Конспект урока химии на тему «Основания»
План-конспект урока
«Основания»
Цель урока:
Образовательная цель: сформировать представления об новом классе неорганических соединений – основаниях.
Развивающая цель: развить представления об основаниях как веществах, предшественниками которых являются основные оксиды.
Воспитательная цель: формирование научной картины мира на основе химических соединений – оснований, глобального значения оснований для человечества.
2.Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с новым классом неорганических соединений – основаниями; рассмотреть классификацию, состав и номенклатуру оснований.
-развивающие: развитие химического языка, логического мышления, ключевых компетенций;
-воспитательные: представить глобальность оснований для окружающего мира.
3.Тип урока: урок формирования новых знаний.
4.Формы работы учащихся: работа в парах, работа с интернет – ресурсами, исследовательская работа.
5.Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, компьютеры учащихся, мультимедио- проектор, интернет – ресурсы.
6.Учебно-наглядные пособия: твёрдые щелочи и их растворы (NaOH, KOH, Ca(OH)2 – в виде «известковой воды»), свежеполученные осадки гидроксидов нерастворимых оснований, соляная кислота, индикаторы, мыла «Лесная поляна» (туалетное), «Palmolive» (глицериновое), «Dove» (на основе крема), таблицы «Растворимость кислот, оснований и солей в воде», «Индикаторы», дидактические карточки (Приложение 1,2,3,4,6,7).
7.Структура и ход урока
Источники материалов
1. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учеб.для общеобразоват.учреждений. – М.: Дрофа, 2006. – 267с;
2. Горковенко М.Ю. Поурочные разработки по химии: 8 класс. – М.: ВАКО, 2007. – 368с.;
3. Дендебер С.В., Ключникова О.В. Современные технологии в процессе преподавания химии: Развивающее обучение, проблемное обучение, проектное обучение, кооперация в обучении, компьютерные технологии. – М.: 5 за знания, 2007. – 112с.;
3. Толкачёва Т.К. и другие. Уроки химии по интегральной технологии. 8кл.: метод.пособие. – М.:Дрофа, 2007. – 174с.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Орг.момент
Проверка готовности класса к уроку
Подготавливаются к уроку
1мин.
2.
Проверка домашнего задания
Проводит фронтальный опрос класса
1. Дать определение оксидам. Рассказать о классификации оксидов (с примерами);
2. Проверка домашнего задания (упражнения 1, страница 97);
3. Организует работу с ЭОР, взаимопроверку.
4. Учащимся с низкой мотивацией предлагается выполнить задания по дидактическим карточкам. (см. Приложение2)
К доске приглашаются двое учащихся из класса для выполнения задания.
Найдите формулы всех оксидов, которые можно составить из записей в приведённых карточках и разбейте их на оксиды металлы и неметаллы (см. Приложение1)
Остальные работают с ЭОР в парах, взаимопроверка.
5 минут
3.
Актуализация знаний учащихся
Соответствие оснований оксидам металлов
Что такое бинарные соединения?
Какие бинарные соединения вы знаете?
Какие вещества соответствуют основным оксидам?
Отвечают на вопросы педагога.
Работают с ЭОР в парах, выводы записывают в тетрадь.
6 минут
4.
Введение новых знаний
I. Создаёт проблемную ситуацию, совместно с учащимися определяют тему урока.
Кроме бинарных соединений, существуют сложные вещества, состоящие из 3 элементов. На доске написаны химические формулы некоторых веществ: NaOH, KOH, Ca(OH)2, Cu(OH)2.
1.Что общего между записанными на доске химическими формулами?
2.Как связаны эти вещества с оксидами?
3.Что мы знаем о таких веществах, что нужно узнать?
II.Учитель объясняет, что атомы кислорода и водорода входят в состав молекул оснований в виде гидроксогруппы (гидроксид-иона) OH-.
Учитель просит ребят определить суммарный заряд гидроксид-иона, записав степень окисления атомов водорода и кислорода -
Общая формула оснований:
Men+(OH)n, где n – заряд иона металла, численно равный его степени окисления.
III.Учитель организует работу с ЭОР
Учитель подводит учащихся к самостоятельному формулированию определения оснований.
1.Выдвигают гипотезы, предположения, определяют цели урока.
2.Записывают в тетрадь
Работают в парах с ЭОР, делают записи в тетрадях.
Разбирают номенклатуру оснований: «гидроксид» + (кого? чего?) металла (с.о., если переменная)
23 минуты
IV.Учитель объясняет, что по растворимости в воде, все основания делятся на две группы: на растворимые и малорастворимые, или щёлочи и нерастворимые.
Организует работу с ЭОР
Учитель знакомит и учит учащихся пользоваться таблицей растворимости.
Учитель демонстрирует в твёрдом виде образцы оснований и предлагает заполнить таблицу:
Сравнительная характеристика оснований
(см. приложение 3)
V. Организует сообщение учащихся по теме: «Щёлочи – едкие вещества»
VI.Гидроксид кальция – малорастворимое основание, тем не менее, это щёлочь.
Учитель сообщает, что прозрачный раствор едкого кальция называется известковой водой
Как отличить известковую воду от других растворов, например, от раствора гидроксида натрия?: пропустить через неё углекислый газ.
Что мы наблюдали?
Работают с тренажёром, взаимопроверка в парах
Заполняют таблицу и приходят к выводу, что основания представляют собой твёрдые вещества.
Слушают и запоминают.
Учащиеся делают вывод: Ca(OH)2 –щёлочь, а его прозрачный раствор называется известковой водой.
К доске выходит (по желанию) один учащийся и через стеклянную трубочку пропускает свой выдыхаемый углекислый газ через известковую воду и раствор гидроксида натрия.
Помутнение известковой воды, образование осадка (мути).
Химические свойства оснований (просмотр видеоролика - индикаторы)
Учитель сообщает, что реакции, с помощью которых распознают данное вещество, называются качественными.
VII.Учитель сообщает, что существуют качественные реакции на целый класс веществ, например, все щёлочи можно определить с помощью особых реактивов – индикаторов (бесцветный лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин).
Учитель показывает растворы индикаторов, имеющихся в лаборатории и таблицу «Изменение окраски индикаторов в зависимости от среды», сопровождая её объяснениями.
Учитель предлагает провести эксперимент: испробовать действие индикаторов на гидроксид натрия и гидроксид кальция.
Учитель приливает к нерастворимому основанию Cu(OH)2 раствор фенолфталеина.
Формулируют выводы эксперимента
Учащиеся наливают в три пробирки раствор гидроксида кальция. Полученные результаты фиксируют в таблице(см. приложение 4)
Учащиеся приходят к выводу, что при добавлении индикаторов к нерастворимым основаниям изменение окраски не происходит.
В заключение урока учитель предлагает ответить на вопрос в чём практическая значимость, изучаемой темы?
Учитель ещё раз напоминает, что в производстве мыла используются сильноразбавленные растворы гидроксидов натрия и калия. Многократное использование мыл приводит к сухости кожи, поэтому, без использования крема никак не обойтись.
− Как вы думаете, если добавить каплю фенолфталеина к раствору мыла, изменение окраски индикатора будет заметно? Каким?
В заключение урока учитель проводит демонстрационный эксперимент: в трёх пробирках находятся растворы мыл: в первой пробирке – «Лесная поляна» (туалетное мыло), во второй – «Palmolive» (глицериновое), в третьей «Dove» (на основе крема). Во все пробирки добавляется капля индикатора фенолфталеина.
Почему в третьей пробирке цвет раствора не изменился?
Наиболее сильнощелочную среду имеет хозяйственное мыло, им не рекомендуется стирать шерстяные и шёлковые вещи (ткани в этих растворах быстро разрушаются).
Учитель предлагает учащимся составить синквейн по теме, работают в группах
Учащиеся внимательно слушают.
Да, индикатор окрасится в малиновый цвет.
Учащиеся отмечают изменение цвета: в первой и второй пробирках индикатор окрасился в малиновый цвет, в третьей – остался бесцветным.
Раствор мыла «Dove» имеет нейтральную среду
Составляют синквейн.
5.
Первичное обобщение и систематизация знаний
(физкультминутка)
Проводит работу с тренажёром «Классификация оснований»
ФМ для улучшения мозгового кровообращения
I. И.п. — сидя на стуле. 1 — голову наклонить вправо; 2 — и.п.; 3 — голову наклонить влево; 4 — и.п.; 5 — голову наклонить вперед, плечи не поднимать; 6 — и.п.
Повторить 3-4 раза. Темп медленный.
II. И.п. — сидя, руки на поясе. 1 — поворот головы направо; 2 — и.п.; 3 — поворот головы налево; 4 — и.п.
Повторить 4-5 раз. Темп медленный.
1.Организует работу с ЭОР по тренажёру
2. Учащимся с низкой мотивацией предлагается игра «Веришь - не веришь»
(см. приложение 6) и работа с индивидуальными карточками (см. приложение 7)
3.Проводит ФМ
1.Отвечают на вопросы тренажёра.
2.Отвечают на вопросы индивидуальных заданий.
Повторяют движения ФМ
5минут
6.
Подведение итогов урока
(рефлексия)
Каждому учащемуся раздаются листочки с таблицей для последующего заполнения
1.Понравился ли урок?
2.Что узнали нового?
3.Что хотели бы узнать?
Отвечают на вопросы.
3 минуты
7.
Домашнее задание
(дифференцированное)
§19, страница 98 – 101. Составить кроссворд по теме «Основания»
Записывают в дневник
2 минуты
Приложение к плану-конспекту урока
_________Основания_________________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Тест по теме «Оксиды»
контрольный
тест
http://fcior.edu.ru/card/12584/testy-po-teme-oksidy.html
2
Соответствие оснований ок сидам металлов
контрольный
тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6ce99-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_19_04.swf
3
Составление формул оснований
нформационный
иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6ce97-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_19_02.swf
4
Классификация оснований
информационый
иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6ce96-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_19_01.swf
5
Химические свойства оснований
информационный
видеоролик
http://fcior.edu.ru/card/1060/himicheskie-svoystva-osnovaniy.html
6
Классификация оснований
контрольный
тест
http://fcior.edu.ru/card/9378/trenazher-klassifikaciya-osnovaniy.html

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории химия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ