Конспект урока по Химии "Ионные реакции" 8 класс
Работа по разработке урока по химии
в формате ФГОС
Выполнил работу: Учитель химии гимназии № 33 г.Краснодара
Шакирова Ильвера Фаритовна
Урок химии в 8 классе
Учебник: Габриелян О.С.
Ионные реакции
Цели:
Образовательные:
- выяснить условия необратимости реакций в растворах;
- организовать деятельность по осознанию обучающимися алгоритма составления ионных уравнений;
Развивающие:
- выделять существенные признаки реакций ионного обмена;
- сформировать практические умения и навыки по выполнению лабораторных опытов;
- развитие логического мышления учащихся путём выявления причинно-следственной связи между строением и свойствами веществ;
Воспитательная:
- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к обучению.
Планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижений.
Виды УУД
Учебные действия
Планируемый результат
ПРЕДМЕТНЫЕ
Формулируют и воспроизводят понятия «Электролиты», «неэлектролиты», Дают определение «Электролитической диссоциации»,
Определяют ионные реакции, как реакции, протекающие между растворами электролитов.
Проводят опыты, наблюдают, описывают наблюдения
Усвоение понятий,
освоение алгоритма написания реакций ионного обмена,
действия по образцу
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
Регулятивные УУД
Преобразуют практическую задачу в познавательную
Планируют собственную деятельность
Осуществляют контроль и самооценку своих действий
Управление своей деятельностью на уроке
совместная деятельность учителя и учащихся
Познавательные УУД
Проводят наблюдение, анализ, выдвигают предположения.
осуществляют экспериментальную проверку своих гипотез
совместные (групповые) действия, выполняемые под руководством учителя
Коммуникативные УУД
Обмениваются знаниями между членами группы для принятия эффективных решений
Навыки сотрудничества: совместные (групповые), выполняемые под руководством учителя
ЛИЧНОСТНЫЕ
Проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы
Мотивация на решение проблемы
устойчивый познавательный интерес
ХОД УРОКА
№
Этапы урока
Время
Техника (технология), приёмы, формы работы
Оборудование и учебно-методические материалы
Деятельность учащихся
1
Организационный момент
2мин
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию
-
Приветствуют учителя, готовы к уроку
2
Проверка домашнего задания
7-9мин
Фронтальный опрос (беседа):
Чем различаются электролиты и неэлектролиты?
Какой процесс проходит с электролитами в растворах и расплавах? Как он записывается?
Какую информацию несет уравнение:
Al(NO3)3= Al3+ + 3NO3¯
Выполнение заданий слайдов. Самостоятельная работа. Взаимоконтроль.
Вывод: На какие ионы диссоциируют кислоты? Щелочи? Соли?
Оценивание ответов учащихся с учетом самооценки.
Проектор для показа презентации.
Отвечают на вопросы
Работа в тетрадях в парах. Взаимопроверка.
(Надо зачеркнуть формулы неэлектролитов и написать уравнения диссоциации электролитов)
Самооценка.
Все верно – «5»
1-3 ошибки – «4»
4-6ошибок – «3»
Более 6 ошибок – нет оценки, надо доработать тему
3
Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала
2мин
Демонстрационный эксперимент:
Что будет, если смешать растворы двух электролитов?
Учитель смешивает растворы хлорида натрия и нитрата серебра.
Что происходит?
Таблица растворимости
Оборудование и реактивы у учителя штатив с пробирками;
растворы хлорида натрия, нитрата серебра, гидроксида натрия, хлорида бария, серной к-ты.
магний порошок, индикатор ф-ф.
Наблюдают и делают вывод
4
Усвоение новых знаний
18мин
Составляется уравнение на доске
2NaCl+H2SO4<->Na2SO4+2HCl
Записали молекулярное уравнение.
Найдите формулы электролитов и подчеркните их
Ниже распишем их на ионы. Получим полное ионное уравнение.
Найдем одинаковые ионы в левой и правой частях и зачеркнем их (как в математике – находим подобные члены уравнения).
Получить должны сокращенное уравнение. А что получилось у нас? Все сократилось.
Какой можно сделать вывод?
Реакция не прошла до конца. Она обратима.
Постановка проблемы: при каких условиях протекают ионные реакции до конца.В чем суть РИО?
3 условия на доске:
образование осадка, газа или воды
(малодиссоциирующего вещества)
Проведем лабораторный опыт №1
Работа групповая в статической паре- исследовательский метод,
Учитель напоминает правила ТБ
Хлорид бария смешиваем с серной кислотой. Что наблюдаем?
Какой можно сделать вывод?
Записываем уравнение реакции сначала в молекулярном, а потом в ионном виде.
Получили сокращенное уравнение.
Какой можно сделать вывод?
Учитель проводит
демонстрационный эксперимент: взаимодействие
соляной кислоты с магнием. Что наблюдаем?
Запись молекулярного и ионных уравнений. Вывод.
Лаб.опыт №2. Взаимодействие гидроксида натрия с соляной к-той
в присутствии индикатора ф-ф
Что происходит? Запись уравнений. Вывод.
У уч-ся: штатив с 2 пробирками, растворы соляной к-ты, гидроксида натрия, хлорида бария, серной к-ты
Растворы хлорида натрия и серной кислоты, одна пробирка
Растворы хлорида бария и серной к-ты, пробирка
Пробирка, магний порошок и соляная кислота
Пробирка, ф-ф, растворы гидроксида натрия и соляной к-ты.
Записывают уравнение
Подчеркивают формулы электролитов
Получают полное ионное уравнение.
Зачеркивают подобные.
Делают вывод, записывают в уравнении знак
<->
Вспоминают основные правила ТБ.
Проводят лаб.опыт№1 вместе с учителем.
Записывают уравнение в молекулярном и ионном виде.
Делают вывод: Ионы связались в молекулы нерастворимого вещества –одно из условий ионных реакций.
записывают уравнения.
Делают вывод.
Выполняют Лаб.опыт №2.
Запись уравнений.
Вывод.
5
Подведение итогов урока
4мин
Учитель предлагает перейти к обсуждению формулировки определения "реакции ионного обмена".
Акцентирует внимание учащихся на признаках химической реакции, которые свидетельствуют о необратимости процессов
Делают вывод и записывают в тетради: Реакции ионного обмена
- реакции обмена ионами
- в растворах электролитов
- с образованием неэлектролита
в виде - осадка ()
-газа ()
- малодиссоциирующего вещества (H2O)
6
Закрепление
5мин
Обучающимся дается задание: при сливании каких пар растворов электролитов реакции ионного обмена возможны, т.е. протекают до конца? Выберите условный знак каждого случая:
,
, <->, Н2О
Пары электролитов:
1) K2SO4 и BaCl2
2) Na2CO3 и HCl
3) KOH и H2SO4
4) KCl и Na2SO4
Учитель организует проверку выполнения задания.
Фронтальная беседа.
В чем суть РИО?
Обучающиеся выбирают к каждой паре электролитов условное обозначение протекания реакций ионного обмена до конца (необратимо)
1)
2)
3) Н2О
4) <->
Обсуждение в парах.
Отвечают на вопросы, записанные на доске.
7
Домашнее задание с комментированием
2мин
Учитель сообщает учащимся о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения: §37, упр.1-3 стр.155.
Записывают дом.задание в дневники
8
Рефлексия и самооценка
1мин
Учитель просит оценить свое самочувствие после урока
Записывают в тетради цифру 1,2,3 – отношение к сегодняшнему уроку

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории химия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ