Конспект урока на тему "Площадь прямоугольного треугольника"
Конспект урока по математике
Тема: «Площадь прямоугольного треугольника»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: создать условия для усвоения детьми понятия «площадь прямоугольного треугольника».
Задачи урока:
1) Ввести понятие площади прямоугольного треугольника;
2) Вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника;
3) Учить находить площадь прямоугольного треугольника;
4) Тренировать навыки решения задач на нахождение площади прямоугольного треугольника;
5) Развивать речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес;
6) Воспитывать стремление детей заботиться о своем здоровье.
Оборудование:
1) Учебник Математика 4 класс, часть 1, Т.Е. Демидова, С. А, Козлова, А.П.Тонких;
2) Геометрические фигуры (прямоугольники) для каждого ребенка;
3) Ножницы;
4) Цветные карандаши;
5) Листочки с изображением прямоугольного треугольника;
6) Интерактивная доска и мультимедийный пректор.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку. Присаживайтесь.
- Откройте тетради и запишите число.
- Что мы с вами всегда делаем в начале урока?
- Назовите этапы урока.
Запись даты.
- Определяем этапы урока.
1) Актуализация опорных знаний
2) Постановка проблемы
3) Определение темы и целей урока
4) Поиск решения учебной проблемы
5) Тренировочные упражнения
6) Итог урока
2. Актуализация опорных знаний
- Хорошо, молодцы!
- Приступаем к первому этапу.
- Назовите цель данного этапа урока.
- Что вы видите на слайде?
- На какие группы можно разбить эти геометрические фигуры?
- Ребята, как вы думаете почему мы урок начали с работы над геометрическими фигурами? О чём пойдёт речь на уроке? Чему будет посвящён урок?
- Разминка для ума, вспомнить изученный материал.
- Геометрические фигуры.
- На объёмные и плоские, по цвету (красные, синие и жёлтые), по размеру (большие и маленькие).
Высказывания детей.
3. Постановка учебной проблемы
- Переходим к следующему этапу урока.
- Цель этапа?
- Какие геометрические фигуры изображены на слайде?
- Какими свойствами обладает каждая фигура?
- Подумайте, что мы можем вычислить у прямоугольника?
- Назовите формулу нахождения периметра и площади прямоугольника.
- Что мы можем вычислить у квадрата?
- По каким формулам находятся периметр и площадь квадрата?
- Что мы можем вычислить у треугольника?
- А ещё что? Треугольник занимает какую-то площадь?
- Значит, что мы ещё можем вычислить?
- Как вычислить периметр треугольника? Назовите формулу.
- Назовите формулу нахождения площади прямоугольного треугольника. Не можете? А почему?
- И вы, наверное, уже догадались, на какой вопрос нужно ответить сегодня на уроке?
- Определение главного вопроса урока.
- Прямоугольник, квадрат и прямоугольный треугольник.
- У прямоугольника противоположные стороны равны. У квадрата все стороны равны. У прямоугольного треугольника всегда 1 угол прямой, а другие 2 угла острые.
- Периметр и площадь.
P=a∙2+b∙2
S=a∙b
- Периметр и площадь.
P=a∙4
S=a∙а
- Периметр.
- Да.
- Площадь.
P=a+b+c
- Мы ещё с ней не знакомы.
- Как найти площадь прямоугольного треугольника?
4. Определение темы и целей урока.
- Пожалуйста, сформулируйте тему урока.
- Назовите уели урока.
- Площадь прямоугольного треугольника.
Высказывания детей.
5. Поиск решения проблемы.
- И мы с вами переходим к следующему этапу урока.
- Цель данного этапа?
- Попробуем с вами сами вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника. Нам предстоит небольшая практическая работа. У вас на столах лежат прямоугольники. Наша задача сейчас найти площадь прямоугольников.
- Что нам нужно знать, чтобы найти площадь прямоугольника?
- Измеряем длину. Чему она равна?
- Записываем на листочек.
- Измеряем ширину. Чему она равна?
- А теперь самостоятельно найдите площадь вашего прямоугольника.
- Чему равна площадь?
- А теперь разрежьте ваши прямоугольники по диагонали.
- Что у вас получилось?
- А какие это треугольники?
- Почему они прямоугольные?
- Давайте сравним эти треугольники способом наложения.
- Что можно сказать про эти треугольники?
- А скажите это «математическим языком».
- Итак, значит, разрезав наш прямоугольник по диагонали, мы поделили его пополам.
- А теперь подумайте и скажите, чему будет равна площадь одного треугольника, если площадь целого прямоугольника была равна 280 см2?
- Как это узнали?
- А чему будет равна площадь второго треугольника?
- Почему?
- Вывод: как вычислить площадь прямоугольного треугольника?
- Как же будет выглядеть формула нахождения площади прямоугольного треугольника?
- Как нам надо изменить формулу площади прямоугольника, чтобы получилась формула площади прямоугольного треугольника?
- Убедиться в правильности нашего открытия поможет правило в учебнике на с. 95
- Верно наше предположение?
- Как называются стороны у прямоугольника?
- Стороны прямоугольного треугольника тоже имеют свои названия.
- А вот какие, вы мне скажите сами, прочитав правило в учебнике на с. 94.
- Так как называются стороны у прямоугольного треугольника?
- Ответить на поставленный вопрос, узнать, как находить площадь прямоугольного треугольника.
- Длину и ширину.
20 см
14 см
280 см2
- Получилось 2 треугольника.
- Прямоугольные.
- Есть 1 прямой угол.
- Они равны, одинаковые.
- Площади этих треугольников равны.
- Будет равна 140 см2.
280:2=140
- Тоже 140 см2
- Потому что треугольники равны.
- Надо площадь прямоугольника разделить на 2.
- Если площадь прямоугольника a∙b, то площадь прямоугольного треугольника равна S=(a∙b):2.
- Длина и ширина.
- Катеты и гипотенуза.
6. Тренировочные упражнения
- У вас на партах лежат листочки с изображением прямоугольного треугольника.
- Для вас задание: синим карандашом обвести катеты, а красным карандашом – гипотенузу.
- Проверяем.
- А теперь будем учиться использовать нашу новую формулу при решении задач.
- Открываем учебник на с. 95. Выполним письменно номер 7 (а,б).
После номера 7 (а) провести физминутку, а потом приступать к номеру 7 (б).
- А теперь номер 7 (б) выполнит … (имя ученика).
Запасное задание.
- А теперь интересное задание. Найти площадь фигуры.
5 см
4 см
8 см
Работа на листочках.
Работа в тетрадях.
Работа ребёнка у доски с объяснением.
7. Итог урока
- Возвращаемся к началу урока.
- Как звучала тема?
- Какие цели поставили перед собой?
- Достигли первой цели?
- Достигли второй цели?
- А теперь давайте составим «дерево успеха».
- У вас на парте три листочка: красного, зелёного и оранжевого цвета.
- Каждый листочек обозначает:
Зелёный – мне всё понятно по новой теме;
Оранжевый – в целом всё понятно, но есть вопросы для уточнения;
Красный – я ничего не понял по новой теме.
- Ваша задача выбрать листочек определённого цвета и приклеить к дереву.
8. Домашнее задание
С. 95, №7 (в), №9 (1 столбик)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории геометрия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ