Конспект урока по теме "Равные фигуры"
Образовательное учреждение: МБОУгимназия №1
Учитель: Павленко Ирина Валентиновна
Предмет: математика
УМК: Перспектива (авт. учебника Л.Г.Петерсон, урок20, стр .38 - 39 )
Класс: 1 В
Дата проведения:
Продолжительность: урок – 40 мин.
Тема: Равные фигуры
Вид урока: урок изучения нового материала.
Цели: 1. Формирование у учащихся представления о равных фигурах как фигурах совпадающих при наложении, способности к различным способам обоснования равенства фигур.
2. Совершенствование навыка счета в пределах 9.
3. Развитие пространственного мышления, речи и логических операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения.
4. Привитие интереса к изучению математики, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи, вырабатывать умение работать в малых группах; обогащать кругозор учащихся.
Характеристика деятельности учащихся:
- выполнять сложение и вычитание в пределах 9;
- устанавливать взаимосвязь между целой фигурой и её частями, фиксировать эту взаимосвязь с помощью буквенных равенств;
- применять знания и способы действий в нестандартных ситуациях;
- применять терпение в учебной деятельности;
- работать в парах и оценивать своё умение это делать;
- оценивать свою работу на основе применения эталона.
Оборудование: компьютер, телевизор, раздаточный материал с геометрическими фигурами для работы в парах.
Авторский медиапродукт: презентация к уроку (мультимедийное сопровождение – 13 мин).
Авторские комментарии: данный урок проводится после знакомства учащихся с понятием равные фигуры, предназначен для фронтальной работы в классе. Урок проходит в виде помощи героям сказки – повести А.Волкова «Волшебник Изумрудного города».
С самой первой минуты урока используется практический метод обучения, как в индивидуальной работе, так и в парной. Все задания решаются детьми самостоятельно, потом проверяются по эталону.
Использованная литература:
Петерсон Л. Г. Математика 1 класс. Методические рекомендации для учителей. Ювента. М., 2010 г.
Петерсон Л. Г. Математика 1 класс. «Учусь учиться», Ювента. М., 2011 г.
Диск МР3. Золотые песни.. Компания Рекорд. Диск 1. №30
http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img_url=img1.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F0%2F63%2F207%2F63207378_1282808203_122.jpg&ed=1&text=%D1%82%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%BB%D0%B5%D0%B2&p=0 Встреча с Трусливым львом
Ход урока.
Орг.момент.
Самоопределение к деятельности.
-Посмотрите какая русская народная пословица служит нам сегодня девизом урока.
-Как вы её понимаете? (Когда работаешь, получаешь удовольствие от дела, от работы)
- Нравиться ли вам такой девиз. Чем мы работаем на уроке математики? (головой, думаем)
-Как переформулировать девиз, чтобы он подходил нам?
Устный счет.
- Ребята, сегодня в гостях у нас герой известной сказки-повести. Хотите узнать кто это?
-Нам нужно решить примеры и правильно составить слово.
- Возьмите веер цифр, приготовьтесь считать.
- Найдите сумму чисел 4 и 2
- Чему равна разность 5 и 3
- Уменьшаемое 7, вычитаемое3.Найдите разность.
- Первое слагаемое 6, второе 2.Найдите сумму.
-Расставьте числа в порядке возрастания.
-Найдите закономерность. Какое следующее число
- Что вы можете сказать об этих числах?
(однозначные, натуральные, четные)
-Наши числа превратились в буквы. Прочитайте имя героя сказки- повести.
-Это герой какой сказки ? Кто автор сказки? Кто читал это произведение?
- Что случилось с Элли?
4.Актуализация знаний.
- Домик Элли рассыпался на равные фигуры. А мы попробуем его собрать. На прошлом уроке мы знакомились с равными фигурами.
- Какие фигуры называют равными.
- У вас на парте фигуры, найдите среди них равные. Поработайте в парах.
- Какие фигуры равные? Как вы это определили?
(наложением одной фигуры на другую)
5 Тема и цели урока.
- Сегодня мы продолжим работать с равными фигурами. Покажем Элли как научились считать в пределах 9, поможем Элли собрать новый домик.
6.Постановка проблемы.
- Откройте учебник стр.38.Урок 20. №1А
-Некоторые детали домика Элли оказались у нас в учебнике.
- Как найти равные фигуры?
- Вырезать и накладывать не можем? Что делать?
(Предположения детей)
- У меня на доске равные фигуры? Почему ?
( Нужно сосчитать клеточки вдоль сторон фигуры)
7. Закрепление.
- Выполните задание А в парах. Советуйтесь друг с другом, помогайте товарищу.
- Чья пара готова? Найдите на доске равные фигуры, проверьте. ( проверка по эталону, самопроверка)
- Как находили равные фигуры? (считали клеточки вдоль сторон фигуры)
8.Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Раз – подняться, потянуться.
Два- согнуться , разогнуться.
Три- в ладоши три хлопка ,
И головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
9.Повторение
№2
- Посмотрите на доску, как называется эта фигура?
- Кто может пойти записать равенства?
- Как вы думаете, из равных ли треугольников состоит прямоугольник? Проверьте. (Дети накладывают один треугольник на другой)
№3
Из каких частей состоит прямоугольник?
Назовите целое.
Назовите части
Составим равенства вместе.
- Элли только начала свое путешествие, на её пути будет много препятствий. Кто поможет девочке их преодолеть? (Друзья)
Страшила, Железный Дровосек, Трусливый лев, Тотошка. Сколько всего наших героев? ( 5 )
Поможем им справиться со следующим заданием.
№5
- Как называются эти записи?
- Чему равны выражения?
- Как можно прочитать разными способами первое выражение?
- Дополните выражения и нарисуйте рисунки.
№6
- Мы выполнили все задания ,детали домика перед нами. Нам нужно их только собрать. Раскрасьте домик .
- Чтобы работать было веселее, послушаем песню Элли и её друзей.
Проверка по эталону.
№7
Откроется дверь, если подберем ключи.
Вставим нужные знаки действий в равенства.
10.Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Как найти равные фигуры?
- Сделайте самооценку своей работе.
Слайд 2
Рукам – работа, душе – праздник
Разуму – работа, душе – праздник.
У доски на наборном полотне считает ребенок
Слайд 3
6, 2, 4,8
2 4 6 8
Элли
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
На каждой парте набор равных фигур
Проверка по эталону у доски.
Фигуры на доске
фигуры
А=В, б=д, г=и, з=е
Доска п
с к
п= с + к с= п – к
п = к+с к= п - с
Доска А
Б ББ Г
В
А= Б+В+Г А-В-Г= Б
А-Б=В+Г Б+В=А-Г
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Доска
9-3+2-0=8 4+3+2-9=0
2-1+7-3=5 7+2-6-1=2
Проверка по эталону у доски.
Слайд 13
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории геометрия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ