Урок географии на тему "Океаны у берегов Африки. История открытия и исследования"
Тема урока: Океаны у берегов Африки. История открытия и исследования.
Цель урока: сформировать представление о населении и странах Ю.Америки
Тип урока: Устный урок – 1
Задачи на усвоение:
ЗНАНИЯ:
Учащие должны знать влияние физико – географического положения материка на его природу.
Роль Д.Лививнгстона в исследовании Африки, а также вклад русских ученых в современное изучение материка.
ТСЗ.
УМЕНИЯ и НАВЫКИ :
Выбирать карты нужного содержания в зависимости от учебной задачи и устанавливать на основе их анализа главные черты компонентов природы;
Концентрировать внимание;
воспроизводить необходимую информацию ;
быстро писать, запоминать, сохранять и воспроизводить информацию.
Критически мыслить.
ХОД УРОКА:
Этапы урока
Технологическая последовательность действий
Примечания
1. Орг. момент.
Мотивация. Разъяснение цели и задачи урока. Краткое введение в тему.
2. Актуализация субъектного опыта учащихся.
ТСЗ.
Акцент в ССЗ на 2-х последних пройденных темах: «Население и страны Ю.Америки», «ФГП Африки»
Ставится 1-я
отметка в МПМ: норматив выполнен – «+», не выполнен – «-».
3. Изучение новых и способов деятельности.
(Организация первичного восприятия).
Работа с опорными словами:
записывает опорные слова 7 слов:
1 - 2.береговая линия
3.течения
4.Васко да Гама
5. Ливингстон
6. Стенли
7. Вавилов
2. Учащимся дается 30 секунд на запоминание слов, 30 секунд на написание слов.
Норматив – 30 секунд на запоминание 7 слов.
Ставится 2-я
отметка в МПМ:
норматив выполнен – «+», не выполнен – «-».
4. Изучение изучения новых и способов деятельности.
(Организация запоминания).
12 минут
Работа с текстом:
Учащиеся получают текст § 44 (страницы 169-172), в котором они должны найти опорные слова, дать им определения и/или запомнить их.
Одновременно дети получают инструкцию:
нужно очень внимательно читать текст, в связи с тем, что преподаватель будет на перекрестном и критическом опросе акцентировать внимание на каждой мелкой детали.
Можете фиксировать все в тетрадях.
Заполнить схему:
-
№
Ф.И. путешественника
Достижения
1
Абу ибн Баттута
2.
Васко да Гама
Давид Ливингстон
Генри Стенли
В.В.Юнкер
Н.Н. Вавилов
Норматив – 3 минуты на работу с 1-ой страницей.
5. Первичная проверка понимания и закрепления изученного.
(осмысление изученного материала)
Перекрестный опрос:
В каком полушарии находится большая часть материка Африка?(в северном полушарии)
Почему Африка является самым жарким материком? (находится между 2 тропиками)
Почему образовалась пустыня Сахара?(Пересекает С.тропик, близость материка Евразия)
Воды, каких океанов омывают берега Африки?(Атлантический и Индийский)
Что разделяет Гибралтарский пролив?(Африку от Евразии)
В каком океане находятся острова Мадагаскар, Занзибар, Сокотра? (Индийский океан)
Как характеризуется материковая отмель ? (очень узкая).
Назовите крупные заливы у берегов Африки.(Гвинейский и Сидра)
Что в переводе означает название самого крупного полуострова, расположенный на востоке материка.(Восточный Рог)
В каком океане находятся большинство крупных островов Африки?(В Индийском океане).
В каком направлении от материка находятся острова Мадейра, Канарские, Зеленого мыса? (на западе)
Какое течение проходит по экваториальному побережью Африки? (Гвинейское течение)
Назовите причину образования береговых пустынь в Африке.(тропики и береговые течения)
Между какими морями находится Суэцкий перешеек? Средиземным и Красным)
Что такое коралловые образования? (группа беспозвоночных организмов, которая сущ, закрепляясь в теплых и мелких морских водах).
С чем связано название Красное море?(красно - бурые водоросли).
Какое побережье является самым сухим районом Африки? (полуострова Сомали)
Какова причина недостаточности сведений о внутренних районах Африки?(наличие пустынь, неудобность побережий для подхода судов к берегам и высокие волны)
Когда приблизительно финикийцы проплыли вокруг всего континента? (600-е годы до нашей эры)
Кто из путешественников исследовал полуостров Сомали и совершил путешествие по территории Тимбуку и Мали? (Абу ибн Баттута)
Кто из путешественников и когда направился в Индию? (Васко да Гама,1497-1498 г.г)
Когда начался период колонизации Африки? (В 16 веке)
Чем характеризуется период колонизации материка? (прекрещение иссл. Вн.частей материка, разграблены прир.богатства, вывезена большая часть населения материка)
Каков вклад Д.Ливингстона в изучение Африки? (пересек А.с востока на запад по р.Замбези, достиг оз.Танганьика, открыл вдп.Виктория)
Каков вклад Г.Стенли в изучение Африки?(проплыл по р.Конго и открыл систему водопадов).
Каков вклад В.В. Юнкера в изучение Африки?(2 путешествия в Ц.Африку по р.Нил и собрал ценный материал)
Назовите годы путешествия Н.И.Вавилова в Африку? (1926-1927 г.г)
Каков вклад Н.И. Вавилова в изучение Африки? (собрал крупную коллекцию семян культурных растений и доказал, что родиной ценных твердых сортов пшеницы явл. Эфиопия).
Какое государство Европу имело колонии в Африке?(Франция)
Какие географические объекты внесены в «Золотой фонд биосферы» по решению ЮНЕСКО? (пустыня Сахара и остров Мадагаскар).
Ставится 3-я
отметка в МПМ:
норматив выполнен – «+», не выполнен – «-».
Время на ориентировочный рефлекс – 3 секунды.
6. Обобщение и систематизация знаний.
(применение полученных знаний)
Критический опрос:
Я утверждаю, что Африку омывают Атлантический и Тихий океаны (нет, Атл. И Индийский)
Я утверждаю, что Африку от Евразии разделяет Гибралтарский пролив?(да).
Я утверждаю, что крупные заливы у берегов Африки являются Аденский и Сидра (нет, Гвинейский и Сидра)
Я утверждаю, что в переводе означает название самого полуострова Сомали означает «Восточный Рог» (да)
Я утверждаю, что в Атлантическом океане находятся большинство крупных островов Африки?(нет, в Индийском океане).
Я утверждаю, что большая часть материка Африка находится в северном полушарии (да).
Я утверждаю, что в восточном направлении от материка находятся острова Мадейра, Канарские, Зеленого мыса? (нет, на западе)
Я утверждаю, что Бенгельское течение проходит по экваториальному побережью Африки? (нет, Гвинейское течение)
Я утверждаю, что основной причиной образования береговых пустынь в Африке является пересечение тропиками и прохождение береговых течений. (да)
Я утверждаю, что Суэцкий перешеек проходит между Средиземным и Красным морями. (да)
Я утверждаю, что коралловые образования – это группа беспозвоночных организмов, которая существует , закрепляясь в холодных морских водах. (нет).
Я утверждаю, что название Красного моря связано с красно – бурыми водорослями, растущими в нем. (да).
Я утверждаю, что острова Мадагаскар, Занзибар, Сокотра находятся в Тихом океане (нет, в Индийском)
Я утверждаю, что материковая отмель Африки очень широкая. (нет, очень узкая).
Я утверждаю, что побережье полуострова Сомали является самым влажным районом Африки? (НЕТ)
Я утверждаю, что Г.Стенли проплыл по р.Конго и открыл систему водопадов (ДА).
Я утверждаю, что наличие пустынь, неудобность побережий для подхода судов к берегам и высокие волны являлись причинами недостаточности сведений о внутренних районах Африки? (ДА)
Я утверждаю, что Васко да Гама исследовал полуостров Сомали и совершил путешествие по территории Тимбуку и Мали? (нет, Абу ибн Баттута)
Я утверждаю, что пустыня Сахара образовалась ввиду того, что материк пересекает С.тропик, близко расположен материк Евразия (да)
Я утверждаю, что Африка является самым жарким материком? (да)
Я утверждаю, что период колонизации Африки начался в 14 веке (нет)
Я утверждаю, что период колонизации материка характеризуется прекращением исследований внутренних частей материка, разграблением природных богатств, вывезением большей части населения материка. (ДА)
Я утверждаю, что Д.Ливингстон пересек Африку с востока на запад по р.Замбези, достиг оз.Танганьика, открыл вдп. Виктория (ДА)
Я утверждаю , что приблизительно в 600-е годы до нашей эры финикийцы проплыли вокруг всей Африки.(ДА)
Я утверждаю , что В.В. Юнкер совершил 2 путешествия в Ц.Африку по р.Нил и собрал ценный материал (ДА)
Я утверждаю , что Н.И.Вавилов совершил в 1926-1927 г.г путешествие в Африку (ДА)
Я утверждаю, что Н.И. Вавилов собрал крупную коллекцию семян культурных растений и доказал, что родиной ценных твердых сортов пшеницы явл. Египет (НЕТ, Эфиопия).
Я утверждаю , что Великобритания имела большие колонии в Африке?(нет, Франция)
Я утверждаю , что Васко да Гама в 1497-1498 г.г обошел вокруг Африки и с побережья полуострова Сомали направился в Индию. (ДА)
Я утверждаю , что пустыня Сахара и остров Мадагаскар в «Золотой фонд биосферы» по решению ООН (ДА).
Ставится 4-я
отметка в МПМ:
норматив выполнен – «+», не выполнен – «-».
7. Рефлексия
урока. Домашнее задание.
Учитель обобщает тему, делает заключительные выводы, подводит итоги.
Учитель вместе с учащимися анализирует процесс усвоения знаний по МПМ, выставляет оценки по количеству отметок, задает вопросы по процессу и значимости урока:
Чему мы сегодня научились?
Что нам сегодня удалось?
Над чем надо поработать?
Домашнее задание: §44,на контурной карте обозначить крайние точки материка, крупные острова и полуострова, заливы и проливы.
Норматив выставления оценок:
«5» - 4 отметки
«4» - 3 отметки
«3» - 2 отметки
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ