Конспект урока Геометрии "Объем и площадь поверхности конических тел"
Урок 4
Тема урока: «Объем и площадь поверхности конических тел»
Тип учебного занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий в ходе практической работы.
Цели урока:
Создавать содержательные и организационные условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися понятия «коническое тело». Вывести формулу для вычисления объема конических тел.
Организовать деятельность учащихся по применению формул площади поверхности и объема конических тел при решении практических задач.
Содействовать развитию у учащихся умения формулировать проблему, предлагать пути ее решения.
Воспитывать аккуратность и точность при выполнении практической работы, содействовать у учащихся умения общаться, отстаивать свое мнение и выслушивать мнения товарища.
Оснащение урока:
1. Таблицы «Конические тела», «Объемы конических тел».
2. Учебник по геометрии под редакцией Л.С. Атанасян
3. Модели тел и их развертки
4. Карточки – задания.
Ход урока:
Организация занятия.
Проверка готовности учащихся к занятию, постановка целей и задачи урока. Тема урока записывается в тетради и на доске.
II. Повторение ранее изученного материала
Проверка домашнего задания
Самостоятельная работа по теме «Объем цилиндрического тела»
III. Изучение нового материала
Работа с моделями (параллелепипед, призма, конус, пирамида, цилиндрическая пирамида), (развертки цилиндрических и конических тел)
– показать цилиндрические тела
– что общего между всеми цилиндрическими телами?
– как найти площадь поверхности цилиндрических тел?
– какая формула позволяет найти объем цилиндрического тела?
– покажите конические тела
- что общего между всеми коническими телами?
- найдите развертку пирамиды и конуса
- как найти площадь поверхности пирамиды?
- как найти площадь поверхности конуса?
Практическая работа:
1) Найдите площадь поверхности пирамиды.
Выполните необходимые измерения и найти площадь поверхности пирамиды.
Sпир = Sосн + Sбок Sбок = Росн h, h – апофема
2) Объем пирамиды.
Наглядность: возьмем треугольную призму и пирамиду одинакового основания и высоты. Во сколько раз объем пирамиды будет меньше объема призмы?
Подтверждаем версию, налив воду в модель пирамиды и переливаем ее в модель призмы
значит Vпир = Vпризмы Vпир = Sосн · H
Теорема (стр. 151 п.69 Атанасян)
Объем конуса
по выводу формулы объема пирамиды, как объема конического тела даем версию, что Vк = Vцил (если Нц=Нк и Sосн.ц. = Sосн.кон.)
теорема (стр.153 п.70)
V = Sосн.· H
3) Продолжение практической работы:
Вычислите объем модели конуса, выполнив соответствующие измерения (идет работа в парах)
Vк =Sосн*H
- какую формулу применяем для вычисления площади основания?
Sосн = рR2
R – радиус, измеряем диаметр Д,
Тогда Sосн =
- каким образом можно узнать высоту конуса?
(измеряем L; R и применяем теорему Пифагора)
H =
L
H
R
4. Выводы:
- что называют коническим телом?
- какие фигуры можно отнести к коническим телам?
- какие формулы можно применить, чтобы найти Sп.конич.тел, Vкон. тела
IV Домашние задание: № 685, 704 стр.155 Атанасян
V. Итог урока:
Общая характеристика работы группы;
Оценки за практическую работу и самостоятельную работу
VI. Рефлексия. Самооценка работы учащихся, выявление пробелов в знаниях и методы их исправления. Вывод учащихся о необходимости изучения данного материала в практической деятельности.
Общая оценка урока учащимися.
Учащиеся ставят «+» в какой-то отдел листа рефлексии
Понял, уроком доволен
Не совсем понял
Ничего не понял
И не хочу понимать!
Приложение к уроку:
Вариант-1
«Объем цилиндрических тел»
По какой формуле можно вычислить объем?
A
B
C
D
1
Поршневого кольца
πR2H
a∙b∙c
πR2H
2
Кузова трактора
Т-16М
πD2H
a∙b∙c
3
Камеру сжатия пускового двигателя
a∙b∙c
a2∙h
2πR∙H
4
Круговой цилиндр
Sосн.H
πR2∙H
abc
5
Треугольную призму
πR2H
a∙b∙c
Sосн.H
6
Прямоугольный параллелепипед
abc
Sосн.H
a2
πR2H
(проверка заданий по ответам)
Ответы:
– C,D
– C
– C
– B,C
– C
– A,B
По какой формуле можно вычислить
Ответы
Объем конического роликоподшипника
Объем толкателя
Объем подшипника
Объем поршневого пальца
1
2
3
4
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории геометрия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ