы учащихся «Жизнь на разных материках»
Тему определили. Давайте поставит для себя цель урока. Для чего, зачем на ваш взгляд мы будем изучать эту тему?
Ответы учащихся
Вы сегодня готовы к путешествию по материкам нашей планеты Земля. Тема сегодняшнего урока «Жизнь на разных материках» Записали тему урока в тетрадь. На полях число.
Подумайте и задайте себе вопрос: «Зачем мы с вами говорим сейчас о природе, о растительности и животных?» (слайд 7)
Ответы учащихся.
-Что бы знать, где они находятся.
-Какая и где растительность, и какие животные обитают.
Очень хорошо. Тогда давайте определим цель сегодняшнего урока.
Ответы учащихся - « Растительность и животные мира на планете, причина их разнообразия»
Вы правы, цель сегодняшнего урока: «Рассмотреть органический мир на материках нашей планеты Земля, почему он различен на материках»
Активизация знаний и фиксация затруднения в проблемном действии
Прежде, чем будем рассматривать новую тему, давайте ответим на некоторые вопросы:
«Самый, самый, самый...».
1. Самый крупный материк на планете? Евразия.
2. Самый жаркий материк? Африка.
4. Самый влажный материк? Южная Америка.
5. Самый маленький материк? Австралия.
6. Самый холодный материк? Антарктида. -89,2°С.
7. Самое большое ущелье - Великий Каньон? – Северная Америка
8. Сколько всего материков на Земле? - 6
9. Назовите их. Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида.
Вы сегодня просто молодцы.
Давайте вспомним цель нашего урока.
Ответы учащихся
Вы видите, что каждый материк просто уникален. Поэтому и органический мир на них должен быть необычен. Вот это вы и должны сегодня доказать, но в начале посмотрим фрагмент фильма и ответьте на вопрос:
«Как животные приспосабливаются к жизни?»
Ответы учащихся после просмотра фильма.
Основная работа. Для работы нам потребуется таблица
Какие животные и растения обитают на материках
материк
растения
животные
Как приспособились к среде обитания
Евразия
Африка
Северная Америка
Южная Америка
Антарктида
Австралия
Выявление места и причины затруднения и выход из затруднения
Какое задание у вас было?
Ответы учащихся
Давайте воспользуемся подсказкой из учебника. Далее ребята заполняют таблицу с помощью учебника стр. 120-123
Рассматриваем и анализируем заполненную таблицу.
Определяем главную причину разнообразия органического мира на материках?
Примеры животных и растений на материках.
Как приспособились животные к жизни?
Причина их обитания в определенном месте?
Ответы учащихся
Главная причина – это условия климата (климатические условия) и форма рельефа (горы и равнины), среда обитания.
Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи (Слайд 10)
Проверим правильность установленных причин.
Учащиеся отвечают на следующие вопросы:
На каком материке водится дикая собака Динго? Австралия.
На каком материке нет змей, но проживают пингвины? Антарктида.
На каком материке можно встретить бурого медведя? Евразия.
На каком материке находится «страна бегемотов»? Африка.
Какой материк является родиной домашней индейки? Северная Америка.
Учащиеся с помощью картинок рассказывают о территории, на которой обитает это животное, и как оно приспособлено к жизни.
Самостоятельная работа – тестовая работа по новой теме.
Повторение пройденного материала
Учащиеся работают с атласами в учебнике стр.122-123.
Кроссворд
1. Самые известные растения Австралии.
2. Самые высокие животные на Земле, достигающие 6 м. в высоту.
3. Животное Северной Америки, испускающее отвратительный запах.
4. Самый холодный материк планеты.
5. Африканское растение, которое может накопить до 120 т. воды.
6. Эти животные обитают только в Австралии и носят детёнышей в сумке на животе.
7. Растение, родина, которой – Юго-Восточная Азия.
8. Дерево-гигант, растущее в Северной Америке.
Какое слово у вас получилось по вертикали?
Ответы учащихся
Что такое виктория рения?
Ответы учащихся
Правильно это кувшинка с большими листьями.
Вы сегодня молодцы. Со всеми заданиями справились.
Рефлексия учебной деятельности
Сегодня урок
Трудный - лёгкий
интересный – не интересный
полезный – ненужный
Я :
старался – ленился
был внимателен на уроке – был невнимателен
урок усвоил – не усвоил
узнал новое – все знал (ничего не узнал нового)
моя поставленная цель достигнута – не достигнута
трудности были – небыли
Какие выводы вы сделали после изучения темы?
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ